8 мин.

Лидеры и борьба за место в плей-офф

Блог «Башкирский хоккей» рассказывает о предварительных итогах первой части сезона в хоккейный лигах России для клубов из Республики Башкортостан. Это «Салават Юлаев», который хочет хотя бы попасть в плей-офф, нефтекамский «Торос», борющийся за более высокий посев, уфимский «Толпар», желающий выиграть Восточную конференцию, уфимская «Агидель», которая почти обеспечила победу в регулярном чемпионате, и учалинский «Горняк» — чистый фарм-клуб «Автомобилиста».

«Салават Юлаев» — кошмары и неудачи.

СЮ

Скажем сразу. В плей-офф Кубка Гагарина уфимцы с вероятностью 90% попадут. «Салават» в 44 матчах набрал 52 очка и идёт на шестой строчке в турнирной таблице Восточной конференции. Осталось провести 18 матчей и есть тихая надежда, что мы начнём плей-офф дома, но для этого нужно отыграть как минимум 8 очков отставания, а в яркую и очень уверенную игру клуба после новогоднего перерыва верится с большим трудом.

После 2-го места в конференции в прошлом сезоне от следующего сезона ждали хотя бы места в ТОП-4 Востока с учётом мощного усиления «Автомобилиста» и «Авангарда». По составу «Салават Юлаев» — это точно команда, которая может бороться за первые три строчки в конференции. Вратарский тандем Юхи Метсолы и Андрея Кареева позволяет не беспокоиться за последний рубеж впервые за пару лет в КХЛ. Но что-то пошло не так с работами по поражению ворот соперника. Уже в семи матчах регулярного чемпионата «юлаевцы» уходили со льда без заброшенных шайб.

Есть мнение, что это самый худший сезон в кахаэловской истории «Салавата». Уфимцы никогда не завершали сезон ниже шестой строчки в конференции. Сейчас мы боремся с нижегородским «Торпедо» за 6-7-е позиции в таблице Востока. От пятой и восьмой команд отделяет 7 и 11 очков соответственно, так что при нынешнем ходе «Салават» и «Торпедо» будут в конце регулярного сезона выбирать соперника по первому раунду между «Авангардом»/«Барысом» и «Ак Барсом». Мне кажется, что именно с казахстанским коллективом, которые скорее всего впервые с сезона 2013/14 выиграет наш дивизион, нам будет проще на фоне серии с грандами КХЛ.

Ушедший 2018 год «Салават» закончил разгромной победой над «Куньлунем», который сейчас идёт на 9-й строчке и тем самым чуть обезопасил себя от зоны непопадания в плей-офф. Метсола весь сезон держит высокий уровень, его после ноября даже убрали из голосования болельщиков на лучшего игрока месяца, дабы дать шанс остальным игрокам. В обмене Артёма Фёдорова на Никиту Филатова есть только один плюс — руководство клуба избавилось от контракта «спартаковца», а у Никиты, предполагаю, был не такой большой ценник, поэтому его быстро отправили в ВХЛ.

Харти

Неправильно будет не сказать про падение посещаемости Уфа-Арены. Сразу несколько раз в этой «регулярке» юлаевцы обновляли свои антирекорды посещаемости. Был всего аншлаг на «Зелёное дерби», а в остальном полный провал. И не надо говорить, что результаты команды прямо сильно влияют на посещаемость клуба. Из топов в Уфу приедут только «Барыс», «Йокерит» и «Ак Барс» в самом последнем матче регулярного чемпионата.

Примерно год назад я писал материал про то, что жизнь у «Салавата» налаживается и мы были готовы к штурму первого места в дивизионе Чернышёва. Спустя год можно сказать, что дивизион мы в этом году не выиграем, преимущество домашней площадки в плей-офф не получим, зато в плей-офф попадём. Уже послезавтра в Казани начинаем матчи 2019 года. Вот тогда увидим, есть ли у команды Николая Цулыгина шансы на «оздоровление» игры команды или всё так же стоим на месте.

«Торос» — снова в элите ВХЛ.

Нефтекамский клуб пару лет назад изменил стратегию клуба и стал фактически «фармом» для «Салавата Юлаева». Состав заметно омолодился, многих опытных взрослых игроков заменили те, кто только недавно бегал за молодёжные команды. От того результаты команды стали более средними, но не настолько, чтобы не попадать в плей-офф Кубка Петрова, как, например, другие фарм-клубы.

Торос

Средний возраст команды сейчас составляет чуть больше 23 года, а  среди вратарей самым взрослым является Андрей Кареев, который вообще не играет за «Торос». 23-летний Илья Баранов с 38-ю очками лучший бомбардир команды (отрыв от второго места 14 очков), а сейчас идёт на втором месте в Лиге по очкам. Он же лучший снайпер команды на данный момент. Так же за «Торос» играют Даниил Тарасов, Марк Рубинчик и иногда Павел Шэн, которые сейчас находятся в Ванкувере.

Самыми опытными в команде являются Илья Бочков, Артём Чернов, Егор Дубровский, Станислав Голованов и Артём Гордеев. Остальные все родились в 90-е. То есть команда реально очень молодая (хотя вся лига тоже очень молодая, нет команды, средний возраст которой больше 27 лет). Голованов сейчас является лучшим бомбардиром в истории ВХЛ (268 очков), а голкипер Иван Федотов — самый высокий игрок (201 см) в этом сезоне.

Торос

Подопечные Руслана Сулейманова недавно имели серию из 8 побед подряд, которая прервалась в Альметьевске на «Русской классике».  Именно там впервые за всю историю матчей ВХЛ на открытом воздухе победили хозяева. Зато «Торос» показали на федеральном канале в прайм-тайме, а мы вспомнили пару фамилий, которые совсем недавно играли в КХЛ. Благо всё это комментировал Леонид Вайсфельд, который практически и собрал эту команду.

В прошлом сезоне «Торос» занял в регулярном чемпионате 10-е место и смог выйти во второй раунд. Сейчас у команды после 37 матчей в активе 57 очков и очень хорошие шансы закончить «регулярку» в ТОП-4 лиги, тем самым обеспечит преимущество домашней площадки на два первых раунда. По потерянным очкам впереди нефтекамцев только «СКА-Нева» и «Нефтяник». Пожелаем нашим ребятам, как можно лучше закончить регулярный чемпионат и только побед в Кубке Петрова.

«Толпар» — надежды на удачное выступление в плей-офф.

За МХЛ следят вообще мало, спасибо и за то, что показывают некоторые матчи по КХЛ ТВ. Уфимские ребяты — самые тяжелые в лиге, вторые по среднему росту, а по возрасту игроков расположились ровно посередине.

В этом году ребята Алика Гареева идут среди лидеров Восточной конференции МХЛ, там же и должны завершить регулярный чемпионат. Самым лучшим бомбардиром команды является Алексей Пустозеров, который набрал 30 (13+27) очков после 41 игры. Никита Анохин и Антон Пачин, а также тренер Гареев будут представлять «Толпар» на Матче звёзд МХЛ в Нижнекамске. 

МХЛ

Декабрь для уфимцев выдался неудачный: 6 поражений при всего лишь двух победах. Уже 4 января «Толпар» отправится на выездную серию в Татарстан. За последние три сезона юные «юлаевцы» в плей-офф Кубка Харламова не одержали ни одной победы, один раз туда вообще не попали, а сейчас имеют девятиматчевую серию поражений в матчах на вылет. Будем верить, что нынешняя команда Алика Гареева способна на большие успехи не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф. Медалей «Толпар» не выигрывал с 2011 года.

«Агидель» — повторение прошлогоднего результата.

Уфимская «Агидель», выступающая в Женской хоккейной лиге, проводит первый сезон в качестве чемпионок. И делают это очень уверенно: после 30 матчей регулярного чемпионата у команды в активе 72 очко (отрыв от второго места составляет 21 очко). На матч звёзд ЖХЛ вызваны сразу 8 хоккеисток «Агидели»: Анна Пругова — лучший голкипер Лиги, Анна Шибанова — лучший бомбардир-защитник, Ольга Сосина — вторая по очкам в ЖХЛ, а также Мария Баталова, Мария Печникова, Элина Митрофанова, Алена Миллс и Николь Чупкова. А сборную Востока возглавит главный тренер «Агидели» Денис Афиногенов, который в прошлом году начал привлекаться к работе в сборной России.

Аги

Нашим девушкам осталось провести 6 матчей в регулярном чемпионате, застолбить за собой первую строчку в турнирной таблице. После завершения «гладкой» части сезона в Красноярске пройдёт Универсиаду, куда будет вызвано много игроков из Уфы. Между полуфинальными и финальными сериями плей-офф ЖХЛ уместился Женский чемпионат мира в Финляндии. 

Наши девушки вполне способны повторить свой прошлогодний успех, но теперь уровень команд в Лиги подровнялся и поэтому защитить титул будет ещё тяжелее. 

«Горняк» (Учалы).

Учалинский клуб проводит свой второй сезон в Высшей хоккейной лиге и пока также без шансов на попадание в плей-офф Кубка Петрова. Спонсор у учалинцев и «Автомобилиста» один и тот же, поэтому неудивительно то, что большую часть основы «Горняка» составляют игроки молодёжного «Авто». Лучшим бомбардиром команды является Александр Борисенков (30 очков). Вот совсем недавно Венера Сафина на посту главного тренера «Горняка» сменил Олег Леонтьев. Команда очень немедийная, о ней известно мало. Возможно в следующем сезоне смогут бороться за место в плей-офф.

P.S. Нефтекамский «Батыр», который в прошлом сезоне дошёл до финала Национальной молодёжной хоккейной лиги, этим летом был расформирован и выступает только в Юниорской хоккейной лиге.

Фото: Официальный сайт ХК «Салават Юлаев».

Всех с новым 2019 годом!