7 мин.

Как Андрей Воронцевич открывает новые грани своего таланта

Московский ЦСКА более чем удачно начал очередной поход в Финал четырех Евролиги. За семь прошедших туров команда не потерпела ни одного поражения. Армейцев уже сейчас записывают в фавориты текущего розыгрыша турнира. И это вполне справедливо. Особенно радует такой старт в свете того, что российские игроки в системе красно-синих статистами отнюдь не являются. Наглядно это подтверждает стремительный прогресс Андрея Воронцевича. Еще вчера он был всего лишь ролевым исполнителем, способным выстрелить в редких матчах. В системе же Димитриса Итудиса ему уготованы лидирующие позиции.

В первую очередь стоит отметить его отличную игру в защите. На пару с Сашей Кауном они составляют великолепный оборонительный дуэт. Воронцевич является одним из лучших блокирующих континента, собирает немало подборов, а также за счет отменного выбора позиции и чувства момента совершает немало перехватов.

Впрочем, одними только оборонительными навыками умения форварда не ограничиваются. В нынешнем сезоне он сумел разнообразить и усилить свой атакующий арсенал. Мы давно уже знали Андрея, как баскетболиста, готового поддержать быстрый отрыв, забивающего открытые «трехи» и способного обыграть оппонента спиной к кольцу. Правда, ранее мы редко видели все это в действии. Обычно на долю форварда выпадала лишь черновая работа по постановке заслонов и борьбе за отскок.

В этом сезоне россиянин не освобожден от прежних обязанностей. По части подборов на чужом щите он, к примеру, входит в двадцатку лучших в Евролиге. Но вдобавок к трудовым повинностям Воронцевич заработал еще и право на бросок. По сравнению с прошлым годом он атакует почти в два раза чаще. Эффективнее забивать он не стал, но за счет количества бросков заметно выросла его результативность.

Рост цифр в графе «набранные очки» – событие, конечно, прекрасное. Однако им вряд ли можно всерьез удивить. А вот открывшиеся у россиянина плеймекерские навыки заслуживают особого упоминания. Эта именно та грань таланта, которая вкупе с ранее имевшимися, выводит россиянина в число лучших форвардов Европы. Мы привыкли, что пасующим форвардом в ЦСКА является только Виктор Хряпа. Однако в нынешнем чемпионате Воронцевич доказывает, что и он в этой роли выглядит ничуть не хуже. Уже сейчас Андрей является третьим распасовщиком армейцев в Евролиге, уступая по количеству результативных передач лишь Теодосичу и Уимсу.

В качестве ассистента Андрей проявил себя с разносторонним исполнителем. Он хорошо видит площадку и умеет раздавать передачи и под кольцо, и на периметр даже под давлением оппонентов. Пока главным адресатом для Воронцевича остается Саша Каун. Они уже давно играют вместе и нашли общий язык. В основе их взаимодействия лежат различные пик-н-рольные комбинации.

Множество отличных примеров тому дал недавний выездной матч красно-синих против «Маккаби». В компании с Уимсом Каун и Воронцевич знатно покуражились над обороной действующего победителя Евролиги.

Так, например, случилось в следующем эпизоде.

Каун с Уимсом разыгрывали пик-н-ролл. Защитники «Маккаби» сдвоились на опасном американце.

 

Уимс легко сориентировался в сложившейся ситуации и отдал передачу на периметр открытому Воронцевичу.

 

Тот угрозой броска выманил на себя опекуна. Благодаря этому у Кауна была расчищена дорога к кольцу.

 

Оставалось технически решить эпизод. Воронцевич отдал своевременную и удобную передачу.

 

Ну а Каун забил, несмотря на двух висящих на его спине соперников.

В ряде эпизодов уже Воронцевич выступал активной стороной. Здесь он, а не Каун, действовал в роли «большого» при пик-н-роллах. Форвард ставил заслон, проваливался к кольцу и получал передачу.

 

Угроза открытого броска вынуждала центровых соперника выходить на подстраховку к россиянину.

 

Этим и пользовался Андрей. Он делал короткую скидку за спину страхующему на открытого Кауна.

 

Ну а тому же уже не составляло труда поразить цель.

Взаимопонимание этих «больших» позволяет им работать буквально на автомате. Даже «слепые» передачи Воронцевича находят руки Кауна.

Впрочем, ограничивать плеймекерский талант Воронцевича только навыками передач в «краску» не стоит. Он с тем же успехом отдает мячи и на периметр. И эти пасы не менее опасны.

 

Андрей является постоянным участником транзита мяч по дуге. Он умеет отдавать ту самую обостряющую передачу, которая решает эпизод. При этом немало таких диагоналей несут угрозу потери.

Пока подобный риск вполне оправдан. Несмотря на сложность подобных пасов, форвард на удивление редко в них ошибается. Соотношение результативных передач к потерям у него просто великолепное (328,6%). Он входит в двадцатку лучших в Евролиге, и в составе ЦСКА по этому показателю уступает только Фридзону.

Самое главное, что и партнеры россиянина поверили в него. Более того, сейчас он может позволить себе даже такую вольность, как командовать в нападении звездными американцами.

Вот Воронцевич показывает Джексону, куда нужно пасовать, и мяч идет в ту сторону.

 

Затем Андрей дает указания Уимсу, и тот их беспрекословно выполняет.

 

Когда же мяч доходит до форварда, он решает эпизод резкой передачей на периметр на открытого Джексона.

 

Последний эпизод на самом деле очень показателен. Как мы видим, авторитет у Воронцевича в команде имеется и он не такой уж и маленький. Абы кому собой помыкать ни Уимс, ни Джексон не позволят. Россиянину же они позволяют порой и покомандовать собой, да и мячом с ним делятся в охотку. Это прекрасно говорит о статусе форварда в коллективе.

Нынешний сезон должен стать переломным в карьере Воронцевича. Он уже сделал весомую заявку на включение в пул лучших европейских форвардов. Теперь ему нужно удержаться на заданной высоте на протяжении всего чемпионата, и тогда мы смело присвоим ему звездный статус.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф