4 мин.

Зеленая миля

Последнее фото Ди в этом блоге

***

Голова гудит. На часах 9 утра, на календаре 15 апреля, на дворе 2012 год. У меня похмелье - частично из-за принятого на радостях вчера алкоголя, но главная вина в том лежит на "Сандерленде". И Паоло Ди Канио. В основном на Паоло Ди Канио.

Но вот что странно - мне приснился странный сон. В нём на дворе стоит сентябрь 2013 года, а в головах людей творятся странные вещи. Команда упала так глубоко, что шансов на стук снизу даже близко нет. Она проигрывает всем подряд, даже безнадёжным аутсайдерам с деревянными мечами наперевес. Лучшие люди команды играют в красных футболках и черно-белом кино. Свежекупленные лидеры не оправдывают надежд. А вместо усиления проблемных позиций нам подсовывают доссен и боринь. А Паоло, этот самоуверенный засранец, безвольно опускает руки. Не на публике, конечно, но в душе, что самое главное.

Проснувшись, я отгоняю от себя дурной сон, но он отчего-то надежно врезался в память. Нет, разумеется, так быть не может, это всё чушь, но одна мысль упрямо сверлит мою голову - что, если вчерашние танцы станут вершиной карьеры Ди? Может, лучше сразу его убить?

***

Пошёл к черту, Паоло, ты не справился со своей работой.

Думаю, сам итальянец весной с радостью согласился бы на такие условия своей работы и увольнения. Подобный конец сандерлендской карьеры будет справедлив для него в случае неудачи. Но, вот он, конец пришел и самое время подумать - а была неудача. Катастрофа была, да, но провалился ли Паоло? Катился ли он в ад? Или, может стоило дать итальянцу чуточку времени?

Впрочем, если ждёте от меня многострочного анализа работы Ди - обломитесь. Годы боления за "Сандерленд" научили меня лишь одному - я ничерта не понимаю в этой команде. Я совершенно не имел понятия куда мчались коты на всех порах - к свету или к тьме. Но вот, что уяснил довольно-таки ясно - Эллис Шорт не принимает импульсивных решений. Никогда. Даже, если они выглядит эмоциональными со всех сторон, с какой не посмотри.

***

Густаво Пойет - хороший выбор.

Нет, он не спасёт команду. Точнее так - может и спасёт, но гарантий нет. Готов поставить голову Шолы Амеоби на отсечение, что при последнем собеседовании Гус честно заявил "Ребята, место в АПЛ я вам не дам. Дам вам кое-что большее". Ведь спокойно можно было взять какого-нибудь Макларена и спокойно бодаться за очки. Но нет, Эллис выбрал другое, более главное - лицо команды. А Пойет, я верю, сможет придать "мэкемс" уникальные черты лица.

Его "Брайтон" полностью, по-хорошему, я видел всего один раз (в 2011, когда они нас грохнули в Кубке Лиги), а за шипом я слежу вполглаза (а в последнее время вообще вчетвертьглаза), но у меня сложилось полноценное ощущение, что у "чаек" было своё лицо. В отличии от какого-нибудь "Халла", например. Так что, я в него верю. И вам советую.

***

Аки крыса с корабля, я вовремя свалил с "Трибуны". Писать-то о клубе нечего.

Фаны клуба, попав на дно, достигли того дзен-буддийского уровня просветления, когда светлое начинаешь видить там, где и тёмного-то уже не видно. Мы-то знаем, что это наши круги ада, наша Зеленая миля, и мы знаем, что её нам нужно пройти. И мы учимся радоваться малому: например, никого из тройки "Арсенал" - "Ливерпуль" - "Юнайтед" мы не были хуже, всё решило индивидуальное мастерство одного игрока (Озил, Суарес и албанско-сербско-косовско-бельгийско-английскиий паренек соответственно).

Или вот, о игроках: Джонсон учится примеривать на себя сессеньоновское одеало, Джаккерини начинает показывать игру, о которой плачутся болельщики "Юве", Роберж отчаянно хочет стать лучшим дефом команды, вествуд не так плох, как мог быть, а Кэп (отказываюсь видеть на этом месте какого-то Оуши, при живом Ли) вернулся и он крут.

Так что у нас всё хорошо, мы на последнем месте в чемпионате.

Но, Боже, иногда Зеленая Миля бывает слишком длинной.

Нет, ребята, это не возвращение, но, может быть, иногда я буду писать такие вот заметки из небытия. И кстати, спасибо всем, кто написал хоть строчку в блог за это время - это очень здорово, даже если вы не собираетесь продолжать.

012
014