С пятой попытки. «Химки» одержали первую победу в Евролиге

Лишь в пятой игре сезона «Химки» смогли одержать первую победу в новом сезоне Евролиги. «Гран-Канария» неплохо начала матч, но надолго испанцев не хватило. «Химки» уже в первой половине сделали комфортный задел в счете (49:33), а по итогу третьей четверти практически гарантировали себе успех (77:53). В заключительной 10-минутке хозяева бросили играть, но это уже никак не повлияло на судьбу матча.

Можно выделить несколько ключевых факторов, позволившим «Химкам» победить в этой встрече.

Отработали в защите

В нынешнем сезоне к защите «Химок» было немало претензий. В матче с «Гран-Канарией» подмосковные баскетболисты наконец-то показали, что они могут эффективно действовать на своей стороне площадки. Без провалов здесь, конечно, не обошлось. Да и нападение у испанцев далеко не самое грозное в Евролиге. Но на фоне предыдущих неудач надежная защита в этой встрече дает некоторый повод для оптимизма в будущем. Хочется верить, что это был не единичный случай, вызванный слабостью соперника в атаке.

Не давали «Гран Канарии» бежать большую часть встречи

«Гран-Канария» является самой бегущей командой турнира. Скоростные атаки являются одним из главных козырей испанцев в нынешнем сезоне.

Но в этой встрече долгое время «Химки» уверенно контролировали темп и не позволяли сопернику разбежаться. Всю первую половину гости вынуждены были мучиться в неудобной для них позиционной борьбе. И лишь в начале третьей четверти и в концовке матча испанцы смогли отметиться серией быстрых атак. Но этих всплесков было недостаточно, чтобы изменить ход матча.

Наказывали соперника за ошибки

А вот сами химчане бежали в быстрые атаки весьма успешно. Залогом тому стала все та же надежная защита. Хозяева своей агрессией провоцировали соперника на потери. А затем эти ошибки превращали в легкие очки в раннем нападении. После 17 потерь «Гран-Канарии» подмосковные баскетболисты набрали 26 очков.

Попали трехочковые

В заключительной 10-минутке снайперы «Химок» смазали все 6 своих бросков из-за дуги. Из-за этого итоговый процент реализации дальних атак хозяев выглядит не так впечатляюще – 39,4% (13 из 33). Но все же именно трехочковые в этой встрече стали главным аргументом подмосковной команды в позиционном нападении. В первые 30 минут с периметра желто-синие попадали едва ли не каждый второй бросок (48,1% – 13 из 27), что позволило им добиться солидного отрыва в счете.

Неплохо выглядели без Шведа

Швед провел очередной хороший матч в Евролиге – 24 очка и 7 передач. Немного портят эту картину лишь 6 потерь. Большинство из них случились в начале третьей четверти. Но на счастье химчан гости не смогли эти ошибки превратить в полноценный камбэк.

Испанцы вообще в защите действовали неоднозначно. В первой половине встречи они практически не выделяли Алексея из общей массы атакующих игроков «Химок». И Швед довольно неплохо использовал полученную свободу.

А вот после большого перерыва гости все-таки «включили» защиту против лидера химчан. Они бросали на опеку Шведа атлетичных высоких игроков, начали на нем сдваиваться, прессинговать, стали загонять разыгрывающего в ловушки. Все это выбило Алексея из привычного ритма, и он перестал быть столь эффективным.

Но сила химчан в этой встрече была в том, что и без Шведа команда играла. Прилично выглядели Крокер и Гилл. Раздавал передачи Маркович. Удачными действиями отметились Ди Бост, Мики и Томас.

В целом мы увидели прошлогоднюю модель желто-синих. Без Шведа «Химки» теряли в эффективности в нападении, но зато становились заметно лучше в защите.

Эта победа нужна была «Химкам», прежде всего, психологически. После двух глупых поражений в концовках предыдущих матчей желто-синим нужен был заряд позитива. Его они и получили. Качество игры подмосковной команды по-прежнему вызывает вопросы (особенно ситуация с подборами). Но сейчас «сырыми» выглядит подавляющее большинство команд Евролиги. Теперь же «Химкам» нужно закрепить этот успех через неделю. Соперник у них будет более статусный – «Барселона».

Химки Россия  –  Гербалайф Гран-Канария Испания 87:72 (25:21, 24:12, 28:20, 10:19)

Химки

Швед (24 + 7 передач + 6 потерь), Гилл (15), Дженкинс (10), Бост (7), Томас(6) – старт; Крокер (17), Мики (6), Маркович (2 + 6 передач), Зайцев (0), Вяльцев (0), Губанов (0).

Гербалайф Гран-Канария

Строберри (9), Пасечник (9 + 9 подборов), Ханна (6), Тилли (5), Рабаседа(2) – старт; Эрикссон (8), Паули (8), Фишер (7), Балвин (6), Эванс (5), Баэс (5), Оливер (2).