Трибуна
7 мин.

Казань неприступная. ЦСКА потерпел второе поражение в лиге ВТБ

ЦСКА начал сезон в Лиге ВТБ с 13 побед подряд. Но за последний месяц армейцы потерпели уже второе поражение в турнире. После неудачи в Санкт-Петербурге, красно-синие оступились и в Казани. УНИКС хорошо подготовился к матчу с фаворитом. Хозяева сумели навязать сопернику удобный для себя стиль игры. Ну а в вязкой позиционной борьбе козыри «зеленых» оказались весомее.

Защита УНИКСа вновь работает

Под руководством Прифтиса фирменными чертами УНИКСа стали низкий темп и цепкая защита. В нынешнем сезоне казанцы входят в число лучших оборонительных команд лиги. Правда, январские матчи в какой-то момент поколебали эти догмы. Во встречах с не самыми сильными соперниками «зеленые» вдруг начали играть в стиле «беги-бросай», что не лучшим образом сказалось на их защите.

Но в феврале мы видим привычный нам УНИКС. Медленный темп и агрессивная оборона вновь приносят казанцам победы.

Матч с ЦСКА стал очередным триумфом защиты УНИКСа. В этой встрече армейцы установили антирекорд результативности в сезоне в Лиге ВТБ (68 набранных очков). Этот матч для москвичей не стал худшим по проценту реализации бросков с игры (45,3% — 24 из 53). Но в сочетании с низким темпом и провалом в исполнении штрафных (57,9% — 11 из 19), все это и привело к провалу нападения красно-синих.

Еще одним доказательством хорошей защиты УНИКСа стали 19 потерь ЦСКА. Для армейцев этот результат стал еще одним антирекордом сезона. Казанцы же ошибки соперника использовали весьма успешно. Более трети своих очков хозяева набрали именно после потерь красно-синих (26 из 71).

Передняя линия армейцев провалила игру

Еще в предыдущей встрече в Евролиге против «Реала» передняя линия армейцев выглядела невзрачно. Продолжение этой истории мы увидели и в матче с УНИКСом. В Казани «большие» красно-синих вновь выступили в качестве ролевиков. Их усилиями москвичи, к примеру, сумели выиграть подбор (32 — 28).

Но в нападении и центровые, и форварды ЦСКА в этот вечер оказались крайне неэффективными. Только Воронцевич, который, казалось, уже выпал из активной ротации Димитриса Итудиса, сумел добиться двузначной результативности (10 очков, броски с игры — 4 из 6). Остальные же «большие» москвичей в нападении совсем не радовали. Боломбой, Хайнс, Антонов, Клайберн и Курбанов на пятерых набрали лишь 11 очков (броски с игры — 4 из 15).

Были претензии к «большим» и в защите. Как и в матче с «Зенитом» армейцы вновь не справились с основным центровым соперника. Рэймар Морган в этой встрече добрался до дабл-дабла — 18 очков и 10 передач.

Да и в концовке казанцы уверенно набирали очки из «краски». Один из ключевых мячей тот же Морган забил после того, как выиграл позицию в борьбе за подбор у Кайла Хайнса.

Два очка с фолом, забитые центровым хозяев, создали УНИКСу комфортный задел к последней минуте матча.

Де Коло и Хиггинс вдвоем не вытащили армейцев

В матче с «Реалом» передняя линия армейцев также выглядела не слишком успещно. Но тогда это сполна компенсировалось уверенной игрой «малышей». Этот рецепт, похоже, Димитрис Итудис решил использовать и во встрече с УНИКСом. Вне заявки на игру из-за лимита остались стартовые «большие» москвичей Хантер и Питерс, зато все защитники были в строю.

Сработала такая стратегия лишь отчасти. Де Коло и Хиггинс провели хороший матч. На двоих они набрали 36 очков, показав высокий процент реализации бросков с игры — 61,9% (13 из 21).

Бедой красно-синих стало то, что Де Коло и Хиггинс на этот раз не смогли получить достойной поддержки от других «малышей». Родригес чуть улучшил свои показатели «трехой» с фолом на последней секунде встречи, когда результат игры был уже понятен. Но даже с этим попаданием их совместная с Хэкеттом статистика совсем не впечатляет. На пару они набрали 11 очков, реализовав лишь 3 броска с игры из 10.

УНИКС удивил соперника средними бросками

В современном баскетболе средние броски считаются самыми неэффективными. Поэтому большинство команд предпочитают атаковать либо из-под кольца, либо же из-за дуги. В прошедшей встрече те же армейцы как раз и действовали по привычной схеме. Они сосредоточились на атаках с периметра и из «краски». А вот УНИКС решил «сломать» привычные шаблоны. Хозяева средние броски сделали весьма эффективным своим оружием.

Да, казанцы со средней дистанции атаковали все же реже, чем из-под кольца или же из-за трехочковой дуги. Но именно отличный процент реализации этих самых «неэффективных» бросков стал для хозяев настоящим спасением.

Психологически переломным стал рывок казанцев в концовке второй четверти

Пожалуй, психологически переломной в этой встрече стала концовка второй 10-минутке. В середине этой четверти благодаря серии дальних попаданий Кори Хиггинса армейцы оторвались в счете на 15 очков — 30:15. Димтрис Прифтис взял тайм-аут, который волшебным образом преобразил ход игры.

Следующие шесть с половиной минут для армейцев стали «сухими». За это время они смазали пять бросков с игры и совершили пять потерь. Казанцы этот ступор соперника использовали сполна. Вдохновителем камбэка хозяев стал Морган. А вскоре его почин поддержали и партнеры по команде.

Рывок УНИКСа в итоге занял половину второй четверти и начало третьей 10-тиминутки. Казанцы набрали 17 очков подряд, вернулись в игру и даже вышли в лидеры — 32:30. Армейцы на какое-то время сумели перехватить инициативу, но это было лишь временное явление. Хозяева уже почувствовали, что с таким ЦСКА им справиться вполне по силам, что и доказали в концовке этой встречи.

Фактор Хенри в концовке

Нынешний УНИКС хорош еще и тем, что в команде есть сразу несколько игроков, которые способны повести за собой в решающие минуты. В этой встрече таким баскетболистом стал Пиеррия Хенри. Большую часть матча американец оставался в тени партнеров по команде. Но финальная пятиминутка стала настоящим бенефисом защитника. Он набрал 10 очков, показав идеальный процент реализации бросков (броски с игры — 3 из 3, штрафные — 4 из 4).

Именно точные броски Хенри и стали залогом успешной игры УНИКСа в концовке этой встречи.

Победы УНИКСа и «Локо» в минувшем туре обострили ситуацию в верхней части турнирной таблицы. На фоне спада привычных лидеров ЦСКА и «Химок» к ним постепенно подтягиваются их конкуренты. Подмосковный клуб уже уступил второе место УНИКСу. И вслед за казанцами на позиции желто-синих будут претендовать и «Зенит» с «Локо». Да и лидирующее положение армейцев после пары поражений уже не выглядит столь неприступно.

УНИКС – ЦСКА71:68 (10:18, 16:12, 15:18, 30:20)

УНИКС

Морган (18 + 10 подборов), Хенри (15 + 5 перехватов), Эджим (9), Локетт (7), Колесников(2) старт; Макколлум (10), Смит (8), Понкрашов(2), Кощеев(0), Шелекето(0), Клименко(0).

ЦСКА

Де Коло (19), Хэкетт (4), Курбанов(4), Хайнс (4), Антонов(0) старт; Хиггинс (17 + 6 потерь), Воронцевич(10), Родригес (7), Клайберн (2), Боломбой(1), Ухов(0).