4 мин.

Ничья как ничья

Знаю, что уже поздновато для обзора, но лучше поздно, чем никогда, так ведь?)

Дано: Команда А приезжает в гости к команде Б. Команда А - крепкий середнячок, команда Б - один из фаворитов сезона. Результат: 1-1.

Вопрос: Как вы можете охарактеризовать игру, при условии, что вы её не смотрели?

Ответ: А вот и нет, "Сандерленд" своё очко не отстоял, а заслужил.

... Идёт четвёртая добавочная минута матча, атака "Сандерленда". Сессеньон проходит двоих соперников, отдаёт Каттермоулу. У Ли есть варианты продолжения атаки, но кэп решает пробить сам. Удар!... Но слишком высоко. Скаузеры облегченно вздыхают. Поражения они бы точно не пережили...

Момент этот вообще-то ни разу не показательный, но довольно символичный. Последнее слово осталось за "котами", и, кто знает, чтобы я сейчас писал, если б . Впрочем, перейду от домыслов к фактам.

"Мэкемс" начали матч очень странно. Как будто нет стартового мандража, а играют не на "Энфилде", а на "Лайте" против "Блэкберна". Но сказка закончилась через 6 минут, а суровые будни таковы, что "Сандерленд" сейчас катастрофически легко пропускает контратаки. Грех было не воспользоваться.

Только вот зачем Суарес решил загубить заработанный пенальти, при живом Адаме, не понятно. Но факт остаётся фактом:

Но уругваец не угомонился и таки добился своего. Причём сделал как настоящий нападающий-киллер - едва заметным движением переправив мяч головой после отличного навеса Адама со штрафного (заработанного в контратаке!).

Затем обнажилась вторая беда "Сандерленда" - отсутствие креатива в центре полузащиты. Колбэк и Каттермоул - хорошие опорники, но никакие творцы. Ларссон и Аль-Мухаммади пытались отрабытывать за них, но смещения в центр были череваты фланговыми выпадами соперника (собственно, так пару раз и получалось). Даже до Сессеньона мяч доходил считанные разы, что уж говорить о Гьяне.

А "Ливерпуль" всё давил, давил и давил. Но не забил. Наверное, потому что Суарес перешел на роль раздавателя пасов, а вся тактика в атаке сводилась к "навесь на Кэрролла, он высокий" или "отдай Адаму, он приложится издалека". Защита "мэкемс" сразу просекла такую фишку и спокойно перекрывала такие атаки. Были исключения, вроде блестящего слалома Даунинга, но в этих случаях на помощь приходила удача (или Миньоле).

А потом "красные" расслабились. Сличилось это еще даже до перерыва. Просто резко замедлили темп. И это было ошибкой.

Игроки "Сандерленда" наконец почувствовали себя свободно и смогли спокойно играть. Пасы стали точнее, проходы острее, навесы лучше. Но Даглиш не почувствовал опасности, даже после того как "коты" провели ряд острых атак через Фланагана. Собственно, конец был логичен.

Шедевр. Всё, что могу написать о голе Ларссона. Лучше всё-таки посмотреть самому (даже если в сотый раз) - ссылка

"Ливерпуль" после этого, конечно, проснулся. Но и "Сандерленд" не засыпал. Игра шла на встречных курсах, причём с инициативой "мэкемс". Об этом можно судить, хотя бы по статистике - количество ударов по воротам у обеих командов одинаковое - по 14, а вот ударов в створ больше у "котов" - 6 против 4.

Но всё-таки справедливо, что матч закончился именно так, это признали оба тренера. Но ведь последнее слово осталось за "Сандерлендом"?

Несправедливо было бы не написать о Уэсе Брауне - лучшем игроке матча. Всё-таки манкунианство у него в крови, иначе обьяснить такой бешеный настрой на матч я не могу. Он был вездесущ, успевал везде, играл жестко, но чисто (карточки не получил). Собственно, если б не Уэс - не было бы победы.

Ну и хочу еще отметить Сессеньона. Стефан сейчас главный мотор команды, ведет игру и делает это очень неплохо. С таким лидером команде ничего не страшно.

Реклама 18+

Ну и отдельно про Хендерсона. "Золотой" (во многих смыслах) мальчик сандерлендского футбола дебютировал за свой новый клуб, и сразу против бывшей команды. Не знаю, что творилось у него в голове, но это был не его день. Джордан ошибался, фолил, выпадал из игры. В общем, смотрелся инертным звеном в слаженном коллективе. И это при том, что дебютантами также были и Энрике, и Адам, и Даунинг, но неудача постигла лишь его. В итоге, когда Даглишу надо было усилять игру, заменил он, конечно, Хендерсона.

... Прозвучал свисток. Где-то в это время плакали игроки КПР, задумывал свой хитрый план Бартон, отбивал очередной удар Гивен. А игроки "Сандерленда" не орали и не прыгали от счастья. Действительно, ничья как ничья...