3 мин.

Не сотвори себе кумира

На данный момент "Сандерленд" сыграл пять товарищеских матча. Забил 4 мяча. Легким движением руки убираем из этого списка матч с "Гронингеном" (там на команду, видимо, снизошел волшебный дух Эредевизе) и остаётся 4 матча. И один гол на всё про всё. В соперниках: середняк чемпионата Кореи, середняк шипа и середняк Лиги 1 (не французской). Ах да и чемпион Швеции. Но при всём уважением к этому чемпионату за серьезного соперника это не считается.

После таких разочарований нужна профилактика положительными эмоциями. Недолго думая, включил лучший матч прошлого сезона - три гола на выезде "Сити", лучшей обороне АПЛ прошлого сезона. Посмотрел. Порадовался. Приглянулся, вроде ж те же самые ребята. Но чего-то не хватает? Чего же? Посмотрел один состав, сравнил с другим, вернулся на первый, опять сравнил... Ах, да. Стефан Сессеньон.

Зависимость от одного игрока - это ужасно. Причем зависимость не на словах болельщиков (да чего ваша Барселона без Месси может!11), а вот она, буквальна - с Сессом "Сандерленд" может обыграть любую команду АПЛ. Без него - сливает товарняки командам третьего дивизиона. Да дело даже не в поражениях. В беззубости.

До старта АПЛ осталась неделя. Перед командой открывается три пути.

Путь первый. Сохраняйте спокойствие и Сессеньона.

В прошлом году Стефан отыграл 36 матчей из 38. Да и то, пропустил два матча из-за дисквалификации. То есть, по сути, мог бы отыграть ВСЕ матчи. Казалось бы, ну чего тут паниковать? Но травма бенинца в предсезонке посеяла во мне зерно прогрессирующего пессимизма. Ему ведь еще надо вкатиться в игру. Да и фактор подката в ногу от какого-нибудь де Йонга никто ведь не отменял.

Ну и маленькое добавление - а откуда мы знаем, что Сесс также круто проведет этот сезон?

Остаётся верить и надеяться. Меня это не устраивает.

Путь второй. Зависимость? Пфф, о чем вы?

Босс пытался заменить Сессеньона в товарищеских матчах. Нобл, Уикхэм, Кэмпбелл, даже Гарднер - всё не то. Пробовал заменить его чистым напом, превратив схему в 4-4-2 - мимо. В итоге, не нашел другого выхода, чем заменить его тупо третьим парнем в центр. Получаются такие полу 4-4-3. В этой схеме я совсем не уверен.

Во-первых, Себ Ларссон ни разу не крайний форвард. Не хочу, чтобы он жертвовал черновой работой в ущерб атаке или наоборот. Во-вторых, никто не знает, как пройдет пресловутый второй год у Макклейна (так, оказывается, правильно). Джеймс в предсезонке выглядит неплохо, но как оно пойдет в чемпионате... Хотя вот из него крайний нап получится отличный. В-третьих, где хороший центрфорвард для этой схемы? Уикхэм и Кэмпбелл себя никак не показали, на Нобла ставить еще рано, Джи? Сомневаюсь, хотя если сильно прибавит, то может. Ну и в-четвертых, необходимо будет иметь в центре парня с хорошим обостяющим пасом. У нас отличные опорники, но вот касаемо атаки... Пожалуй, только Гарднер так играть и может.

Путь третий. КУПИТЕ КОГО-НИБУДЬ.

I have a dream. В одном большом городе, в одном большом клубе прозябает в запасе один воспитанник сандерлендской академии, некогда бывший одним из лидеров АПЛ по количеству созданных моментов. Да, я очень хотел бы вернуть Джордана Хендерсона в команду. "Ливерпуль" играется с тикой-такой и JH там ни к селу ни к городу. Можно выпросить аренду на год, а потом забрать миллионов за 6-7. Там уж забудут о отваленной за него куче денег.

Хендерсон + Сессеньон это было бы круто. Так уже было в конце сезона 10/11, но они мало играли вместе. Но сейчас не обязательно, чтобы на поле выходил кто-то один. Себ - Хендо - Сесс - Макклейн по модной нынче схеме без нападающих, разве это не оно? И даже Флетчер не нужен.

Ну а не нравится Джордан, можно взять кого-нибудь другого похожего. Выбор есть: Тойвонен, Дефо и т.д. Вектор вы поняли.

Главное - желание. Есть ли оно?