3 мин.

«Салават»: бессмысленный конец «регулярки»

Вот вам задачка. Одна команда терпит 10 поражений, без шансов обитает в подвале турнирной таблицы, меняет главного тренера. Далее к ней приезжает команда, которая уже гарантировала себе место в плей-офф Кубка Гагарина. У этой команды один из лучших составов за последние годы, а менеджеры забрали летом лучшего голкипера на рынке. Была бы серия из 11 поражений подряд, если бы гостевую команду не звали «Салават Юлаев».

СЮ

Даже если учесть то, что «юлаевцы» завершали выезд в Хабаровске после двух матчей в Харбине, нельзя же так невыразительно играть. Даже главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин на послематчевой пресс-конференции признал, что сегодня на льду была только одна команда в оранжевом. 33-22 по броскам в пользу «Амура», большинства особо даже не было, потому что уфимцы не заставляли хозяев удаляться, а нападающие не смогли создать проблем для чешского голкипера соперника, который оформил свой первый «сухарь» в КХЛ.

Это уже девятое поражение в этом регулярном чемпионате, когда «юлаевцы» не могут отличиться хотя бы одной шайбой. В столице Башкортостана собрано одно из лучших линий нападения в КХЛ, на бумаге это ТОП-6 в лиге, а на самом деле получаем, что град шайб только по праздникам, а весёлые победы сменились скучными и натужными матчами даже с аутсайдерами лиги. Возможно, Цулыгин рассчитывает, что таким образом подготовит команду к матчам на вылет, где первым делом игра строится от обороны и нужно всячески помогать Юхе, уже лучшему игроку в команде по итогам сезона.

Но надо понимать, что в первом раунде Кубка Гагарина мы сыграем против «Ак Барса», «Авангарда», «Металлурга» или «Барыса». Казанцам проиграли все три матча, «ястребы» были сильнее в трёх встречах из четырёх, а в последней игре против «Магнитки» «юлаевцы» пропустили 4 безответные шайбы. Только с казахстанским клубом Андрея Скабелки у нас положительный баланс (4 февраля следующий матч с ними), но шанс встретиться с ними первом раунде низок, потому что «Барыс», скорее всего, выиграет наш дивизион и сыграет только против команды, занявшей 7-е место на Востоке, а «юлаевцы», как мы знаем, закончит регулярным чемпионат на шестой строчке без возможности подняться или упасть. 

Есть тихая надежда внутри, что за месяц, который остался до старта плей-офф, «Салават» найдёт свою игру, поставит голы на поток, а мы будем надеяться не только на сумасшедшую игру Юхи Метсолы.Впереди у команды домашняя серия, в котором сыграем на Уфа-Арене против «Йокерита», «Амура» и «Барыса». Дальше на шведский этап Евротура отправятся Захар Арзамасцев, который в последнее время нашёл свою игру, Антон Бурдасов и Александр Кадейкин. Арзамасцев пропустил все три матча дальневосточной серии, кто-нибудь знает, что с Захаром?

«Салават Юлаев» должен закончить регулярный сезон на шестой позиции в Восточной конференции, наше место никуда от нас не денется, поэтому нужно планомерно готовиться к плей-офф, чтобы не закончить сезон уже после первых двух домашних матчей Кубка Гагарина. Пусть Николай Цулыгин пробует различные сочетания, если видит, что одно звено не может долго забить, тогда не стоит их мучать, кто-то должен пропустить по матчу в воспитательных целях. В «Торосе» много «голодной» молодёжи, которым надо не бояться доверять. Когда, если не сейчас? Николай Леонидович, у вас кредит доверия большой, но не факт, что вас куда-то ещё скоро пригласят. Хоть покажите, что вы доверяете молодёжи.

Фото: официальный сайт ХК «Амур».