7 мин.

«Химки» победили «Жальгирис» и продолжают борьбу за плей-офф

И «Химки», и «Жальгирис» ведут борьбу за попадание в плей-офф Евролиги. Обе команды находятся за пределами восьмерки сильнейших. Так что личная встреча для них была отличной возможностью чуть улучшить турнирное положение.

Для Римаса Куртинайтиса этот матч был важен вдвойне. Литовский тренер в первой встрече во главе подмосковной команды проиграл «Баварии». Еще одна домашняя неудача могла вызывать вопросы относительно целесообразности отставки Георгиоса Барцокаса.

«Химки» порадовали своего нового главного тренера. «Жальгирис» для них традиционно является удобным соперником (в 8 встречах желто-синие одержали 7 побед). Прошедший матч стал очередным тому подтверждением.

Подмосковная команда действительно хорошо подготовилась к этой игре, что и помогло им одержать эту важную победу.

Оборона трехсекундной зоны

«Жальгирис» относится к редкому сейчас типу команд, которые слишком многое ставят на нападение через чужую трехсекундную зону. Литовцы предпочитают броскам пик-н-роллы, передачи в пост, каты и путбэки. В матче первого круга «зеленые» именно из-под кольца химчан и набрали больше всего очков (32 очка, броски с игры — 16 из 31).

Неудивительно, что в ответной встрече «Химки» основной акцент сделали именно на обороне «краски». И, нужно признать, что в этом они преуспели. Литовцы смогли набрать из-под кольца всего лишь 20 очков. При этом процент реализации их атак оказался весьма посредственным — 38,5% (10 из 26).

Доказательством хорошей защиты в трехсекундной зоне стали и 9 блок-шотов химчан. Для желто-синих это лучший результат в сезоне в лиге.

Оборона против Дэвиса

Отдельно стоит отметить работу против лидера гостей Дэвиса. В первом матче команд центровой «Жальгириса» стал главной ударной силой литовцев. Он тогда набрал 23 очка и сделал 14 подборов. Но в ответной встрече оборона «Химок» сумела нейтрализовать самого опасного игрока соперника. Американцу не давали простых бросков, на нем регулярно сдваивались и успешно против него страховали. В итоге Дэвис набрал всего 7 очков, реализовав при этом лишь 2 броска с игры из 5.

Подбор

Перед этим туром «Жальгирис» входил в пятерку лучших подбирающих лиги. «Химки» же в этом списке занимали предпоследнее место.

Так что фактор подбора в этой встрече мог бы иметь серьезное значение. И в первой половине матча гости действительно превосходили подмосковную команду в этом компоненте. Они собрали больше мячей на щитах (подборы: 20 – 15) и были лучше в очках «второго шанса» (11 – 5). Но во второй половине ситуация резко изменилась. Здесь уже химчане стали диктовать волю сопернику и по итогу встречи даже смогли выиграть у «Жальгириса» подбор (35 против 34).

Нападение через «больших»

Римас Куртинайтис уже вносит свое видение в игру «Химок». В нападении главные изменения пока касаются роли «больших». Именно за счет активности в чужой «краске» новый тренер пытается избавить команду от тотальной зависимости от броска. Получается это пока с переменным успехом. Но в матче с «Жальгирисом» ставка на центровых стала одним из главных факторов успеха. Желто-синие исправно набирали очки за счет пик-н-роллов, катов и игры «больших» спиной к кольцу.

Мики и Томас в итоге стали самыми результативными в составе хозяев. На двоих они набрали 36 очков и сделали в сумме 17 подборов. Причем свое центровые брали не только количеством бросков, но и хорошим процентом их реализации — 60,9% (14 из 23).

Трехочковые

Но ставка на «больших» вряд ли бы оказалась столь эффективной, если бы одновременно с этим хозяева не показали высокий процент реализации дальних бросков. «Химки» еще долго будут избавляться от своей глобальной зависимости от трехочковых. Поэтому фактор дистанционных атак для команды в ближайших матчах по-прежнему будет актуальным.

Это отлично показывают результаты последних встреч. С «Баварией» снайперы желто-синих атаковали из-за дуги с ужасным процентом — 14,3% (3 из 21), и химчане проиграли. В прошедшем же матче подмосковные баскетболисты с периметра бросали намного лучше — 45,8% (11 из 24).

Во встрече с «Жальгирисом» снайперы хозяев, по сути, забивали с дуги одним из четырех вариантов.

Защитники «Химок» не стеснялись атаковать с ведения. 4 трехочковых они забили после выходов из-под заслонов или же в «изоляциях» в лоб оппонентам.

Три броска с периметра реализовали Мики и Томас. Игроки «Жальгириса» не всегда выходили в «поле» на подстраховку против «больших» химчан. И центровые хозяев получили свою порцию открытых атак.

Также трижды успешными оказались Catch and shoot атаки (броски с места после получения) от игроков задней линии.

Еще одна «треха» зашла благодаря Screen off комбинации. Результативным оказалось выбегание после заслона Егора Вяльцева.

Фактор Крокера

«Джокером» желто-синих в этой встрече стал Тони Крокер. В заключительной четверти ударный отрезок в исполнении американца во многом стал переломным. За полторы минуты форвард набрал 8 очков подряд (два трехочковых и два штрафных). Химчане после этого вернули себе лидерство и полностью захватили инициативу в матче.

Доминирование в заключительной четверти

Заключительная четверть прошедшего матча стала одной из лучших для «Химок» в нынешнем сезоне. Они полностью переиграли соперника, что нашло свое отражение в цифрах. Десятиминутку подмосковные баскетболисты выиграли с разницей в 19 очков — 27:8.

Здесь в пользу «Химок» сошлись два фактора. На протяжении трех четвертей литовцы удерживали лидерство из-за непривычно большого количества точных средних и дальних бросков (средние броски — 4 из 7, трехочковые — 7 из 15). Но в заключительной 10-минутке ситуация пришла в норму и дистанционные атаки «Жальгириса» потеряли свою эффективность (средние броски — 0 из 5, трехочковые — 2 из 6). С другой стороны, сами желто-синие наконец-то поймали баланс в нападении. Они стали попадать свои трехочковые, «малыши» химчан стали чаще брать на себя инициативу и одновременно с этим результативно заработала связка Мики и Томаса в чужой «краске». Все это и вылилось в доминирование хозяев в заключительной четверти.

Успех в матче с «Жальгирисом» воскресил надежды «Химок» на попадание в восьмерку сильнейших. От зоны плей-офф желто-синих сейчас отделяют две победы. И подмосковной команде вполне по силам попытаться сократить это отставание.

Химки Россия  –  Жальгирис Литва 74:64 (19:17, 17:20, 11:19, 27:8)

Химки

Томас (16 + 8 подборов), Крокер (14), Бост (9), Зубков (2), Дженкинс (0) – старт; Мики (20 + 9 подборов), Вяльцев (9), Маркович (4 + 6 передач), Моня (0).

Жальгирис

Григонис (15), Уолтерс (10), Улановас (9), Дэвис (7), Янкунас (2) – старт; Уолкап (6), Томпсон (6), Каваляускас (4), Милакнис (3), Уайт (2).

 При подготовке материала были использованы данные InStat

Фото: bckhimki.ru