4 мин.

Слава Хартикайнену

Хартикайнен - лучший игрок «Салавата».

Харти

Пост посвящён лучшему игроку нынешнего состава «Салавата Юлаева», коим я считаю финского легионера Теему Хартикайнена. Этот нападающий проводит уже шестой сезон в клубе – дольше, чем кто-либо, и скоро он сыграет больше всех матчей в КХЛ за «Салават». Выбрать лучшего игрока нынешнего состава может каждый, и необязательно это будет один и тот же игрок. Можете в комментариях отписать, почему я не прав. Распишу, сначала, почему не другие.

Линус Умарк – это прежде всего шоумен, человек-настроение, когда его клюшка «горит», для него нет непреодолимых преград. Но именно то, что его игра зависит от настроения, не даёт ему шанса на лучшего игрока клуба. Он заметно прибавил в силовой борьбе, у него уже не так просто отнять шайбу, и разговоров с судьями стало меньше. Но казанский #89 говорит о нем, больше чем кто-либо. В разговорах о Умарке постоянно всплывает тема ухода его из клуба, что тоже влияет на тему его позиции в истории лучших игроков клуба. 

Йоонас Кемппайнен провёл слишком мало матчей за «Салават». Он выигрывает много вбрасываний, выходит в меньшинстве и большинстве. Но у него нет той узнаваемости, которой могут похвастаться Харти и Умарк. 

Антон Бурдасов – лидер, безусловно. Вокруг него тоже можно строить маркетинговую составляющую клуба. Вот только у него последний год контракта. Контракта причём большого. Руководство желает с ним продлить соглашение, но надо держать в уме потолок зарплат, поэтому Бурдасов должен поумерить свои аппетиты. Стоит обьяснить, что Антон сейчас играет на контракте, который ему выписали в ЦСКА, а там все получают больше, чем заслуживают на самом деле. Антон некоторое время назад был «в огне», этим надо пользоваться, но он порой пропадает и его игра в своей зоне настораживает. 

Филип Ларсен, Григорий Панин – они лишь защитники, но только Кирилл Кольцов мог в Уфе играть на уровне лучших, хотя и в обороне не был безгрешен. Чтобы быть лучшим, Филипу необходимо переплюнуть самого Умарка в медиа-плане. Против Панина играет его прошлая репутация и порой необоснованные удаления – в этом сезоне Григорий не удалился лишь в одной игре, и именно в тот вечер он забросил свою пока единственную шайбу.

Владимир Ткачев – теоретически будущий лучший игрок клуба: он молод, в уфимском клубе у него есть свобода действий, ему доверяют и в этом сезоне он полностью этим пользуется. Но ему в отличие от Бурдасова не хватает узнаваемости. Его будущее так же под вопросом. 

Юха Метсола – большой молодец. Крутится как белка в колесе, устанавливает новые рекорды КХЛ. Но в медиа-плане этот игрок не даёт много поводов для новостей, да и у него только первый сезон в команде.

Харти

Почему я считаю Хартикайнена лучшим игроком уфимской команды? Он не машина по набору очков, он не обладает взрывной скоростью и виртуозностью. У него, как и у всех других игроков, бывают спады, неудачные матчи и необоснованные удаления и глупости. Но он умеет играть на публику, у него прекрасные и эффективные буллиты, стал родным для Уфы, а его легко встретить на улицах города.

Этот парень в возрасте 23 лет пополнил наш состав в эпоху Гросса, который подобрал молодого финна, которому не давали шансов закрепиться в «Ойлерз». Сезон 2013/14 запомнится для Уфы семиматчевой серией с «Торпедо», расцветом молодого Василевского, тренерского ума Владимира Юрзинова-младшего, пиком Кирилла Кольцова. Теему в первый сезон получил в партнёры Дмитрия Макарова и Никиту Филатова.

Его партнёры постоянно менялись, так устроен спорт. Но у него со статистикой всегда был порядок. 30 очков в первый сезон так и остаются худшим показателем в карьере. У него один хет-трик, 11 дублей и один пятиочковый матч. После пробуксовки на старте сезона, сейчас финский легионер идет по графику больше очка за матч. Увеличение количества матчей и доверие тренерского штаба позволяет  надеяться на то, что Теему улучшит свою прошлогодние цифры (41 очко и 20 шайб).

После неуверенного старта, многие СМИ посчитали, что он «сдулся», наелся, якобы нужна смена обстановки. Но Теему не такой. У него нет такого понятия, как «наелся». Ему нужно больше очков, больше побед своей команды и, конечно же, титулы. Его обожают фанаты, он умеет подогревать интерес к какому-либо событию. Он – звезда «Салавата Юлаева», с ним очень много постеров, на Уфа-Арене каждый пятый с 70-м номером ходит. Он сейчас на пике и будет таким, как минимум, пять лет. Легионеров преданнее своему клубу ещё не было.

Хартикайнена очень легко узнать на льду по манере катания, по тому, как он корпусом прикрывает шайбу, у него очень трудно отобрать шайбу, приходится фолить. Он – очень фактурный и тяжелый игрок, но Харти правильно пользуется своими природными данными. Он никогда просто так не сдастся в борьбе за шайбу.

Скоро он станет единоличным лидером клуба по количеству игр в КХЛ. Ему совсем немного не хватает до звания лучшего легионера клуба во всей истории «Салавата», нужен очень крутой сезон со всякими номинациями на лучшего игрока месяца, перфомансом в плей-офф, какой-нибудь индивидуальный трофей, а лучше – вернуть Кубок Гагарина в Уфу. У него последний год контракта, и Хартикайнен безусловно заслуживает, чтобы с ним продлили договор, как это случилось с Паниным и Умарком, тоже основные игроки клуба.

Теему Хартикайнен – мой герой.

Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев», Спорт Бизнес-Онлайн.