3 мин.

Трансфер вопреки. Харис Мавриас - игрок «Сандерленда»

После того, как "Сандерленд" обескураживающе проиграл дома в первом матче сезона, СМИ разной степени желтушности заговорили о том, что "коты" активируются на трансферном рынке и до конца трансферного окна команда может подписать от трёх до пяти игроков. Позиции для усиления - левый защитник, тот самый плеймейкер, вингер и нападающий. И вот, первая ласточка уже есть - молодой и талантливый крайний полузащитник "Панатинаикоса" Харис Мавриас.

Почему трансфер вопреки? Так вот сложилась его история этого лета. Об интересе "мэкемс" к греку стало известно ещё аж в мае, переговоры начались где-то в это же время. Однако сначала "Панатинаикос" шел в отказную, отклонив три бида команды, а в конце июня парень умудрился схватить травму, заморозив переговоры. К середине июля стороны наконец договорились обо всех детали, но вдруг уже "Сандерленд" дал заднюю, после того как Моберг Карлссон отлично проявил себя в межсезонке. И вот на этой неделе команда вспомнила о вингере и быстренько подписала игрока (за три дня, удивительно, что ни "Панатинаикос", ни Харис не почувствовали себя обиженными). Сумма сделки - 2 миллиона плюс 5% от прав остаются за греками.

Что за парень? Не откажусь от удовольствия потешить своё самолюбие и процитировать самого себя полтора месячной давности: "Парень молод, имеет отличную прессу дома, в свои годы уже играет за сборную, является одним из лидеров своего клуба (и еврокубковый опыт имеется, кстати) и вообще едва ли не самый крутой талант в Греции, в общем, на подмену AJ точно годится." (с) Добавить к этому могу лишь то, что у парня второе место в списке самых молодых игроков, дебютировавших в ЛЧ (16 лет и сколько-то дней), в Греции он что-то вроде местного Оуэна и к 19 годам уже имеет солидный стаж. А по характеристикам он похож на Джаккерини (трудяга, боец и всё такое), но с хорошим игровым интеллектом в придачу.

Три вывода, которые можно сделать из покупки Хариса:

  • Вопрос с флангами закрыт полностью. Ларссон, AJ, Джак, Моберг Карлссон, Харис, да еще и Сесс могёт - проблем нет.

  • Моберг Карлссон теперь будет иметь возможность играть в нападении, и, в частности, выходить в качестве джокера по ходу матчей (Уикки и Чжи на эту роль пока не тянут)

  • Если у Хариса попрёт и он пойдет в старт, то Джаккерини имеет возможность сыграть в центре. Так сказать, запасной вариант, если мистера Плеймейкера таки не подпишут.

Ну и раз уж начал, еще пара новостей с базара:

***

Паоло Де Челье, которого уже успели зачислить в стопроцентные "коты", вполне возможно может пополнить список наших отказников на этой позиции (а он и так уже огромен). Агент игрока заявил, что переговоры еще и близко не окончены, а сам Паоло, дескать, вообще не хочет ничего решать и хочет домой, в "Ювентус", то есть. Показательно, что команда уже начала искать итальянцу альтернативы, самая свежая - Шейх М'Бенге из "Тулузы".

***

Но основные поисковые силы Уирсайда сейчас брошены на другой сегмент рынка - креативные полузащитники в центр поля. Поговаривают, что Ди собирается купить таковых аж в двух экземпляров, чтоб наверняка. Желательный (но не обязательный) критерий - опыт игры в АПЛ. В эту зону к нам уже успели записать почти десяток игроков (от Уилла Хьюза до Джо Бартона), но самые актуальные и новые - Ки Сон Ен из "Суонси" и Гилфи Сигурдссон из "Тоттенхэма" (мы всё-таки купим какую-нибудь "шпору", обязательно купим!!!)

З.Ы. Это очень печальный эпилог карьеры Бардсли в "Сандерленде", но моё финальное слово таково - пусть этот мудила проваливает из команды немедленно и плевать на любые травмы.