10 мин.

Нью-Йоркское дерби в MLS. Взгляд изнутри

Мы все знаем о том, что такое "Дерби всея Руси". Знаем, какая атмосфера присуща играм между Олимпиакосом и Панатинаикосом, а также Партизаном и Црвеной Звездой. Знаем, что значит для жителей Манчестера битва между Юнайтед и Сити, а для жителей Стамбула - противостояние между Галатасараем и Фенербахче. Знаем, какой накал страстей сопутствует Вечному дерби Рима и Суперклассико Аргентины. Сегодня мы отправимся в Новый свет, чтобы поведать о недавно рожденном дерби на карте футбольного мира. Это рассказ о совершенно новом соперничестве двух Нью-Йорков: “Ред Буллз” и “Сити”, которое мне посчастливилось увидеть своими глазами.

alt

Ни для кого не секрет, что футбол, а точнее соккер, далеко не самый любимый спорт среди американского населения. Баскетбол, бейсбол, американский футбол, хоккей... список можно продолжать и дальше. Однако менеджеры футбольных клубов американской лиги MLS продолжают бороться за аудиторию, причем, не только национальную, но и зарубежную. Если лет семь назад у большинства любителей футбола MLS ассоциировалась с одним только Бэкхэмом в "Гэлакси", то сегодня уезжать за океан после успешной карьерой в Европе стало в порядке вещей: Анри, Дрогба, Пирло, Лэмпард и остальные тому подтверждение. Не будем забывать и о том, что сборная США очень здорово прибавила за последние несколько лет, что способствовало скачку интересу к футболу в стране, который заметили шейхи, решившие создать клуб-побратим Манчестера Сити – Нью-Йорк Сити. Так, два года назад в МЛС впервые появились две команды в одном городе, хотя самих жителей Нью-Йорка этим не удивишь: каждый сезон они несколько раз наблюдают противостояния не только “Рэйнджерс” и “Айлэндерс” в НХЛ, но и “Никс” и “Нетс” в НБА, а также “Янкиз” и “Метс” в бейсболе.

Замес под мостом станции метро &quout;161 Street&quout; близ домашнего стадиона NY Yankees в последнем дерби

 Управленцам "горожан" пришлось сильно попотеть, чтобы не только собрать с нуля команду, но и найти себе арену для домашних игр. "Ситизенс" не раз заявляли о готовности для строительства стадиона, однако, вот уже как два года они не могут договориться по разных вопросам с властями Нью-Йорка. Поэтому пока свои домашние встречи клуб проводит на... бейсбольном стадионе легендарных Нью-Йорк Янкиз, что, конечно, доставляет временные неудобства и тем, и другим, учитывая плотный график сезона МЛБ: 162 регулярные встречи, половина из которых играются дома в тоже время года, что и МЛС. С другой стороны, “Нью-Йорк Сити” смог собрать самый звездный состав в лиге за поселение годы, пригласив к себе Давида Вилью, Андреа Пирло и Фрэнка Лэмпарда, одновременно заманив к себе и часть публики. “Ред Буллз” также известен приобретением знаменитостей со Старого Света. Самым громким трансфером в истории клуба можно назвать подписание Тьерри Анри, который завершил выступления двумя годами ранее. Ныне цвета клуба защищают небезызвестные братья Райт-Филлипс.

Подкол от фанатов Ред Буллз на прошлогоднем дерби: приехавшие доигрывать Лэмпард и Пирло в роли обитателей дом престарелых

 История противостояний между двумя клубами началась в прошлом году. Своё первое дерби клубы сыграли всего 15 месяцев назад, тогда победу праздновали “быки”, впрочем, как и в остальных трёх встречах, в одной из которых горожане потерпели разгромное поражение со счётом 7:0. Да-да, в этой игре принимали участие и Пирло, и Лэмпард, но даже размочить счет в тот день они так и не сумели. В предпоследней игре горожане все-таки смогли взять реванш и одержать первую победу, отправив в ворота быков два безответных мяча. И вот, 24 июля команды встретились в шестой раз. И с каждой игрой соперничество этих клубов принимает более принципиальный оттенок, в чем я убедился лично.

 

alt

 Хозяевами этой встречи были “Ред Буллз”. Интересно, но их двадцатипятитысячник "Ред Булл Арена" находится не в самом городе, и даже не в штате Нью-Йорк, а в городе под названием Харрисон, штат Нью-Джерси, добираться до которого примерно 30 минут на электричке от Манхэттена. Игру поставили на час дня по местному времени, что конечно могло вызвать недоумение: синоптики обещали 33 градуса без осадков, но, ни о каком переносе встречи на более позднее время речи не шло. Да и болельщиков это не отпугивало: первые скопления поклонников в голубых и красно-белых майках стали привлекать внимание еще в Нью-Йоркском метро. Кстати говоря, помимо традиционных футболок с фамилией на спине многие американцы переняли шарф как неотъемлемый атрибут поддержки.

alt

 До стадиона на общественном транспорте доехали тихо и мирно: никаких провокационных речёвок и уж, тем более, стычек. Полиции практически нет, а публика собирается самая разная: семьи с детьми, активная молодежь, много пожилых людей. Те, кто добирались на машине, приехали за час-два игры, но не для того чтобы заранее заполучить место на стоянке, а чтобы заготовить барбекю, принять солнечные ванны и поучаствовать в развлекательной программе у арены. Уж как развлечь народ, американцы знают не понаслышке: футбольные конкурсы и для детей и для взрослых, лотереи и, конечно, богатое меню закусок с пенным напитком. У одного из входов на арену припарковано пять автобусов цветов клуба Нью-Йорк Сити. Выяснилось, что только что на этих автобусах организованно приехали фанаты Сити, которым выделен гостевой сектор на верхнем ярусе. Все-таки гостевой сектор - это нечто нехарактерное для США: сидеть вперемешку в майках разных клубов принято здесь в любом виде спорте и на любой игре, но не сегодня...

 

alt

 Тем временем, активные болельщики “Ред Буллз” тоже дают о себе знать. На одном из мостов недалеко от стадиона, несколько десятков фанатов устраивают проход к арене с использованием пиротехники. Проезжую часть знатно задымило, но полиция не вмешивается, да и ее не так много, чтобы вмешаться.

 

  

 За пятнадцать минут до начала встречи фанатский сектор хозяев за воротами забит почти под завязку. Все серьезно. У них есть заводящий, два барабана, и даже труба для исполнения некоторых композиций на распев. Передний ряд увешан типичными для такого места баннерами: “Viking Army”, “Empire Ultras”, “Два штата - один клуб” и т.п.

alt

 “Ситизенс” также разместились за противоположными воротами. Похвастаться такой визуальной поддержкой они не могут, зато скандируют достаточно слаженно.

  

alt

 Однако, это еще далеко не всё. Как насчет традиции всех дерби: перфоманса со стороны болельщиков, во время выхода команд на поле? “Горожане” к такому готовы не были, а вот "быки" выкладывают надпись "Red Together", под залпы салюта со стороны организаторов. Смотрится, действительно, мощно и впечатляюще.

alt

 Игра, несмотря на неимоверную жару, оказалась достаточно зрелищной, а главное эмоциональной. Несколько раз игроки вошли жестко встык, что привело к "боданиям" соперников, хотя дальше желтых карточек дело не доходило. Итоговый счет оказался 4:1 в пользу “Ред Буллз”. Команда Пирло, Вильи и Лэмпарда снова проиграла, а единственный гол забил в составе Сити забил Томас Макнамара.

 Болельщики за воротами здорово поддерживали свои команды, и хотя многие фанаты “Сити” утихли после третьего гола в их ворота, в тот день они, несмотря на счёт, были на трибуне до конца. Ультрас “Ред Буллз” и дальше продолжали удивлять. После каждого гола в ворота гостей, они использовали пиротехнику! И хоть это было всего несколько дымовых шашек, выглядело это не хуже чем на трибунах в Европе, только дело происходило в Северной Америке! Другая отличительная черта, которая сразу бросилась в глаза, а точнее в уши, так это то, что болельщики друг друга не оскорбляли. Ни фанаты, ни болельщики с центральных трибун. После игры, всё как положено: игроки “Сити” благодарят свой сектор и уходят, а игроки “Ред Буллз” радуются победе вместе со своими болельщиками: фанатскому сектору достаются несколько футболок от игроков и перчатки вратаря команды. Это радость явно не рядового матча. Фанаты Сити, которых ещё не выпускают, глядя на это зрелище,… аплодируют.

alt

 После игры в ближайшем баре я встречаюсь с одним из представителей ультрас “Нью-Йорк Ред Буллз”. Здесь сейчас собралась вся бригада активных фанатов под названием “Garden State Ultras”. “Мы редко дерёмся, но сегодня, скорее всего нам выпадет возможность сделать это, – рассказывает парень по имени Мэтью, –  ждём сейчас ответа от одной группы Сити. Сегодня же дерби! Когда ещё нам удастся подраться?”

 – Но неужели у клуба, которому всего лишь три года, уже есть не только своя армия болельщиков, но и околофутбольные хулиганы?  

– Как ни странно, но да. Но кто они, эта армия болельщиков? Я думаю, что тебе тоже знакомо это слово “глорихантеры”. Они просто увидели клуб, который может скупить всех вокруг, который будет претендовать на первые места, и стали за него болеть. Это временно. А что касается, хулиганов, они были и до создания клуба, просто тогда они представляли интересы одного музыкального направления, которое многие терпеть не могут, в том числе и мы. Увидев моду на футбольный фанатизм, они переключились на него. Вот и всё!

– А как попали в футбол вы? И почему у вас ультрас есть только в футболе, а не в хоккее или американском футболе?

– Причина банальна - цены на билеты. На соккер мы приходим за 20 баксов, в то время как на НХЛ минимальный билет стоит раза в 3-4 дороже, плюс игр в регулярке намного больше чем в МЛС. В отличие от НБА или НХЛ, в МЛС есть проблемы с посещаемостью, поэтому и цены не такие высокие. Ну и атмосфера на футболе менее “театральная”. Но мы здесь давно, нашей группе в этом году исполняется десять лет, а клубу всего двадцать, поэтому мы – его неотъемлемая часть.

 –  Как ко всему этому относится полиция, ведь законы здесь намного строже, чем, скажем, в странах восточной Европы?   

– Не сравнивай нас ни с какой Европой. Вот, ты наверняка думаешь, что игра проходит так рано, чтобы в Европе её смогли посмотреть в вечернее время? Ничего подобного! Это сделано для того, чтобы фанаты не успели напиться. Да, здесь действительно строгий закон, например, 25 лет за применение физической силы против сотрудника полиции, что и является причиной отсутствия беспорядков с ними. Но на то же дерби мы можем себе позволить подраться с оппонентами из Сити.

– И много драк у вас было с ними?

– Несколько. Самая запоминающаяся была как раз на 7:0 в дерби, тогда некоторые парни даже получили серьёзные тавмы. Но знаешь, у меня такое чувство, что всё только начинается...

alt