У Леброна Джеймса 30 000 очков в НБА

Первую четветь матча против «Сперс» Леброн Джеймс завершил точным броском в прыжке со средней дистанции и тут же попал в объятья Дуэйна Уэйда и остальных одноклубников – ведь это было его 30000-е очко (в регулярных сезонах НБА) в карьере.

Леброн словно специально подгадал момент для исторического события: весь перерыв между четвертями болельщики на трибунах в Сан-Антонио (среди которых было очень много фанатов «Кэвс» или лично Леброна) апплодировали Королю.

Леброн Джеймс стал самым молодым игроком НБА, который набрал 30 тысяч очков, а также первым, кто добавил к ним еще и по 7 тысяч подборов и передач. Всего шесть других игроков в истории НБА смогли покорить отметку в 30k: Карим Абдул-Джаббар (38 387 очков), Карл Мэлоун (36 928), Кобе Брайант (33 643), Майкл Джордан (32 292), Уилт Чемберлен (31 419) и Дирк Новицки (30 837); с учетом АБА к ним присоединяется и Джулиус Ирвинг (30 026).

Несмотря на достижение Леброна, «Кливленд» потерпел поражение от «Сан-Антонио» со счетом 102:114 – это десятое поражение «Кэвс» в последних 13 матчах.