6 мин.

«Болельщики Портленда - самые лучшие в мире». Колонка Си Джей Макколлума

1

В марте у нас началась эпидемия.

Люди стали заказывать боснийскую еду. По-моему кто-то даже пытался расплатиться за нее марками. Могу поклясться, что слышал, как кто-то вместо привычного "hello" произносил "zdravo".

Что это за эпидемия? Эпидемия Нурка.

Юсуф Нуркич бросал идеально в своем первом матче за Трейл Блэйзерс. Неплохо, неплохо. Болельщики сразу же полюбили его. Он практически сходу влился в коллектив и стал важнейшей частью нашей игры: 18+12 против Тандер, 28+20 против Филадельфии, 21+13 против Майами. Совсем скоро эпидемия Нурка (честно, он сам ее так назвал) охватила весь Портленд.

Но 28 марта, в матче против Денвера, Нурк выдал самое впечатляющее зрелище.

На кону стоял весь наш сезон. Победа - и мы могли обойти своих конкурентов, уверенно занять восьмую строчку в конференции. Поражение - и мы спокойно прощаемся с мечтами о плей-офф. Но, помимо всего этого, у Нурка была дополнительная мотивация. Ведь Наггетс были его бывшей командой.

Он был полностью сосредоточен. Мы концентрировались на попадании в плей-офф. Он концентрировался еще и на мести.

Поехали. 33 очка. 15 подборов. 2 блокшота. Этакое олдскульное доминирование на манер праймового Шака. Очень своевременное доминирование.

Весь матч зрители сходили с ума. До старта плей-офф было достаточно времени, но, мужик, если бы только ты оказался внутри арены... Тебе однозначно показалось бы, что проводится решающий матч финальной серии.

Да-да, все правильно: царила атмосфера 7-й игры. Пусть даже в Портленде мы называем такие матчи по-другому.

Мы называем их проще. Домашними.

1

Болельщики Портленда - самые лучшие в мире.

Болельщики других команд позволяют себе приезжать на игру с опозданием. Наши появляются на арене за час до игры.

Болельщики других команд злятся и негодуют, когда их любимцы ушли ни с чем в результате череды владений. Наши встают и начинают аплодировать: они хотят передать нам свою энергию.

Болельщики других команд перестанут ходить на матчи, когда пропадет результат. Наши лишь сильнее заполнят арену.

У нас попросту нет тех, кто болеет за команду по велению моды. Нет тех, кто не переживает за команду настояще. Наши болельщики - те, что целиком в татуировках, те, что носят только черный с красным, те, что до сих пор не отправили в помойку джерси Билла Уолтона, те, что переживают за команду до смерти. Их любовь существенна. Их поддержка существенна.

И их вклад осязаем.

Вот почему в феврале, когда мы шли с результатом 24-35, когда сезон казался уже упущенным, не возникло паники. Мы не обращали внимание на тех, кто утверждал, что прошлый год был прыжком выше собственной головы. Не обращали оного и на тех, кто советовал намеренно сливать и уходить в перестройку. И абсолютно точно не прислушивались к экспертам, согласно мнению которых у нас не было никаких шансов на попадание в плей-офф. Мы знали, что в нашем рукаве всегда есть козырь. И козырь этот - домашние матчи.

Пока все окружающие видели в цифрах 24-35 лишь соотношение побед к поражениям, притом довольно-таки плачевное, мы понимали, что осталось еще достаточно игр на домашней арене, чтобы все изменить. 14 из завершающих 23 матчей должны были состояться в Мода-центре. 

Мы знали, что с таким количеством матчей в Портленде, с таким количеством игр перед глазами лучших болельщиков в мире, с таким количеством возможностей впитать в себя всю ту энергию, что они столь старательно пытаются передать, у нас есть шанс. Даже несмотря на плохие результаты. Наш талант в сочетании с преимуществом домашней площадки оставляли нам возможность бороться за плей-офф даже несмотря на показатели Денвера. Было всего лишь необходимо играть как задумано. Были необходимы болельщики с их уникальной страстью.

1

И, знаете что, парни - вы продемонстрировали свою страсть в достаточной мере.

Отдали нам свой максимум уже в ближайшем матче против Оклахомы. Да, Расс положил нам 45 очков, но в то же время Дэйм набирал свое, Нурк "нуркировал", вся команда играла с дополнительной самоотдачей, а Мода-центр сходил с ума.

Сходил с ума и дальше, и дальше, и все последовавшие игры. А мы все бились и бились. Вдруг 3-матчевый дефицит превратился в 2-матчевый, затем в 1-матчевый, а после и вовсе исчез. Мы победили Денвер и получили уже... Преимущество в 1 победу. Дальше - не оглядываясь.

И на этом отрезке, что вполне естественно, прибавил каждый из нас. Мо, Чиф, Ноа, АК, Шабазз, Майерс, Эван. Каждый баскетболист нашего состава прибавил в игре. И то же самое относится к тренерскому штабу. Тренер Стоттс - настоящий гений в обращении со своими игроками и в построении нападения. Он расставил нас по удобным позициям, что и привело к успеху.

Но даже с таким составом, с таким настроем, с улучшением игры, думаю, мы были бы никем без болельщиков. Ведь если взглянуть на статистику команды во второй половине сезона, обнаружится кое-что крайне характерное для Портленда. Мы закончили сезон с 11-3 в Мода-центре.

1

Жизнь в НБА может показаться абсолютным безумием, особенно во время серии выездных матчей. Приходится постоянно передвигаться из одного места в другое, постоянно быть на связи, знакомиться с аналитикой, читать сообщения, следить за социальными сетями. Подобный образ жизни попросту выводит из себя. Так что в этом году я приложил много усилий, чтобы перестать отвлекаться на сторонние моменты. Стал заниматься йогой, дыхательной гимнастикой. Даже приложение себе на телефон установил для этого.

И, что забавно, я понял, что в йоге мне нравится все то же самое, что нравится мне и в наших фанатах, и в наших домашних матчах. Занятия йогой очень напоминают мне игры в Мода-центре, ведь что там, что здесь ты абстрагируешься от окружающего давления и пытаешься держать себя в руках. Пытаешься привести хаос в порядок. Пытаешься создать комфорт. Ощущение домашней обстановки.

Именно что в хаосе мы сейчас и находимся. 0-2 в серии. В серии против Голден Стейт. КейДи. Стеф. Дреймонд. Клэй. Потрясающая команда, способная раз за разом наносить свои удары из ниоткуда. И проигрывать 0-2 действительно непросто. Но дело в том, что серия ведется до 4 побед. Не до 2. И мы уже находились в подобной ситуации.

Люди забывают, как в прошлом году никто и не рассчитывал на нас в противостоянии с Клипперс. После того, как они взяли первые две победы, появилось мнение, что серия окончена. Исход решен. Сезон подошел к концу. Как вдруг резко "повезло" и все в таком духе. Но мы понимали ситуацию лучше. Знали, что два матча не решают исход целого года. Знали, что с максимальной самоотдачей как от нас, так и от болельщиков, одолеть Портленд будет неимоверно трудно.

И мы до сих пор осознаем это. 

В этом сезоне в нас многие сомневались. Сомневались насчет наших перспектив. Задавались вопросом, а не стоило ли слить сезон? Получить пики? Попробовать снова через пару лет?

Но подобные вопросы никогда не задают наши болельщики.

И, как по мне, именно они, болельщики, - ключевые фигуры противостояния. Они лучшие в мире. Они - одна из главных причин, по которым мы попали в плей-офф.

Не могу дождаться момента, когда мы вновь докажем, что в контексте баскетбола в Портленде существует лишь одна истина: нет места лучше дома.

Си Джей Макколлум 

Навигация по материалам блога