6 мин.

«В конце мы показали высокое качество». ЦСКА дожал «Гран-Канарию» на выезде

В нынешнем розыгрыше Евролиги у ЦСКА все матчи получаются непростыми. Вот и поездка на Канары не стала для армейцев туристической. Местный клуб бодро начал встречу, долгое время лидировал и лишь в концовке уступил давлению красно-синих.

Особенно успешной для «Гран-Канарии» получилась первая половина матча. Испанцы набрали 55 очков, показали отличный процент реализации бросков с игры (62.9% - 22 из 35, трехочковые – 7 из 10) и всерьез заявили о своих намерениях победить.

За счет чего «Гран-Канарии» удалось выиграть первую половину встречи?

Плохая защита армейцев

Защита москвичей в первой половине встречи не выдерживала никакой критики. С первых же минут красно-синие сделали акцент на обороне трехсекундной зоны. При пик-н-роллах страхующие игроки не выходили на периметр, позволяя хозяевам без сопротивления атаковать с дистанции. Такой ход выглядел весьма логичным. Ведь «Гран-Канария» по итогам первых трех туров была одной их худших команд лиги по реализации трехочковых.

Однако в дебюте этой встречи испанцы пошли наперекор статистике. Получив возможность для открытых атак с дистанции, они поймали кураж. Начав с легких трехочковых, желто-синие вскоре начали забивать и с сопротивлением. Всего за первую половину встречи они попали 7 из 10 «трех» и 3 из 5 средних броска.

Претензии были и к индивидуальной защите москвичей. В отсутствие Никиты Курбанова другие персональщики команды не справлялись с подвижными лидерами «Гран-Канарии».

Темп

В том, что в этом матче мы увидим быстрый баскетбол, сомнений было мало. Все-таки обе команды тяготеют к скоростной игре. Поэтому высокий темп, который задали соперники с первых же минут, стал вполне ожидаемым. Другое дело, что такой ритм до большого перерыва был скорее на руку хозяевам. Режим «беги-бросай» позволял испанцам нивелировать недостаток их мастерства и сыгранности, который больно бы ударил им в вязкой позиционной борьбе.

Ошибки ЦСКА

Еще одной проблемой красно-синих стали их многочисленные ошибки. Армейцы долго втягивались в игру. Высокий темп, заданный с первых же минут, был на стороне хозяев. Москвичи же никак не могли попасть в этот ритм. В итоге за первую половину гости совершили 12 потерь, которые для них обернулись 19 пропущенными очками.

Как ЦСКА удалось переломить ход встречи?

Красно-синие стали лучше в «проблемных» местах

После большого перерыва армейцы все-таки смогли переломить ход встречи. Во многом это было связано с тем, что они добавили в проблемных до того местах. В третьей четверти москвичи стали активнее защищаться на периметре (хозяева забили лишь 1 из 14 бросков из-за дуги) и перестали совершать глупые ошибки (3 потери во второй половине матча). «Гран-Канария» перестала набирать легкие очки, что заметно снизило эффективность нападения испанцев. Также армейцы стали лучше контролировать темп. Команды продолжали бежать, но теперь уже гости чаще соперника улетали в быстрые результативные атаки.

Армейцы продолжили доминировать на подборе

В первой половине встречи ЦСКА во многом за счет превосходства на подборе удавалось держаться вровень с «Гран-Канарией». После большого перерыва армейцы также продолжили доминировать в борьбе за отскок. В итоге они выиграли подбор в матче за явным преимуществом – 38 против 23. При этом 13 взятых на чужом щите мячей позволили красно-синим набрать 15 очков второго шанса.

ЦСКА наладил пик-н-рольное нападение

В матче с «Гран-Канарией» мы наконец-то увидели нападение ЦСКА в привычном виде. Армейцы бежали в быстрые отрывы, хорошо попадали «трехи», лидеры команды индивидуально обыгрывали опекунов. Заработали и пик-н-рольные взаимодействия. Особенно это было заметно после большого перерыва. Родригес, Де Коло и Хиггинс регулярно находили передачами проваливающихся под кольцо центровых.

Причем эффективность такого нападения нашла поддержку и с периметра. Хозяева пытались страховать «краску» от врываний туда центровых и защитников ЦСКА.

Это ослабляло оборону испанцев на дуге. И снайперы москвичей этим пользовались.

Особенно усердствовал Питерс. В этой встрече он справился со своей ролью – растягивающего оборону соперника форварда. Американец попал с дуги 5 из 6 бросков с дуги. Причем две его «трехи» в концовке легли в основу финишного рывка ЦСКА.

В концовке москвичи попали свои броски

Димитрис Итудис не зря сказал о том, что в концовке его команда показала высокое качество игры. Это действительно так. На этот раз в решающие минуты армейцы были практически безупречны. Финишный рывок двумя «трехами» начал Питерс, затем его почин поддержал Хиггинс. Ну а Де Коло окончательно добил соперника. Его точный бросок из-за дуги за две минуты до финальной сирены сделал лидерство москвичей двузначным (100:90) и психологически сломал «Гран-Канарию». Всего же в концовке армейцы забили 8 из 10 бросков с игры, оба штрафных и ни разу не потеряли мяч.

Армейцы выполнили главную задачу на стартовом отрезке Евролиги – выиграли все четыре первых встречи. Качество игры по-прежнему далеко от идеального, но сейчас для команды важнее результат. Впереди москвичей ждет первое по-настоящему серьезное испытание в нынешнем сезоне. 1 ноября красно-синие на домашней площадке встретятся с «Олимпиакосом» Дэвида Блатта. По итогам этого матча и можно будет делать первые серьезные выводы о готовности ЦСКА к большим свершениям в нынешнем сезоне.

Гербалайф Гран-Канария Испания  –  ЦСКА Россия 91:106 (29:26, 26:26, 22:28, 14:26)

Гербалайф Гран-Канария

Ханна (17 + 6 передач), Строберри (16), Эванс (14), Пасечник (9), Баэс (6) – стартПаули (8), Балвин (8), Рабаседа (7), Оливер (3), Тилли (3), Эрикссон(0).

ЦСКА

Де Коло (22 + 6 передач), Хантер (16), Клайберн (15 + 8 подборов), Антонов(2), Хэкетт (0) – старт; Хиггинс (17), Питерс (15), Родригес (11 + 8 передач), Хайнс (8), Ухов (0).