4 мин.

Китайская Мудрость

Пока эстонские функционеры пытаются вступить  в  КХЛ, китайские коллеги полным ходом готовятся к предстоящему сезону и новым преградам.

Вступление китайского клуба в КХЛ  не стало сенсацией, курс  на Азиатский континент был поставлен давно, и вступление команды в лигу было лишь делом времени.

Китайская франшиза получила замысловатое название «Куньлунь» - в честь горы,  которая, согласно мифологии, считается обителью божеств, земным раем и нижней столицей верховного божества.

 

alt

На сегодняшний день сборная находится на 37 месте в рейтинге, а не за горами домашние зимние олимпийские игры,  на которых нужно показать хоть какой-то уровень игры. Одиннадцать лет назад  китайская дружина уступила Норвегии 25:1,  а если  в группе будет Канада? Так или иначе, появление  клуба в КХЛ пойдет на пользу китайскому хоккею.

alt

 

 

Новую «франшизу» возглавил Владимир Юрзинов младший, что стало для меня неожиданностью. Опрометчиво думать, что команду возглавит китайский специалист, однако и такой есть в тренерском  штабе «Куньлуня» - Гоуфенг Ву, помощник Олега Горбенко по клубу «Харбин», наверняка именно они займутся обучением спортсменов.  Владимир Юрзинов и Олег Тертышный  будут руководить  основной обоймой команды.  Бывший экс-вице-президент челябинского  «Трактора»  Владимир Кречин и вовсе стал генеральным менеджером, вся эта ситуация напоминает мне венгерский «Дебрецен» сезона 20015/2016. Только  основная часть игроков представляла другой уральский город.

alt

Плавно переходим по вершинам и неровностям горы и «натыкаемся» на основной состав команды.  Игорь Величкин  и  Олег Яшин, снова «прописались» в КХЛ, хотя уровень игры игроков говорит об ином раскладе. Честно говоря, это последний шанс для закрепления в лиге (которых уже было не мало).  Томас Марсинко, Мартин Бакуш и Дамьен Флери. Дамьена  давно стоило ждать в КХЛ, на лидера Сборной Франции возлагают большие надежды. Француз заядлый путешественник, за шесть лет он освоил культуру шести стран, да  еще и успешно исхитрялся играть.

alt

Финские «старожилы»  по-моему, прекрасно обосновались в КХЛ, для Ялласвары  это будет уже седьмой  сезон. Казалось только вчера Ансси Салмела играл в Омске, (а с того момента прошло уже  четыре года) второй «заплыв» от скандинава, Мянтюля сменил Загреб транзитом и чемпионством из «Таппары», на большой  крупный мегаполис, хороший заработок на пенсию. 

alt

Великолепная пятерка и вратарь (С)

Когда я узнал что Андрей Макаров перешел  в Пекинский клуб - не поверил. Мне почему-то казалось, что его новое место работы будет совсем другим, и не таким далеким по месторасположению, будет время взглянуть на  прекрасную «суматошнух» жизнь  китайского народа. Напарником Андрея стал, трехкратный чемпион Финляндии (причем парень Курханен сделал это три последних года подряд).  Финский страж ворот смотрится предпочтительней на пост номер один.

Реклама 18+
alt

Кто бы, что ни говорил, но тринадцать китайских «друзей», безусловно, серьёзный шаг - даже не смотря на тот факт, что контакты лишь просмотровые. Наверняка, кто-то из них и окажется в пятом звене.  Один из животрепещущих  вопросов остается  появление  Андонга Сонга в КХЛ,  «первый парень на деревне» (Напомним, стал  первым китайским хоккеистом, выбранным на драфте НХЛ), но его появление в родных «пенатах» маловероятно, однако не все в нашем мире предсказуемо.

Предполагалось, что домашней площадкой коллектива  Владимира Юрзинов младшего станет  Олимпийский баскетбольный дворец Пекина, именно это место и будет ледовой площадкой вовремя Олимпийских игр в Пекине 2022 года.

alt

 

Подводя итог , стоит сказать: -  интернациональный состав, насыщенный опытными «бойцами» вполне может побороться за плей-офф, но не в этом сезоне. Зная китайских дух  отношение к спорту, можно с уверенностью сказать, через шесть лет Сборная будет иметь достойный уровень -  будет, с чем сравнить (ОИ 2018 Южная Корея) хотя и уровень сборных, безусловно, разниться  ( 23 место в рейтинге IIHF, против 37 )

Дети охотно занимаются хоккеем, но нормального хоккейного образования в стране нет. Тренируют те, кто умеет стоять на коньках, а спорт считается элитным, занимаются им богатые. Но лишь для здоровья, чтобы не потолстеть. В общем, развлечение! А системы нет.

Этим и будет заниматься новичок КХЛ, однако пробиться в состав простому китайцу будет практически невозможно. Будем, надеяться, что в этом сезоне на льду появится человек с «китайским» гражданством, а может даже и наберет первые результативные баллы.

alt