6 мин.

Джоэль Боломбой дебютировал за Россию. И сыграл даже слишком хорошо

После тяжелой гостевой победы в Финляндии (77:75) следующий матч сборной России также вызывал опаску. Но на этот раз команда Базаревича в Химках с видимой легкостью разобралась с чехами. Сложности были лишь в начале встречи, но уже во второй четверти хозяева создали комфортный отрыв (44:28). По факту, на этом гости и прекратили сопротивление.

В отсутствие игровой интриги главным событием вечера стал дебют в сборной Джоэля Боломбоя. В последние дни именно фигура натурализованного центрового стала главной в обсуждении российской команды. Причем помимо группы оголтелых «староверов» масла в огонь подлили и действующие баскетболисты — Швед и Клименко (реакция последнего, впрочем, понятна. Боломбой является его прямым конкурентом за место в сборной).

Главный тренер россиян Сергей Базаревич в вопросе Боломбоя был сдержан и не ждал от игрока яркого дебюта: «Конечно, пары дней недостаточно, чтобы влиться в команду. Но у него есть качества, которые он может проявить, играя практически «с листа». Схем у нас много, но мы адаптируем их, чтобы Джоэль знал несколько основных, и выполнял это на нормальном уровне. Понимаем, что за такой короткий срок трудно интегрировать игрока. Поэтому в большей степени надеемся, что он будет помогать нам в дальнейшем. Поможет уже в игре с Чехией – будем очень рады. Не поможет – будем рассчитывать на тех игроков, которые есть».

На деле же дебют центрового получился весьма и весьма успешным. Он вышел со скамейки в начале второй четверти и стал одним из творцов рывка сборной. Боломбой в первой же атаке отметился эффектным данком и продолжил в дальнейшем эффективно действовать в нападении. В первой половине встречи он не промахивался с игры (4 из 4) и стал самым результативным в составе хозяев (10 очков). Всего в этом матче Джоэля набрал 15 очков и сделал 6 подборов (4 — в нападении). Он провел на паркете не так много времени, но при этом оказался одним из лучших по эффективности (17) и показателю «плюс-минус» (+19).

При этом Боломбою удалось с ходу показать весь свой атакующий потенциал. Начал он с пик-н-ролла, разыгранного с Хвостовым.

Затем центровой отметился набранными очками в раннем нападении.

Наказал Боломбой гостей и за то, что те оставляли его свободным на дистанции.

 

В Европе многие почему-то считают, что у Джоэля нет броска. Но в матче с чехами он забил и открытую «треху», и средний с номинальным сопротивлением.

Неплох был дебютант и в подыгрыше. Он уверенно ставил заслоны и одним своим присутствием на паркете вынуждал гостей стягиваться к кольцу. Все это давало больше свободы для снайперов россиян на периметре.

Реклама 18+

Отметился Джоэль и результативной передачей. В одном из эпизодов он стянул на себя несколько игроков соперника.

А затем скинул мяч на дугу открытому Ухову.

Бросок защитника на исходе времени владения оказался точным.

 

Первый отрезок в исполнении Боломбоя был настолько успешным, что даже удивил Базаревича: «Выход Боломбоя придал нам энергии. Когда Джоэль первый раз садился на скамейку, я сказал ему: «Это слишком хорошо, мы такого не ожидали! Можно и не так здорово».

Во второй половине центровой, похоже, прислушался к словам главного тренера и выглядел уже не столь блестяще. Местами он стал заигрываться и смазал несколько бросков. Да и партнеры по команде к тому моменту почувствовали уверенность и не так активно задействовали Джоэля. Но все равно Боломбой результативно завершил парочку пик-н-роллов.

Нужно заметить, что Джоэль отлично вписывается в философию баскетбола Сергея Базаревича. Главный тренер сборной является сторонником современных тенденций игры. Он не слишком жалует классических медлительных пятых номеров. Зато смело делает ставку на подвижных «больших». Боломбой идеально подходит под эти требования. С одной стороны, он достаточно мощный, чтобы толкаться с габаритными оппонентами под кольцом. С другой же стороны, центровому хватает скорости, чтобы защищаться против «малышей» соперника в «поле».

Конечно, в игре дебютанта сборной есть и слабые места. Он не слишком уверенно обыгрывает один на один спиной к кольцу. И в защите пока еще не понял схем, по которым работает команда. Но хочется верить, что со временем эти проблемы пойдут на убыль.

Дебют Боломбоя в сборной получился весьма успешным. Да, скептики сразу же начнут кивать на уровень соперника. Все-таки чехи без своих основных центровых Веселы и Балвина на щитах выглядели неубедительно. Но оптимизм игра новичка вызывает скорее в сравнении с другими «большими» россиян. Джоэль сейчас только вкатывается в сезон (он пропустил полтора месяца в ожидании российского паспорта). Но даже «сырой» Боломбой выглядел намного увереннее Ивлева, Клименко и Губанова (когда тот выходил в роли центрового).

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 81:61 (14:16, 30:12, 21:11, 16:22)

РОССИЯ: Хвостов (17), Кулагин (15 + 9 подборов + 7 передач), Боломбой (15 + 6 подборов), Фридзон (13), Воронцевич (8 + 6 подборов + 5 передач), Ухов (5), Бабурин (3), Ильницкий, Клименко (оба – 2), Ивлев (1), Валиев, Губанов (оба – 0).

ЧЕХИЯ: Богачик (26), Петерка (10), Пуршл, Верал (оба – 6).

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков