Дэмиан Лиллард – главный герой рестарта НБА. Сегодня набрал 61 очко, три из которых – настоящее чудо

Оборудовать студию звукозаписи у себя в номере.

По-детски поссориться с Полом Джорджем и по-взрослому помириться.

Забросить мяч рикошетом от соперника.

Уничтожить и восстановить свою репутацию за пару дней.

Новая игра – и новый повод вспомнить о главном герое «пузыря» НБА. Сегодня Лиллард и «Портленд» играли против Луки Дончича и «Далласа» – впервые за несколько матчей портлендцам противостояла не отдыхающая, немотивированная команда, а полностью боеспособный коллектив с суперзвездой. Но задачи «Далласа» (попытаться подняться в таблице чуть выше, чтобы играть с молодым «Денвером» в первом раунде, а не с суровыми «Клипперс») не сравнить с задачами «Портленда». «Блэйзерам» нужно выигрывать абсолютно каждый матч, чтобы просто попасть в плей-офф.

Игра выдалась упорной, в последние пять минут «Блэйзерс» пять раз сравнивали счет – 117:117, 119:119, 124:124, 127:127, 130:130, но никак не могли выйти вперед.

Счет 130:130 на табло был добыт совершенно невероятным способом.

Команды обменивались трехочковыми полторы минуты, и практически без промаха – лишь однажды Макси Клебер из «Далласа» бросил мимо, но подбор остался за техассцами, и в повторном владении Порзингис кольцо таки поразил. Итого – пять атак подряд закончились трехочковыми попаданиями.

И последнее, важнейшее, стало моментом дня в НБА:

Время на атаку истекает. 10 метров от кольца. Промахиваться нельзя. Отскок на несколько метров вверх от дужки корзины, выше счетчика 24 секунд и прочих конструкций, так высоко, что камеры НБА просто не могут захватить эту картинку целиком.

И вот бесконечно долго взлетающий мяч падает вниз. Точнехонько в кольцо.

Сколько раз вы уже пересмотрели этот момент?

* * *

Что интересно, это не ключевой момент Лилларда в сегодняшнем матче. За 4 секунды до конца при +1 у «Портленда» и решающей атаке «Далласа» Лиллард ловко подставился под защитника «Мэвс» Трея Берка и спровоцировал фол в нападении. Попадание «Далласа» отменили, «Портленд» победил и вышел на восьмую строчку на Западе за одну игру до конца сезона.

Всего у Лилларда сегодня 61 очко. Шестьдесят одно.

• Это повторение личного рекорда.

• Это уже третья 60-очковая игра Лилларда в сезоне, такого результата за всю историю НБА добивался только Уилт Чемберлен.

• После тех двух промахов в игре против «Клипперс» Лиллард попал 33 из 34 штрафных.

• Его статистика в четвертых четвертях последних двух матчей: 40 очков, 67% трехочковых, 94% штрафных. 20 очков в среднем в решающих четвертях!

• Впервые игрок «Портленда» набрал 50+ очков в двух матчах подряд.