Ошибка «Зенита» подарила УНИКСу победу

Матч «Зенита» и УНИКСа в Санкт-Петербурге стал главным событием недели в Лиге ВТБ. Команды в итоге ожидания зрителей не подвели. Игра была не всегда зрелищной и не слишком результативной. Но в плане борьбы и интриги встреча все же удалась.

Победителем этого матча стали казанцы. И формально это выглядело вполне логичным результатом. Они с первых же минут захватили лидерство, выиграли первые три четверти и долгое время держали соперника в рамках удобного для себя стиля баскетбола. Последнее, пожалуй, и было ключевым фактором доминирования гостей.

Казанцы сумели навязать противнику вязкий позиционный баскетбол, в котором хозяева откровенно терялись. «Зенит» традиционно добывает много очков в раннем нападении. Здесь же в первые 30 минут игрового времени питерцы плохо бежали. Не помогали питерцам и трехочковые. В нынешнем сезоне северяне вообще плохо атакуют из-за дуги. Вот и матч с УНИКСом не стал тому исключением (36% - 8 из 22).

Сами же гости даже в отсутствие ключевых «больших» (Моргана и Эджима) довольно уверенно вели свою линию нападения из-под кольца. Питерцам удалось снизить количество атак соперника из «краски», но эффективность таких бросков УНИКСа была все равно весьма высокой – 65% (15 из 23).

Но все же хозяева смогли  в заключительной четверти совершить пару рывков, которые позволили ими вернуть в матч интригу. В первом случае они воспользовались фактором Кощеева. Форвард казанцев не успевал страховать ни под кольцом, ни на периметре. Так что сначала защитники «Зенита» пару раз ворвались в чужую «краску».

А затем Сергей Карасев вышел из-под заслона под открытый бросок.

И спокойно реализовал трехочковый.

Финальным штрихом этого рывка «Зенита» стал неспортивный фол все того же Кощеева. После точных штрафных Рейнольдса дистанция между командами сократилась до одного броска – 62:65.

Этот всплеск активности позволил питерцам почувствовать уверенность в нападении. Они продолжили стабильно набирать очки. В концовке хозяева наказывали соперника за стремление закрыть «краску».

После скидок из-под кольца открытые броски забили Рейнольдс (средний) и Воронов (трехочковый).

Эффектным данком завершил пик-н-ролл Рейнольдс. В проходе настойчивость проявил Трушкин.

Гости не могли ответить такой же эффективностью атак с игры. Но здесь им на помощь пришел их силовой стиль баскетбола. Они вынуждали питерцев фолить, и свое брали бросками с линии штрафных (в последние 4 минуты встречи 10 из 12 очков казанцы набрали штрафными бросками).

Правда, нужно отметить, что не все фолы хозяев были обоснованными. К примеру, победный штрафной баскетболисты УНИКСа в концовке забили после нарушения правил Рейнольдсом. Тот зачем-то попытался прихватить в проходе Хенри, когда тот даже не смотрел на кольцо.

Главный же эпизод встречи случился за 22 секунды до финальной сирены. При минимальном отставании (74:75) хозяева имели право на ключевое владение. По мысли эта атака питерцев была задумана правильно.

Сначала хозяева угрозой пик-н-ролла спровоцировали неравноценный размен. Против «большого» казанцев на периметре остался защитник Скрабб. Центровой же хозяев Рейнольдс ушел в «краску» с уступающим ему в габаритах Хенри.

Дальше Скрабб за счет скорости легко обыграл своего опекуна и пошел под кольцо. Там он вытянул на себя подстраховку казанцев.

После чего американец сделал передачу на периметр, где открытым оставался Карасев.

Вот только сам Сергей к тому времени уже сместился в сторону от прежней позиции. Так что мяч после передачи Скрабба ушел в аут.

Кто виноват в этой ситуации, знает только тренерский штаб «Зенита». Но никакой информации оттуда не поступило (и вряд ли поступит). В итоге же победа досталась баскетболистам УНИКСа. Гости твердо гнули свою линию на протяжении всей встречи. Сбой в заключительной четверти мог стать для них фатальным, но все же казанцы в концовке выстояли.

Зенит – УНИКС 74:77 (9:16, 18:19, 21:23, 26:19)

Зенит

Рейнольдс (16 + 12 подборов), Скрабб (9 + 6 передач),Карасев (9), Трушкин(4), Миллер-Макинтайр (3) – старт; Воронов (14), Ютофф (10), Валиев (7), Пушков (2), Панин (0).

УНИКС

Хенри (10 + 8 подборов), Кармайкл (9), Локетт (6 + 7 подборов), Шелекето(5), Колесников (0) – старт; Смит (18), Макколлум (14), Ндур (10),Понкрашов (3), Кощеев (2).