6 мин.

Швед вернулся, но «Химки» это не спасло

В матче с «Миланом» случилось знаковое для «Химок» событие. На паркет после долгого отсутствия вернулась главная звезда команды Алексей Швед. Лидер желто-синих получил травму еще в конце ноября. Реабилитация в итоге шла не лучшим образом и на восстановление защитнику потребовалось более трех месяцев.

В первом после возвращения матче Швед был не так уж и плох. На фоне отсутствия игровой практики, и находясь не в лучших кондициях, он все равно стал лучшим в составах обеих команд по набранным очкам (23) и результативным передачам (11). Но этого химчанам все равно не хватило для победы.

Главной бедой подмосковной команды на это раз стала защита. Причем не справились химчане сразу по нескольким направлениям. Они не смогли остановить Калеба Тарчевски под кольцом

Дали слишком много свободы Владе Мицову.

Но больше всего проблем возникло в игре один на один против активных «малышей» соперника Джерреллса и Джеймса и примкнувшего к ним Наннэлли. Хозяева раз за разом проваливались в схожих ситуациях. Итальянцы провоцировали неравноценный размен (а где-то обходились и без него). А затем за счет скорости, техники и работы ног обыгрывали своих оппонентов один на один. При этом подстраховка химчан стабильно не успевала погасить эти рывки.

Идущие в проход Джерреллс, Джеймс и Наннэлли как забивали сами, так и неплохо задействовали партнеров по команде.

В итоге на троих они набрали 40 очков. Причем с дистанции снайперы «Милана» реализовали лишь 2 из 11 трехочковых. Из «краски» же эффективность их атак была просто отличной — 11 из 15 (73,3%).

Нельзя сказать, что химчане не пробовали остановить «малышей» соперника. Желто-синие пытались и не периметре давить оппонентов с мячом, и под кольцом старались глубже страховать.

Но эти меры работали лишь отчасти. Гости все равно обыгрывали один на один, шли в проходы, бежали в раннее нападение и находили передачами Тарчевски под кольцом. К тому же в заключительной четверти итальянцы еще и попали несколько открытых трехочковых. Неудивительно, что в концовке защита «Химок» так и не смогла остановить нападение «Милана». И это стало одной из главных причин поражения желто-синих.

Возвращаясь же к Шведу, нужно сказать, что ему первая игра после травмы скорее удалась, чем наоборот. Хотя и поводов для критики он дал немало. Алексей начал с фирменной «трехи».

Но после этого лидер химчан «испортился». Из-за дуги он совершил слишком много неподготовленных атак. Да, одна из его «трех» подарила хозяевам надежду в концовке. Но в остальном его дальние броски были весьма неэффективными — 3 из 11 (27,3%).

Выправить статистику Шведу удалось за счет штрафных и ближних атак. Он дважды удачно прорвался к чужому кольцу в проходах и забил парочку тяжелых средних бросков.

Но все же большее значение имела плеймейкерская деятельность россиянина. Он стягивал на себя внимание обороны «Милана». И это давало больше возможностей партнерам Алексея по команде. Стараниями лидера химчане в этой встрече они получили немало простых атак.

Возвращение Шведа заметно повлияло и на стиль игры химчан. Первое, что бросилось в глаза, то, что желто-синие в матче с «Миланом» побежали. За время отсутствия Алексея мы привыкли к медленным «Химкам». В этой же встрече хозяева сразу 15 очков набрали в быстрых отрывах.

Также вернулась и страсть желто-синих к дистанционным атакам. Римас Куртинайтис пытается перестроить игру команды и сделать больший акцент на нападении через трехсекундную зону. Но в этой встрече мы увидели прежние «Химки». Впрочем, здесь свое веское слово сказало не только возвращение Шведа, но и травма лучшего «большого» хозяев Мики.

Но со всеми плюсами и минусами подмосковные баскетболисты все равно могли вырвать победу. Но здесь проявилась еще одна проблема нынешнего сезона — неумение играть концовки. На последних минутах против хозяев сложилось многое. Здесь были и смазанные штрафные, и проблемы в защите, и очередной «странный» бросок Алексея. Даже в последней атаке опытные Моня и Дженкинс вместо того, чтобы выполнить открытый трехочковый, вдруг стали искать Шведа (хотя за последние месяцы этот рефлекс у них уже должен был пройти).

Неудивительно, что на этом фоне желто-синие так и не смогли зацепиться за подбор после умышленно смазанного Шведом штрафного на последних секундах матча.

Швед вернулся и вновь доказал, что является одним из сильнейших игроков континента. Но даже если Алексей быстро наберет хорошие кондиции, для «Химок» это вряд ли станет спасением. От зоны плей-офф команду отделяет три победы. Отыграть такое отставание в оставшихся шести встречах желто-синим будет практически нереально.

Химки Россия  –  AX Армани Эксчейндж Олимпия Италия 88:90 (25:20, 29:25, 19:20, 15:25)

Химки

Швед(23 + 11 передач + 5 потерь), Томас (17 + 8 подборов), Крокер (15), Дженкинс (15), Зубков(2) старт; Моня(8), Мики (6), Маркович (2), Губанов(0).

AX Армани Эксчейндж Олимпия

Джеймс (16), Мицов (15), Тарчевски (15), Наннэлли (13 + 7 передач), Брукс (4) – старт; Джерреллс (11), Кузминскас (9), Недович (7), Бернс (0), Омич (0).

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев