Трибуна
5 мин.

Воздушная живопись. О Джереми Эвансе – через пять его лучших данков

От редакции: вы в пользовательском блоге «Basketball Today», где ценят европейский баскетбол. Подписывайтесь, поддерживайте автора плюсами, и таких постов будет больше.

Игроки НБА в общей массе – ролевики со взлетами и падениями, которые приходят и уходят, оставляя после себя лишь сухие странички в Википедии и на Basketball-Reference. Семь сезонов в НБА. «Юта», «Даллас», «Атланта». 250 матчей, 9 в старте, 10,5 минуты в среднем на площадке. 3,5 очка и 2,6 подбора за игру. Играл в G-лиге, уехал в Европу. Вряд ли вы догадались бы без подсказки, что это карьерные вехи Джереми Эванса. И все же 55-му номеру драфта-2010 суждено войти в историю баскетбола.

К данк-контестам НБА можно относиться по-разному. Многие небезосновательно говорят о деградации конкурса и кризисе формата, но все же триумф в мероприятии, в котором побеждали Майкл Джордан, Доминик Уилкинс, Кобе Брайант и Винс Картер – все равно топ-уровень и автоматическое попадание в элитный клуб. Вернувшегося в «Химки» форварда запомнят благодаря атлетизму, который ему во всех смыслах удалось совместить с артистизмом. Лучшие данки Эванса раскрывают его как игрока и человека.

Очередной повод говорить о своем таланте Джереми дал на прошлой неделе, когда отметился постером через 213-сантиметрового центрового «Астаны» Душана Ристича. Сезон только начался, но данк года, возможно, уже состоялся.

Без-Душный данк. Единая лига ВТБ, «Химки» – «Астана», 20 октября 2019 года

Второе пришествие Эванса в «Химки» пришлось на момент, когда бигмен разменял четвертый десяток. Быстро выяснилось, что лучшие качества все еще при нем. На прошлой неделе Джереми похитил душу Ристича. Есть первое место в Топ-10 Единой лиги ВТБ по итогам тура.

«Химки» подписывали Эванса не только ради зрелищности. Среди звездных новобранцев летнего призыва форвард не выделялся, но пока выглядит едва ли не самой большой удачей селекционной службы. На старте сезона находящийся в отличной форме американец не только деморализует соперников своими полетами под кольцами, но и выступает важной фигурой в нападении и в защите. Эванс навязывает соперникам борьбу, хорош на подборе, угрожает с дистанции и не очень гостеприимно ведет себя в трехсекундной зоне, отвешивая несчастным оппонентам смачные блок-шоты. В общем, идеальный инструментарий для «большого», который выходит со скамейки.

3-очковый аллей-уп. НБА. «Юта» – «Портленд», 1 апреля 2013 года

Еще одно важное достоинство Эванса – способность завершать аллей-упы. Джереми уже демонстрировал эту способность в едва стартовавшем сезоне и точно не собирается останавливаться на достигнутом. Аллей-уп в матче с «Портлендом» примечателен тем, что Эванс в момент передачи Джамала Тинсли находился за трехочковой дугой.

Судьи вполне могли бы засчитать за это впечатляющее попадание 3 очка, тем более, что игра состоялась 1 апреля.

Картина маслом. Данк-контест НБА в Хьюстоне, 16 февраля 2013 года

В наши дни трудно удивить зрителя данком через кого-либо или что-либо. Эвансу не удалось взорвать зал, когда он перелетал через накрытый черным полотном предмет высотой со средний человеческий рост. Самое интересное случилось после приземления. Оказалось, что форвард перепрыгнул через собственную картину – после чего поставил на ней автограф. На холсте был изображен сам Эванс, забивающий сверху. Шедевр!

Данк интересен прежде всего своим концептуальным подходом, а еще раскрывает Эванса с неожиданной стороны – баскетболист любит и умеет рисовать. Будущий победитель данк-контеста увлекся живописью в 5 лет, изучал искусство в колледже и карьера профессионального художника не состоялась только из-за его баскетбольных талантов. В 2016 году Эванс нарисовал капитана «Химок» Сергея Моню.

Кстати, в 2013 году Эванс был близок к тому, чтобы выиграть контест во второй раз подряд, но в финальном раунде уступил Терренсу Россу.

Данки имени Ронни Тюрьяфа. НБА. «Клипперс» – «Юта», 18 октября 2012 года

В октябре 2012 года Эванс аннигилировал Ронни Тюрьяфа. Этот данк, который состоялся после не менее впечатляющего блок-шота, вполне заслуживает того, чтобы называться лучшим игровым в карьере Джереми. В этом эпизоде отражен весь стиль Эванса-данкера. Ключевую роль здесь играют его впечатляющие антропометрические данные, амплитуда и, конечно, звериный атлетизм.

Данк двумя мячами. Данк-контест НБА в Орландо, 25 февраля 2012 года

Тот самый данк, который принес Эвансу победу на конкурсе по броскам сверху. Самый памятный момент в карьере форварда «Химок». О своем выступлении на конкурсе Эванс узнал за четыре дня до его проведения – он заменил травмированного Имана Шамперта. Контест в Орландо по общему мнению вышел не самым удачным, но данк Джереми спас мероприятие.

*** В декабре 2011 года во время матча «Юта» – «Портленд» Эванс совершил покушение на Джеральда Уоллеса в прямом эфире. Из-за судейского решения вместо впечатляющего постера в копилку великих свершений человечества этот эпизод войдет как фол в нападении.

Автор: Валерий Гитаркин

Фото: vtb-league.com/Ирина Сомова