5 мин.

Без отрывов. Как «Зелена-Гура» остановила «Локомотив»

В матче «Локомотива» с «Зелена-Гурой» мало кто ждал беды. Краснодарцы после побед над «Панатинаикосом» и «Жальгирисом» обеспечили себе участие в Топ-16 и готовились продолжить борьбу за первое место в группе. Так что аутсайдер, не имеющий в составе звездных исполнителей, не выглядел серьезной преградой.

На деле же польский клуб оказался твердым орешком. Гости с первых же минут навязали сопернику свою волю и держали нити игры на протяжении всей встречи. «Локомотив» провел худший для себя матч в сезоне и оказался не способен противостоять польским чарам. Причин столь неожиданного поражения кубанцев было несколько.

Отсутствие быстрых отрывов

На исходе второй минуты встречи Дилэйни и Рэндольф со второй попытки довели до ума быстрый отрыв «Локомотива».

Тогда, казалось, что в подобном ключе хозяева проведут весь матч. Однако на удивление этот отрыв стал единственным для кубанцев в этой встрече. В оставшееся время они вынуждены были искать счастья только в позиционном нападении, которое не является сильной стороной команды.

Именно этим обстоятельством и объясняется столь плачевное состояние атаки хозяев в этой встрече. Когда кубанцы не бегут, они частенько мучаются на чужой стороне площадки, с боем набирая каждое очко. Вот и в этой встрече подопечные Георгаса Бароцкаса не смогли приспособиться под медленный темп, диктуемый соперником.

Самое удивительное, что неторопливые поляки бежали в атаку лучше, чем краснодарцы. И сразу несколько их отрывов завершились набранными очками.

Промахи кубанцев из-за дуги

Холостым в этот вечер оказалось и второе по мощности оружие хозяев. В Евролиге за редким исключением они весьма успешно атакуют с дистанции. До матча с «Зелена-Гурой» они входили в шестерку лучших команд по проценту реализации трехочковых. Но и здесь нашла коса на камень.

3 из 22 (13,6%) — стали худшим результатом для кубанцев в турнире. Обычно они атакуют с периметра в три раза успешнее. Лишь в матче с «Каршиякой» подопечные Георгаса Барцокаса имели схожие проблемы с трехочковыми. Однако там они сполна компенсировали промахи с дистанции очками в раннем нападении. Здесь же такого размена не получилось.

В отсутствие дальних бросков и быстрых отрывов краснодарцы вынуждены были делать ставку на обыгрыш один на один. Но на европейских площадках такой подход не очень-то эффективен. Ведь каждый забитый мяч приходится добывать в жесткой борьбе.

Сложности с защитой от пик-н-роллов

Помимо проблем в нападении не все гладко было у кубанцев и в обороне. По итогу встречи они не позволили сопернику набрать много очков. Однако на старте поединка защита хозяев не выглядела надежной. Благодаря этому поляки сумели завладеть инициативой и почувствовали уверенность в силах. Этот психологический заряд и не позволил им сломаться по ходу не слишком удачной для них второй половины матча.

Главную сложность для кубанцев по традиции представляли пик-н-роллы соперника. С первых же минут гости начали крутить «двоечки». Причем делали они это весьма разнообразно.

Были здесь и атаки с ведения от защитников после выхода из-под заслона. Использовались пик-н-попы. Центровые выступали в роли пасующих как под кольцо, так и на периметр. При глубокой подстраховке мяч шел на дугу под трехочковые. Сдваивания же кубанцев разбивались передачами внутрь.

Лишь в концовке второй четверти Георгас Барцокас сумел найти более-менее работающий вариант защиты от пик-н-роллов. В бой была брошена высокая пятерка кубанцев с Рэндольфом, Клавером и Синглтоном. Благодаря этому хозяева активно менялись при заслонах. При этом они не давали открытых бросков защитникам соперника и за счет грамотных разменов в «краске» и подстраховки не позволяли забивать центровым поляков из-под кольца.

Правда, к тому времени, когда защитное решение было найдено, лидерство гостей уже составляло двузначные величины. Да и ступор в атаке не позволил краснодарцам извлечь весомой выгоды от такого локального успеха.

Пропущенный от Кошарека мяч за две минуты до финальной сирены

Последний реальный шанс на спасение кубанцы, пожалуй, упустили за две минуты до финальной сирены. К тому времени они поймали ритм в нападении, забили несколько важных мячей и сократили свое отставание до 11 очков. Отбившись в защите, хозяева могли переломить ход встречи и стремительным рывком догнать деморализованного соперника.

Реклама 18+

Краснодарцы были к этому весьма близки. Рэндольф почти перехватил передачу в угол, но все же не сумел толком дотянуться до матча, и от его рук он улетел в аут.

На владение гостям оставалось 10 секунд, и хозяева видимо посчитали, что соперник будет по традиции тянуть время. Однако поляки при вводе мяча из-за лицевой провели стремительную комбинацию под бросок Кошарека.

Началась эта комбинация с забегания Грушецки и Понитки на правый край. Тем самым они увели за собой опекунов и расчистили место для открывания Кошарека.

Сам Кошарек в это время устремился в свободную зону в левой стороне.

Опекавшего его Дрейпера остановил заслоном Грицанюк.

Так что защитник гостей мог спокойно получить мяч и без помех отправить его в кольцо.

Матч с «Зелена-Гурой» даст пищу для размышления тренерскому штабу «Локомотива». Кубанцы в очередной раз показали умение перестраиваться в защите и не позволили сопернику выбраться из 70 очков. Однако в этой встрече в гипертрофированной форме проявилась высокая их зависимость от быстрых отрывов и дальнего броска. Позиционное нападение краснодарцев, несмотря на определенный прогресс, все еще далеко от идеала. И, если Георгий Барцокас с помощниками, не начнут активную работу в данном направлении, то в Топ-16 Евролиги фиаско подобные пятничному могут стать для кубанцев нормой.

Фото: lokobasket.com