8 мин.

Четыре места

Менее трех месяцев осталось до старта чемпионата мира в Турции. Неудивительно, что внимание российских болельщиков постепенно переключается с других тем, таких, как судейский скандал или окончание первенства России по баскетболу, на обсуждение планов и перспектив национальной сборной. Главный вопрос, которым сейчас задаются многие российские поклонники баскетбола, это будущий состав российской команды. Давайте сегодня порассуждаем на тему того, на какие позиции сборной необходимо укрепление, и рассмотрим баскетболистов, которые могли бы эти самые позиции достойно закрыть.

При оптимистичном варианте развития событий, включающем в себя согласие на участие в турнире Джона Роберта Холдена и отсутствие травм лидеров, в национальной сборной забронированы места восьми игрокам. В эту восьмерку входят центровые Александр Каун и Тимофей Мозгов, форварды Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Сергей Моня, а также защитники Виталий Фридзон, Сергей Быков и Джон Роберт Холден. Таким образом, вакантными для всех остальных претендентов остаются всего четыре места.

Центровой/тяжелый форвард

В сборной есть в наличии два твердых основных центровых (Каун и Мозгов), а также Кириленко, способный в случае необходимости выполнять функции пятого номера при игре легким составом. Тем не менее, еще один тяжелый баскетболист, безусловно, необходим. Реальными кандидатами на эту позицию выглядят два игрока – Андрей Воронцевич и Алексей Жуканенко.

Воронцевич смотрится предпочтительнее и является главным претендентом на поездку в Турцию. Он хорошо знаком Дэвиду Блатту, уже довольно долгое время выдерживает приличный уровень игры, а также, несмотря на молодость, уже имеет неплохой опыт выступлений в международных соревнованиях высокого уровня. Жуканенко попал в список кандидатов благодаря своему неплохому выступлению в плей-офф, особенно в полуфинальной серии против ЦСКА. Алексей обладает хорошими атакующими задатками. Он способен попасть со средней и дальней дистанции, обладает неплохим полукрюком и прекрасно бежит в нападение. К сожалению, его атакующий арсенал заметно нивелируется слабой игрой в защите, которая, по всей видимости, и станет камнем преткновения на пути Жуканенко в сборную. В любом случае, чтобы заслужить право на попадание в национальную команду, на сборах Алексей должен быть не просто лучше Воронцевича, а на голову его сильнее.

То же самое относится и к другим «большим», которые могут составить конкуренцию Воронцевичу с Жуканенко. Никита Шабалкин уже два месяца пытается набрать форму после тяжелой травмы. Пока эти попытки остаются безуспешными. Свой последний шанс на попадание в национальную команду Шабалкин получит на первом сборе в Новогорске. Именно там ему предстоит доказать свою состоятельность в окружении молодых конкурентов. Одним из этих конкурентов будет и Федор Дмитриев, который также является претендентом на попадание в сборную. Член прошлогоднего состава этот сезон провел очень неровно и на фоне других российских игроков передней линии выглядит далеко не лучшим образом.

Легкий форвард

Так же, как и на позиции четветого-пятого номеров, на вакантное место легкого форварда главным претендентом является представитель ЦСКА – Никита Курбанов. Прошедший сезон для него удачным назвать нельзя. Несмотря на то, что он сумел пополнить коллекцию своих наград еще тремя трофеями, это все были общекомандные успехи, к которым Курбанов имел не так много отношения. Сам же Никита появлялся на паркете нечасто, да и игра его оставляла рваное впечатление. Удачные моменты нередко соседствовали с провальными, причем последних было все-таки больше. Тем не менее, несмотря на не слишком удачный сезон, Курбанов остается реальным кандидатом на поездку в Турцию.

Одним из главных конкурентов Курбанова должен стать набирающий профессиональный вес молодой форвард Валерий Лиходей. Несмотря на то, что предыдущий сезон Лиходей также провел не совсем ровно и стабильно, он в отличие от Курбанова на площадке появлялся довольно часто и являлся одним из лидеров своего клуба. Вообще молодой талант из «Триумфа» на предстоящем первенстве планеты мог бы стать для сборной России своеобразным джокером. В последнее время отчетливо видна тенденция к слиянию позиций второго и третьего номера. Вместо чистых атакующих защитников и легких форвардов все чаще встречаются универсальные баскетболисты – свингмены, способные сыграть на обеих позициях. При таком раскладе иметь в составе высокорослого прыгучего третьего номера (205 см), не уступающего в скорости большинству защитников, представляется бесспорным плюсом.

Атакующий защитник

Алексей Зозулин стал одним из открытий прошлогоднего первенства Европы. Защитник питерского «Спартака», известный как баскетболист, играющий от прохода, довольно неожиданно продемонстрировал отличные снайперские навыки (реализация дальних бросков у него составила 76,9%). Для дебютанта национальной команды Зозулин показал себя вполне достойно. В этом году Алексей имеет все шансы продолжить свою карьеру в сборной. Агрессивный неуступчивый защитник, способный в нужный момент реализовать сложный бросок и прижать соперника в защите, будет просто необходим нашей команде в Турции.

Еще одним дебютантом сборной на прошлогоднем Евробаскете мог стать и Алексей Швед. Молодой защитник прошел с командой все подготовительные сборы, но в итоге оказался тринадцатым лишним и был отправлен домой за неделю до старта первенства. В этом году у Шведа есть реальная возможность исправить предыдущие недоработки и все-таки попасть в заветную дюжину баскетболистов национальной сборной. Ведь теперь в отличие от себя прошлогоднего Алексей делами на площадке доказал наличие у себя таланта и мастерства, о котором раньше приходилось больше догадываться. В составе «Динамо» молодой защитник показал и свои снайперские навыки, и хорошее видение площадки. Особенно интересной в перспективе выглядит сыгранная динамовская связка Шведа с Жуканенко. Эти двое отлично понимают друг друга и способны зажечь пожар на половине соперника.

В целом может так случиться, что и Зозулин, и Швед, несмотря на то, что выступают на одной позиции, смогут оба попасть в заявку сборной России на чемпионат мира. Это произойдет в том случае, если Дэвид Блатт решит немного облегчить состав и откажется от Воронцевича (Жуканенко) или Курбанова (Лиходея). Такой вариант развития событий вполне возможен. Передняя линия российской сборной укомплектована на славу, и конкуренция там довольно высокая. Особенно сильно это проявляется в линии форвардов, где собраны сразу три ярких баскетболиста – Кириленко, Хряпа и Моня, которые могут и должны проводить на паркете по 25-30 минут. А вот в задней линии все совершенно наоборот. Здесь в российской сборной собраны более нестабильные и непредсказуемые игроки, так что дополнительные баскетболисты лишними уж точно не станут.

Среди других претендентов на позицию второго номера можно вспомнить Егора Вяльцева из «Триумфа» и Евгения Колесникова из питерского «Спартака». Вяльцев провел довольно невзрачный сезон и выглядел заметно слабее своих конкурентов по позиции, что заметно снижает его шансы на приглашение в национальную команду. Впрочем, перед чемпионатом Европы Егор выдал еще более худший сезон, но, тем не менее, свое приглашение в сборную все-таки получил. Так что совсем сбрасывать Вяльцева со счетов не стоит. А вот Евгений Колесников прошедший сезон может записать себе в актив. Особенно ему удалась концовка чемпионата, где он наконец-то вспомнил о своих снайперских умениях, выработанных еще в Эстонии. Также плюсом Колесникова является его универсализм, помимо второго номера Евгений также может сыграть и на проблемной для сборной позиции разыгрывающего.

Разыгрывающий

Позиция первого номера самая неоднозначная в сборной. В принципе, если искать запасного для Джона Роберта Холдена, выходящего на площадку минут на 10, то нормальную кандидатуру найти можно. А вот на роль стартового разыгрывающего ни один из претендентов толком не подходит.

Для Антона Понкрашова прошедший сезон не задался. Разыгрывающий так и не смог пробиться в основной состав ЦСКА, зачастую появляясь на паркете лишь в «мусорное» время. Его неуверенные действия на площадке порой вызывали большую долю негатива и скепсиса у болельщиков и специалистов. Приглашение Понкрашова в сборную после крайне неудачного сезона может вызвать немало вопросов. Но у подобного решения помимо минусов есть и свои плюсы. Антон очень здорово выступает в паре с Тимофеем Мозговым. Многие удивлялись регрессу молодого центрового в «Химках» в этом году, но тому есть вполне резонные причины. В подмосковной команде полностью сменилась вся линия разыгрывающих (в том числе покинул клуб и Понкрашов), что, собственно, повлекло за собой изменения в организации нападения и соответственно по-новому выстроились акценты в движении мяча. Испанские разыгрывающие «Химок» просто игнорировали центровых своей команды, предпочитая другие варианты развития атаки. Понкрашов же в прошлом году и в клубе, и в сборной не единожды демонстрировал умение отдавать Мозгову нацеленную передачу в нужное время в нужном месте. Тимофею в таких ситуациях оставалось только результативно завершить атаку. Связка Понкрашов – Мозгов вполне способна эффективно действовать и на грядущем первенстве планеты (если, конечно, Понкрашов все-таки возьмется за ум и перестанет бесцельно владеть мячом 2/3 отведенного на атаку времени).

Еще двумя кандидатами на позицию запасного разыгрывающего являются Дмитрий Хвостов и Павел Сергеев. Оба защитника в прошедшем сезоне стали счастливчиками, выигравшими от финансового кризиса и как следствие русификации их команд («Динамо» и «Триумфа» соответственно). Ну а, собственно, их клубы выиграли от заметного прогресса молодых игроков. Хвостов представляет собой типичного разыгрывающего-организатора. Он не столько смотрит на кольцо, сколько за счет грамотного движения мяча и первого паса направляет нападение всей команды. А вот Сергеев на кольцо нацелен чаще, ведь в его арсенале имеется убойный трехочковый бросок. Вот только стабильности в этом компоненте Павлу за прошедший год добиться так и не удалось. Убийственное оружие частенько дает осечки.

В любом случае даже при благоприятном для них раскладе на поездку в Турцию сможет рассчитывать только один из этих двух молодых разыгрывающих, да и там счастливчику предстоит выходить на площадку считанное число раз, ограничившись не более чем 8-10 минутами в среднем за матч.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать следующие выводы. Наибольшие шансы на попадание в национальную сборную помимо восьмерки основных кандидатов имеют также не вызванные на первый сбор четверо баскетболистов прошлогоднего состава – питерец Зозулин и армейцы Воронцевич, Курбанов и Понкрашов. Но гарантированного места в команде у них нет. Более того им на пятки наступает целая группа молодых игроков, готовых уже сейчас столкнуть прошлогодних лидеров на обочину.