5 мин.

Новички, которые изменят все. Алексей Швед в «Химках»

Нынешнее межсезонье в части селекции «Химки» провели на «отлично». Укрепив свои ряды группой звездных игроков, желто-синие нацелились, как минимум, на попадание в плей-офф Евролиги. По именам эта задача вполне выполнимая. Вот только бумажные выкладки не всегда совпадают с реальностью.

На старте сезона игра «Химок» выглядит «сырой» и вызывает много вопросов. Честно говоря, такую ситуацию можно было прогнозировать. Отсутствие ряда лидеров, задействованных на Евробаскете, и приход амбициозных звездных новичков накладывают свой отпечаток. Требуется время на притирку, распределение ролей и настройку командной «химии».

Это очень хорошо заметно по неровной игре Алексея Шведа. К россиянину сейчас приковано повышенное внимание. Многие ждут от него чудес, а многие втайне и открыто желают провала. Чьи надежды сбудутся, покажет лишь время. Но Алексей — это действительно тот баскетболист, который может оказать серьезное влияние на игру «Химок».

Да, ему сложно будет оправдать статус самого дорого баскетболиста континента. Тем не менее, в европейских реалиях он обязательно будет звездой. Перечень достоинств Шведа не ограничивается парой-тройкой пунктов, это целый список.

У Шведа хороший, но не всегда стабильный бросок

В первом официальном матче нынешнего сезона Алексей отправил мимо цели все семь своих бросков. Такой показатель для снайпера, конечно, удручает. Однако это всего лишь временное явление. Свой бросок россиянин найдет. И это случится скорее рано, чем поздно. У него и раньше бывали такие «провалы», которые довольно легко и быстро преодолевались. К старту Евролиги он, наверняка, будет, как минимум, в хорошей бросковой форме.

Швед не боится брать на себя инициативу в трудные минуты

От дрожи в коленках Алексей избавился уже давно. Стоит вспомнить Олимпиаду в Лондоне, когда сам Швед еще не имел звездного статуса, а в сборной России имелись и более именитые игроки. Тем не менее, на протяжении большей части турнира именно он «решал» в концовках. Вишенкой на торте тогда стала победная «треха» защитника в бронзовом матче с Аргентиной.

Смущает только то, что за три года в НБА он прошел через десятки проходных игр, в которых результат не имел особого значения. Возможно, это несколько притупило его чувство ответственности. Но все же хочется верить, что в Химках» он быстро вернется в реальность, где важным становится каждый матч.

Швед умело провоцирует соперников на фолы

Это, пожалуй, то самое качество, которое защитник в полной мере показал в схватке с «Автодором» в матче Лиги ВТБ. В отличие от НБА, на европейских просторах у Шведа есть авторитет. Судьи будут в охотку выписывать персональные замечания особо ретивым опекунам, которые будут мешать проходам россиянина к чужому кольцу. Тем более что и сам игрок очень хорошо умеет «показывать» нарушения на себе.

Швед опасен в проходах

Пожалуй, именно этот элемент станет основным в атакующем арсенале россиянина. Выступая за ЦСКА, Алексей больше полагался на бросок. Однако трехлетняя командировка за океан сместила акценты в игре Шведа. Он научился на ногах обыгрывать опекунов, что и пытается использовать. Получается это пока с переменным успехом. Обыгрывает один в один Швед очень легко, но пока не освоился с принципами командной подстраховки. В Европе ближние подступы к кольцу охраняют строже, чем в НБА, где главенствует индивидуальная защита.

Швед умеет пасовать в пик-н-роллах и пик-н-попах

Именно здесь и кроется главный потенциал для роста. В матче с «Автодором» Швед показал, что в проходах он может легко уходить от опекунов и вытягивать на себя чуть ли не всю оборону соперника.

Но при этом защитник был упрямо нацелен на кольцо, в то время как два-три его партнера по команде стояли открытыми в удобных для атаки позициях.

При этом Алексей умеет пасовать и под кольцо, и на периметр. Но в матче-открытия сезона он всего лишь раз сподобился на передачу в проходе, после чего Джеймс Огастин набрал легкие два очка.

Здесь вопрос, скорее, психологии. Римасу Куртинайтису нужно донести до игрока важность командной работы. Тем более что и самому Шведу это заметно упростит жизнь. После пары-тройки его результативных передач, соперник вряд ли будет выбрасываться на него толпой. А это в свою очередь повысит эффективность его проходов.

Швед отлично разгоняет быстрое нападение

Разгонять нападение «Химок» у россиянина получается уже сейчас. Он выглядит быстрее и легче большинства оппонентов. Ему не стоит большого труда подобрать мяч на своем щите и убежать на чужую половину, не дав сопернику времени выстроить оборону. В матче против быстрого «Автодора» Швед это делал не раз и не два.

Самую же большую тревогу в отношении Шведа вызывают не проблемы с броском и не излишний эгоизм в нападении. Очень много вопросов по поводу его защиты. Он никогда не был силен в этом компоненте, и переход в «Химки» не изменил ситуацию. Алексей старается дисциплинированно бегать за своим игроком, но не более того.

Швед не «читает» игру в защите, не рвется на подстраховку, да и за своим подопечным успевает далеко не всегда. К тому же не исчезли и его пробелы в постановке спины при борьбе за подбор. Даже на фоне не самых лучших оборонцев Райса и Копонена Швед удивляет своей отстраненностью.

Подписание Шведа может принести немало пользы подмосковной команде. Потенциал у россиянина большой, и он может стать одним из сильнейших атакующих игроков на континенте. Вот только для этого и тренерскому штабу «Химок», и самому баскетболисту предстоит еще немало работы. Римасу Куртинайтису нужно будет найти место и правильную роль яркому исполнителю, а самому Шведу умерить звездный амбиции и вместо слепой погони за забитыми мячами стать более командным игроком.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков