6 мин.

О наболевшем. Как нападение «Енисея» оказалось разбитым в третьей четверти матча с «Дексией»

Топ-16 Еврочелленджа красноярский «Енисей» начал с гостевой победы над бельгийской «Дексией». Этот успех стал весьма значимым событием. Для выхода в четвертьфинал подопечным Стевана Караджича теперь должно хватить трех викторий в домашних стенах. Впрочем, не смотря на радость от победы, сама игра красноярцев оставила неоднозначное впечатление. Как и во многих матчах этого сезона они отлично провели первую половину встречи, но при этом откровенно провалились после большого перерыва.

Причем на этот раз контраст между двумя половинами встречи был особенно разительным. Если в первой части красноярцы явно доминировали, то во второй — инициатива перешла уже в руки соперника. Объяснения таких перемен лежат на поверхности. Посмотрев на акценты в игре «Енисея», наставник бельгийцев в большом перерыве внес соответствующие коррективы в оборону своей команды. Они-то и поломали гостям все их нападение. Вплоть до финальной сирены сибиряки так и не смогли перестроиться под изменившуюся ситуацию.

Возросшая жесткость

Первой из перемен в защите стала возросшая агрессивность хозяев в борьбе на подступах к щиту. Раньше они позволяли себе вольности и не всегда шли в контакт. Однако на вторую половину матча бельгийцы вышли с однозначной установкой не давать сопернику забивать из-под кольца. При этом с методами они не чурались. Если не удавалось остановить красноярцев без нарушения правил, то в ход шли фолы. Причем частенько они были довольно жесткими.

На контрасте на периметре хозяева были гораздо спокойнее. Они не искали контакт и не оказывали особого давления на игроков, владеющих мячом.

Акцент на трехсекундной зоне

Это стало ключевой переменой в защитных построениях «Дексии». Если до большого перерыва их трехсекундная зона порою напоминала проходной двор, то во второй половине матча о подобном не было и речи. При первой же опасности бельгийцы откатывались глубоко под кольцо. Там они если не умением, так хотя бы числом сдерживали атакующие порывы «Енисея».

К примеру, в данном эпизоде стоило только Лешичу получить мяч на границе «краски» и начать обыгрыш спиной, как в трехсекундной зоне оказалась вся пятерка бельгийцев.

Неудивительно, что эта попытка атаки не закончилась ничем хорошим.

Изменения в защите от пик-н-роллов

Изменились акценты и в игре против пик-н-роллов. До большого перерыва бельгийцы оборонялись против них относительно пассивно. Не было давления на игрока с мячом, да и подстраховка работала от случая к случаю.

Во второй половине матча наставник «Дексии» пошел на рискованный шаг. При пик-н-роллах все внимание было прикованы только к двоим игрокам — владеющему мячом (Купер) и проваливающемуся под кольцо (обычно Киканович). При этом игроки периметра «Енисея» чаще всего были предоставлены сами себе.

На деле подобная защита выглядела примерно так.

При розыгрыше пик-н-ролла Купера тормозили сразу два игрока «Дексии». Помимо непосредственного его опекуна к этому делу подключался и центровой бельгийцев.

Проваливание же Кикановича под кольцо страховали один или два баскетболиста гостей.

О передаче под кольцо в такой ситуации не было и речи. Так что Куперу ничего иного не оставалось, как пасовать на периметр.

С заменой же Купера на Сергеева бельгийцы в обороне от пик-н-роллов совсем «обнаглели». Защитники начали обходить заслоны по «неправильной» внутренней траектории.

А центровые не выходили в поле, прикрывая подступы к кольцу.

Хозяева буквально провоцировали игроков «Енисея» на трехочковые, и те были вынуждены идти на поводу у соперника. Причем делали это по самому плохому сценарию – мазали открытые броски.

Как мы видим, ключевой переменой в обороне «Дексии» во второй половине матча стала концентрация усилий на трехсекундной зоне при явном ее ослаблении на периметре. Это вполне вытекало из логики игры. В первых двух четвертях «Енисей» с маниакальным рвением старался завершать все атаки из-под кольца. За счет пик-н-роллов, раннего нападения, проходов Яковенко внутрь и игры Кикановича спиной это им удавалось довольно неплохо. За 20 минут из «краски» они набрали 24 очка из 44 общекомандных.

Карта бросков игроков «Енисея» в первой половине матча с «Дексией»

Самое интересное, что с периметра красноярцы особо и не пытались атаковать. За первую половину они совершили всего 5 трехочковых попыток. Причем большинство из них трудно было назвать подготовленными. Для команды, которая в той же Лиге ВТБ является одним из лидером по количеству выброшенных «трешек», атакуя с дуги порядка 25 раз за матч, это выглядело по меньше мере странно.

До поры до времени домашняя стратегия «Енисея» работала вполне прилично. Однако в большом перерыве, наставник хозяев (видимо, зная консерватизм сибиряков в части тактики) внес необходимые коррективы, которые выбили подопечных Стевана Караджича из зоны комфорта. Гости еще долго пытались играть по-прежнему, но их буквально выдавили из чужой «краски». Они вынуждены были искать счастья в бросках с периметра. Однако, промолчав практически всю первую половину, дальнобойщики красноярцев оказались не готовы к большим свершениям.

Карта бросков игроков «Енисея» в 3 четверти матча с «Дексией»

При всем при этом, тактически обыграв соперника, баскетболисты «Дексии» так и не сумели добиться победы. Здесь сказался класс команд. Хозяевам в ряде эпизодов банально не хватило исполнительского мастерства. Особенно много претензий можно предъявить к разыгрывающему бельгийцев.Тейлору Баттлу. Он много возился с мячом, откровенно его передерживал, не создавал партнерам нормальных возможностей для атаки, а сам при этом попал всего 2 из 13 выброшенных бросков.

В целом же этот матч подтвердил сложившиеся стереотипы о «Енисее». Красноярцы выигрывают в напряженных концовках не тогда, когда забивают сами, а тогда, когда не забивает соперник.