5 мин.

Активно начали май. Как прошло 1 мая для «Салавата»

Сегодня, 1 мая, открылся рынок свободных агентов в КХЛ, и клубы Лиги начали легально подписывать игроков. Одним из самых активных в первый день оказался уфимский «Салават Юлаев», который приобрёл сразу шесть игроков. О каждом из них подробнее будет рассказано ниже.

Юха Метсола, вратарь, на два года.

Метсола

Финский вратарь в самом расцвете карьеры (29 лет) оказался в Уфе и будет уже бороться не только за то, чтобы попасть в плей-офф Кубка Гагарина. Его взяли именно для того, чтобы придать уфимским воротам надежность, уверенность и спокойность. В прошлом сезоне он стал одним из главных творцов попадания «Амура» в 16 сильнейших КХЛ, а теперь пошёл на повышение. Есть одно интересное замечание. Прошлый сезон для Юхи стал самым плохим по всем основным показателям, кроме числа побед. Их с каждым годом становится больше. В «Салавате» он должен одержать 30+ побед.

Если учитывать, что Метсолу берут на роль основного голкипера, то получится, что он сыграет примерно в 40 матчах регулярного чемпионата. Андрея Кареева или Ивана Налимова, возможно, обменяют. Так будет лучше для всех. Этот трансфер можно считать успешным. Есть только одно НО: Метсола ростом всего 177 см. Это очень мало по вратарским меркам. Но недостаток роста он компенсирует грамотным выбором позиции и хорошей атлетичностью.

Сергей Терещенко, защитник, на два года. 

Терещенко

Ему всего лишь 26 лет, но у него уже есть в копилке два Кубка Гагарина, Кубок Харламова и Континентальный кубок в составе «Донбасса». Защитник-домосед, который не особо выделяется по статистике, но именно с такими игроками и выигрываются кубки. В «Магнитке» получал в среднем 10-15 минут за матч, а в Кубке Гагарина имеет всего одну шайбу. 

За последние два сезона он запомнился двумя действиями: на пару с Евгением Тимкиным разбили стекло Артюхиным и в том самом моменте, когда в серии против «Ак Барса» повалил Даниса Зарипова. Так что не стоит нам ждать от него каких-то неординарных действий. Добротый игрок, будет очень полезен.

Владимир Жарков, нападающий, на два года.

Жарков

Владимир в России впервые сыграет не за ЦСКА. Спортивные издания указывали в новости о переходе Жаркова в «Салават» то, что за прошлый сезон у него всего три голевые передачи. А вот так! А вы думали, что мы будем брать только таких, которые много очков набирают? Значит, наш скаутинговый отдел (о, какое словосочетание) увидел в нём что-то такое, из-за чего его можно было подписать. Например, правильный паспорт. Ну это относится и к другим приобретениям «Салавата» 1 мая. 

Владимира взяли для боттом-6. Первые два звена почти сформированы. Для убивания меньшинства его можно поставить. Как он проявит себя с возможными партнёрами по звену Вячеславом Солодухиным или Артёмом Фёдоровым. А если что-то пойдет не так, то и обменять на молодого игрока тоже будет неплохо.

Пётр Хохряков, нападающий, на два года.

Хохряков

Ещё один обладатель Кубка Гагарина пополнил наш состав. В прошлом сезоне у него всего 16 очков. В серии против «Салавата Юлаева» в плей-офф Кубка Гагарина он участовал во всех семи матчах и забросил две шайбы. Возможно именно он станет центральным нападающим для второго уфимского звена и свяжет в единое целое Владимира Ткачёва и Антона Бурдасова, который для Петра знакомым партнёром будет. А так как Хохряков является центральным, то у него, по крайней мере, в начале сезона будет хороший айс-тайм. А если ещё и Зубова куда-нибудь обменят, то и вовсе станет одним из важных в команде.

Дмитрий Кугрышей, нападающий, на один год.

Куги

Уроженец Балаково является чемпионом мира среди юниоров 2007 года. На следующий год взял серебро в «юниорке» и бронзу на МЧМ. Один раз съездил на Матч всех звёзд КХЛ. Был одним из соучастников прекрасных лет «Сибири», когда скромный клуб сначала проходил «Ак Барс» в первом раунде, а год спустя проигрывал ему же, но уже в финале Восточной конференции. Дмитрий переходит в Уфу вместе с Петром Хохряковым. Логично, что Цулыгин будет сначала их пробовать вместе, а потом, как карта ляжет. Его взяли на год, наверное, из-за того, что у него большой контракт.

Марк Рубинчик, защитник, на два года.

Рубинчик

19-летний защитник провёл два последних года в Северной Америке, вызывался в сборные России, стал бронзовым призёром ЮЧМ в 2017 году. Воспитанник московского «Динамо» имеет хорошие шансы поехать на молодёжный чемпионат мира, если он будет получать достаточно игрового времени. Будет исполнять роль лимитчика в команде.

Павел Шэн, нападающий.

Шэн

Югорчанин из Уфы с китайскими корнями дебютировал в КХЛ в этом сезоне. 14 октября забросил первую шайбу во взрослом хоккее. Ему всего лишь 18, имеет неплохие шансы на попадание в состав на МЧМ. Этим летом должен быть задравфтован в НХЛ где-то в средних раундах. Будет исполнять роль лимитчика в команде Цулыгина, бегать за «Толпар» в МХЛ. Свои 20 матчей в КХЛ точно сыграет.

Фото: пресс-служба ХК «Амур», ХК «Металлург», РИА Новости. Александр Вильф,  официальный сайт ХК "Авангард", sibsport.info, ugra-hc.ru, saskatoonblades.com.