5 мин.

Как будет играть ЦСКА в новом сезоне

Готовность ЦСКА к стартующему на этой неделе розыгрышу Евролиги вызывает немало вопросов. Задолго до старта турнира трансферная политика армейцев подверглась массированной критике. Состав команды по разным причинам покинули такие знаковые фигуры, как Саша Каун, Сонни Уимс и Андрей Кириленко. На смену же им пришли добротные, но пока еще не доросшие до звездного статуса исполнители, среди которых выделялись Джоэль Фриланд и Кори Хиггинс.

Добавили напряжения и свалившиеся на москвичей травмы, которые подкосили и так проблемную переднюю линию. Потеря новобранца Фрилэнда и ветерана Хряпы вынудила красно-синих в экстренном порядке подписывать Кравцова и Лазарева.

И хотя костяк ключевых исполнителей ЦСКА с прошлого года все же сохранил, но травмы и перемены в составе наложили свой отпечаток на рисунок игры команды. Наиболее заметно это проявляется в нападении армейцев.

Изоляции

Именно «изоляции» теперь являются главным оружием москвичей. Игру команды  определяют «малыши». У Де Коло, Теодосича, Джексона и Хиггинса сейчас развязаны руки. Каждый из них является мастером обыгрыша один на один. И это нашло свое отражение в обновленной концепции нападения ЦСКА, где «изоляциями» заканчиваются едва ли не треть всех атак.

Де Коло, Джексон и Хиггинс при этом предпочитают проходы.

Теодосич тоже может пойти в проход, но чаще всего полагается на бросок.

Такая зависимость от «изоляций» имеет и свой побочный эффект. В частности, армейцы испытывают трудности с преодолением зонной защиты. Мы это видели и в матче с «Басконией», и в недавней встрече с «Красным Октябрем».

Да, через несколько атак красно-синие находили ключи к «зоне» и испанцев, и волжан. Но на коротком отрезке эта защита была вполне эффективной. Соперники москвичей могут ее периодически «включать» для того, чтобы тормозить «изоляционистское» нападение ЦСКА.

Пик-н-роллы

Уход Кауна как основной ударной силы, а также Уимса как одного из пасующих игроков серьезно ударили по эффективности пик-н-роллов. Сейчас эта комбинация все реже используется и все реже заканчивается передачей на центрового под кольцо.

В последних матчах на регулярной основе классические «двоечки» пытались играть только Теодосич с Хайнсом.

При этом нужно отметить специфику большинства таких пик-н-роллов. Чаще всего Хайнс получает мяч в районе линии штрафного броска.

 

И уже оттуда идет на кольцо, стараясь обыграть оппонентов за счет мощи и скорости. Далеко не всегда такие маневры приводят к успеху, ведь большую часть этих «двоечек» Хайнсу приходится завершать с сопротивлением.

Интересной и перспективной выглядит вариация пик-н-ролла с передачей под кольцо от тяжелого форварда, которая отлично работала еще в прошлом сезоне. Здесь мяч от разыгрывающего сначала идет к стоящему на периметре Воронцевичу.

 

А уже Андрей отдает пас проваливающемуся к кольцу центровому.

 

Проходы со скидкой на периметр

Еще одной важной составляющей нападения ЦСКА являются обострения через проход с последующей скидкой на периметр. Как уже говорили выше, защитники армейцев любят идти в проход. Они обыгрывают один на один или же используют для этого заслоны. По возможности они идут до кольца, но если на них активно выходит подстраховка, то они отдают мяч на периметр.

Реклама 18+

 

После чего следует бросок или же мяч двигается по периметру до открытого игрока.

Раннее нападение

Казалось бы, облегчив состав и активно используя варианты с тремя защитниками, армейцы должны хорошо бежать в нападение. Однако пока мы этого не видим. Да, в матче с «Красным Октябрем» армейцам удались несколько стремительных атак. Но вот в матчах с командами уровня Евролиги («Басконией» и «Панатинаикосом») быстрые отрывы были редкостью.

Комбинации с выбеганиями

Комбинации с выбеганиями защитников из глубины на периметр у армейцев в прошлом сезоне не пользовались особой популярностью. Чаще всего они разыгрывались специально под Фридзона. В нынешнем сезоне эти комбинации вряд ли станут намного популярнее. Но при этом стоит отметить, что в число «выбегающих» добавились Кулагин-старший и Теодосич. Причем Милош их использовал в последних встречах даже чаще чем Фридзон.

Передачи в «пост»

С уходом Кауна армейцы перестали отдавать передачи в «пост» центровым для того, чтобы те обыгрывали спиной. Эта ниша нападения у них сейчас пустует, и не видно предпосылок к тому, чтобы ситуация здесь поменялась. Красно-синие не используют даже очевидные моменты. Например, в матче с «Красным Октябрем» в одном из эпизодов Хайнс остался под кольцом с «малышом» Матеюнасом.

 

Но даже в такой ситуации москвичи не решились на передачу, сделав ставку на другие варианты.

В этом сезоне нас ждет новый ЦСКА. Команда смотрится быстрее и агрессивнее. Станет меньше пик-н-роллов. Многое будет зависеть от индивидуального мастерства исполнителей, так как «изоляции» являются основным элементом нападения. В позиционной же командной игре ключевыми фигурами выглядят Хайнс, Воронцевич и Теодосич. Милош — это лучший пасующий. Кайл единственный, кто на постоянной основе действует под чужим кольцом. Андрей же является универсалом, умеющим все и зачастую связывающим между собой переднюю и заднюю линию армейцев.

Сейчас сложно сказать, насколько эффективным будет нападение красно-синих в новом сезоне Евролиги. На первом групповом этапе не видно соперников, которые смогли бы остановить атаку ЦСКА. В Топ-16 такие команды, наверняка, появятся, но, хочется верить, к тому моменту вернется в строй Фрилэнд и, возможно, полноценно вольется Кравцов. А это поможет сделать нападение более разнообразным.

Фото: cskabasket.com