5 мин.

Финал четырех: маленькие секреты организации

Подготовка к Финалу четырех Кубка России в Красноярске идет полным ходом. Времени город получил мало, а сделать нужно много. Кому-то, возможно, покажется, что три недели – это большой срок, на самом же деле это не так. Даже слегка прикоснувшись к процессу организации, я понял, что здесь помимо очевидных необходимо учесть, предугадать и выполнить еще массу различных мелочей, которые нередко влекут за собой все новые и новые проблемы.

Однако речь пойдет не об этом. Пользуясь своим статусом «приближенного» и, как следствие, возможностью задавать вопросы организаторам напрямую, мне удалось выведать некоторые не то чтобы секреты подготовки, но вещи особо не озвучиваемые ранее. С ними то я и предлагаю вам сегодня ознакомиться.

Итак, план болельщика, решившего посетить Финал Четырех Кубка России.

1) Купить билеты на турнир 7 марта.

Именно в этот день они должны поступить в продажу. Ценовой диапазон будет находиться в диапазоне от 100 до 600 рублей (центр партера). Таким образом, посещение Финала четырех в плане финансов будет сравнимо с походом на матч регулярного первенства против ЦСКА. Вот только в отличие от поединка с армейцами за эти деньги вы получите возможность увидеть сразу два матча, а не один. Правда, стоит помнить, что желательно будет покупать билеты на два игровых дня. Вторничные в среду действительны уже не будут.

Откладывать в долгий ящик покупку билетов также не надо. В скором времени на телевидении и радио начнется реклама турнира, которая достигнет своего пика 13-14 марта. К тому времени даже далекие от баскетбола люди будут в курсе того, какое значимое спортивное событие состоится в Красноярске. Так что, придя в кассу накануне, можно будет наткнуться на объявление, что все билеты уже проданы.

Первое лирическое отступление – телевизионное

Стоит сразу отметить, что иногородние любители баскетбола тоже смогут получить свою частичку Финала четырех в виде прямых телетрансляций. Как известно, в нашей стране большого выбора телекомпаний, способных осуществлять вещание баскетбола на большую часть страны, просто нет. Угадать можно с двух раз, даже если вам сильно не повезет. В случае с Красноярском более заинтересованной телекомпанией оказалась «НТВ+». Именно она планирует показать в прямом эфире три из четырех поединков Финала четырех. Впрочем, для обладателей безлимитного скоростного Интернета организаторы собираются также осуществлять трансляции игр и во всемирной паутине.

2) Прийти 15 марта во Дворец Спорта имени Ивана Ярыгина в 16:00 (за час до игры).

Здесь сразу же можно будет обзавестись различной сувенирной продукцией. Чего-то неожиданного в этом плане не предвидится. Ассортимент будет во многом привычный. Майки, ручки, кепки, магнитики, календари и всё тому подобное с символикой Финала четырех. Можно будет также приобрести и красочный буклет, который даст вам много полезной информации о турнире и его участниках (не зря ведь я участвовал в его наполнении).

Второе лирическое отступление – символическое

Что касается символики турнира. Так уж сложилось, что мне удалось побывать на одном из первых собраний, где главный вопрос был – создание логотипа (тогда еще не было известно о том, что РФБ уже имеет свой одобренный проект). Именно в этот момент я и понял, насколько сложная предстоит организаторам работа в ближайшее время.

Ни один из дизайнеров не брался за работу, которую нужно сдать буквально «завтра». Между тем, без логотипа начинать какую-либо публичную кампанию, запускать в производство сувенирную продукцию, направлять в печать что-либо (билеты, буклет, пригласительные и т.п.) было просто невозможно.

Инициативной группе приходилось в режиме экономии времени придумывать и рисовать варианты буквально на коленке. При этом требовалось также соблюсти целый ряд условий. В логотипе, как минимум (!), необходимо было обозначить место проведения (Красноярский край), вид спорта (баскетбол), наименование турнира (Кубок России) и его статус (Финал Четырех).

Перспективные проекты приходилось отбраковывать из-за неудачного порядка букв («Один извращенец так прочитает и всем потом расскажет»), из-за похожести на логотип чемпионата мира в Стокгольме какого-то там года («Где-то я это уже видел») и из-за того, что что-то подобное было в символике чемпионата России по шахматам, проходившего в Красноярске («Ты знаешь, как выглядел логотип чемпионата России по шахматам?!!»).

Я же для себя узнал неизвестное мне ранее правило «трех цветов». Оказывается, чтобы логотип хорошо смотрелся в печати, он должен содержать не более трех различных цветов. Таким образом, например, российский триколор нельзя сочетать с оранжевым мячом.

3) После покупки сувениров принять участие в различных конкурсах.

Как мне обещали, по ходу всего турнира постоянно (перед играми, в больших перерывах, между матчами) будут проводиться различные конкурсы, розыгрыши и иные развлекательные мероприятия для болельщиков. Зрителям, пришедшим на матчи, и помимо баскетбола будет, чем себя занять. Особо скучать им не придется.

4) К 17:00 занять свое место на трибуне.

Первый полуфинал между «Спартаком» и «Локомотивом» обещает стать крайне интересным. Для тех красноярцев, кто не просто болеет за «Енисей», а еще и ценит саму игру, данный матч должен доставить немало хороших впечатлений. Оба соперника в последнее время демонстрируют динамичный зрелищный баскетбол, который и привлекает зрителей на трибуны. Приходите пораньше и вы не пожалеете. Красивые броски, эффектные слэм-данки, молниеносные атаки и напряженная интрига уж точно не оставят вас равнодушными.

5) Посмотреть церемонию открытия.

Начнется церемония открытия в 19:00. Что там будет, я честно не знаю. Но как мне сказали, всё будет очень-очень круто (именно так и сказали). Музыка, свет, украшения и много всего эксклюзивного.

6) Перекусить.

После церемонии открытия пока игроки «Енисея» и «Нижнего Новгорода» будут готовиться к своему матчу, появится возможность для «чайной паузы». Проблема буфета для домашних игр «Енисея» известна давно. Два вида бутербродов и куча нездоровой пищи и в обычный день не всегда удовлетворяют желания болельщиков, а тут…

Поэтому одним из первых моих вопросов было: «Кормить будете?». Ответ был дан положительный. Сейчас прорабатываются различные варианты, чтобы увеличить число пунктов продажи еды, разнообразить их ассортимент и сделать обслуживание быстрым (чтобы избежать массовых очередей). Так что всех чревоугодников могу успокоить: «Голодать не придется».

7) «Енисей» – «Нижний Новгород».

Здесь особые комментарии, пожалуй, излишни. Только напомню, что в этом сезоне «Енисей» играет напряженные концовки лишь с «Нижним Новгородом». Три из четырех поединков соперников держали зрителей в напряжении до последних секунд. Так что и в предстоящем полуфинале легкой жизни у «Енисея» не предвидится. Приходите и поддержите.

8) Уйти домой, получив массу положительных эмоций.

Третье лирическое отступление – заключительное

В целом хочется сказать, что, несмотря на все трудности в пути, мне нравится настрой организаторов. «Расшибемся, но сделаем» (их фраза) – точно описывает состояние процесса. Я думаю, действительно расшибутся, но сделают все как надо.