5 мин.

Евангелие от Матфея. 15 фактов о главном герое финальной серии НБА

Все, что нужно знать о Мэттью Деллаведове – в блоге на Sports.ru.

Деллаведова прославился победным броском в игре с университетом Бригама Янга

За 2,5 секунды австралиец положил победный мяч под сирену.

Деллаведова начал играть в баскетбол в четыре года

Среди других спортивных интересов австралийца – регби, футбол, теннис, крикет и хоккей на траве. Любовью к баскетболу Мэттью заразил отец, регулярно выходящий на площадку.

Этот плей-офф в исполнении Деллаведовы не имеет прецедентов

По ходу регулярного сезона Деллаведова набирал в среднем 4,9 очка – мало кто знал о существовании неуступчивого белого парня, пытающегося обогнать мяч. Из-за травмы Ирвинга и перестановок в «Кливленде» австралиец вышел совсем на иные роли – в 6-м матче серии с «Чикаго» Деллаведова оказался самым результативным игроком команды, набрав 19 очков, затем набрал 20 в матче с «Голден Стэйт». (Его лучший показатель за карьеру – 21 очко с «Детройтом») По крайней мере, для этого сезона это точно уникальное достижение.

Номер Деллаведовы выведен из обращения в университете Сент-Мэрис

Деллаведова учился в калифорнийском университете Сент-Мэрис (где также учились австралийцы Пэтти Миллс и Дэниэл Кикерт). За четыре года защитник стал лидером колледжа по очкам (1933), передачам (778), проведенным матчам (136), проценту штрафных (86) и количеству трехочковых (288).

Университет увековечил лишь два номера за всю историю – помимо Деллаведовы это Том Мещери, первый русский в НБА.

В честь Деллаведовы назван гамбургер

В закусочной B-Spot, размещенной на кливлендской арене, подают Delly Burger, в состав которого входят итальянские продукты (салями, проволоне).

Деллаведова не был задрафтован

В «Кливленде» Деллаведову всегда называли «Мистер 61-й». Несмотря на заметную карьеру в скромном университете, защитник пролетел мимо драфта и был вынужден пробиваться в НБА через летнюю лигу, где он набирал в среднем 2,8 очка, 3 передачи и 2,6 подбора, показывая лишь 26 процентов с игры. В итоге он смог привлечь внимание «Кэвз», у которых был явный недостаток приличных баскетболистов.

Деллаведова конкурировал за место в составе с Генри Симсом.

Деллаведова поехал в сборную без контракта в НБА

Позитивно зарекомендовав себя в летней лиге и получив приглашение приехать в тренировочный лагерь, Деллаведова не стал готовиться к самому важному событию жизни, а вместо этого отравился в новозеландский Окленд, где сборная Австралия участвовала в стыковых матчах чемпионата Океании.

«Бумеры» выиграли 2-0.

У Деллаведовы самый маленький контракт из всех заметных участников финальной серии

Соглашение австралийца рассчитано на скромные 1,3 миллиона за два года. Сюрприз, сюрприз – оно истекает этим летом.

Деллаведова мог оказаться в «Голден Стэйт»

Изначально на Деллаведову претендовали две команды – «Никс» и «Кливленд».

При этом его соотечественник Эндрю Богут активно продвигал кандидатуру защитника, пытаясь добиться, чтобы его подписал «Голден Стэйт». Ему удалось привлечь внимание к Деллаведове, но в ростере «Уорриорс» не оказалось лишнего места: позицию глубоко запасного, но подающего надежды разыгрывающего в команде занимал Неманья Недович, сейчас уже вылетевший из лиги.

В итоге борьбу выиграли «Кэвз» – контракт на тренировочный лагерь составлял 100 тысяч долларов.

В НБА Деллаведова прославился защитой против Дирка Новицки

Деллаведова специализировался на психологии в университете

Деллаведова ездит на Mazda CX-5

Деллаведова несколько раз дрался с Ирвингом на тренировках

«Я играл с ним летом – он пробовался в летней лиге, у меня тогда был третий год, и я спрашивал: «Что это за хрен вообще?! Никогда о таком не слышал. Ну, то есть слышал, благодаря игре в Сент-Мэрис, но никогда не играл против него. И вот в каждом быстром отрыве он пытался меня сломать. Ну я такой говорю себе: «Ок, чувак, встретимся в тренировочном лагере». И вот по ходу тренировочного лагеря каждый день мы рубились друг с другом, и каждый день едва не доходило до драки».

Деллаведова и Ирвинг боролись за место первого номера, и даже в заведомо проигрышной схватке австралиец умудрился чуть ли не победить – у Майка Брауна были вопросы ко всем, кроме него.

Деллаведова познакомился со своей девушкой в Сент-Мэрис

Анна Шредер играла за волейбольную команду колледжа.

Майка Деллаведовы оказалась самой продаваемой в Штатах за последние две недели

Игра австралийца в финальной серии сделала его более популярной фигурой, чем Леброн Джеймс, Майкл Джордан, Кобе Брайант и Стеф Карри.

Зал в родном Мэриборо назван в честь Деллаведовы

Власти города Мэриборо, где родился Деллаведова, приняли решение назвать местную баскетбольную арену «Dellavedova Dome».

«Деллаведова» помог нанести Мэриборо на карту мира».

Фото: Gettyimages.ru/Jason Miller