5 мин.

Кто будет помогать Шведу? «Химки» чудом спаслись в матче с «Нижним Новгородом»

Выступление «Химок» в регулярном чемпионате Лиги ВТБ вряд ли можно назвать успешным. Вице-чемпионы турнира находятся на скромном для себя 5 месте (5 побед в 8 матчах), уступили всем прямым конкурентам (ЦСКА, «Зенит», УНИКС) и вдобавок чудом избежали поражения в домашнем матче с «Астаной» (форвард гостей Ике Удано в концовке при счете 71:72 смазал два штрафных). Вот и во встрече с «Нижним Новгородом» желто-синие были в шаге от неудачи.

В матче с волжанами в центре внимания по традиции был Алексей Швед. Причем мы увидели обе ипостаси лидера химчан. С одной стороны, он стал самым результативным игроком встречи (34 очка) и забил спасительную «треху» на последних секундах основного времени.

 

С другой же стороны, Алексей вполне мог и «похоронить» свою команду. Он показал не слишком высокий процент реализации бросков (броски с игры – 12 из 27 (44%), трехочковые – 2 из 11 (18%)). В его же пассиве значится и потеря, которая должна была принести победу сопернику.

 

Но на самом деле к Шведу претензий намного меньше, чем к большинству его партнеров по команде. В воскресенье опять остро стал вопрос поддержки лидера химчан. Алексей своей активностью создавал много возможностей для одноклубников, но процент реализации их бросков оставлял желать лучшего. Несколько раз он хорошо разыгрывал «двоечки» с Малкольмом Томасом, но чаще россиянин пасовал на периметр. Вот только отрытые трехочковые в этом матче не слишком удавались желто-синим.

Дошло даже до того, что в концовке встречи нижегородцы не побоялись пойти на откровенную авантюру. Антон Комолов бросил своего подопечного (Джеймса Андерсона), чтобы выйти на сдваивание против Шведа.

 

Химчане действовали в этой ситуации по хорошо знакомому им шаблону. Оказавшись под двойной опекой, Алексей скинул мяч открытому на дугу Тайлеру Ханикатту.

 

Сам Ханикатт бросать не решился. Передачей он нашел оставленного без опеки в углу Андерсона.

 

Бросок американца оказался точным.

 

В данном эпизоде Андерсон сумел наказать соперника за сдваивание на Шведе. Но этот момент стал тем самым исключением из правил. И в этой встрече, и в некоторых других мы видели иную картину. Партнеры Алексея по команде либо мазали открытые трехочковые, либо же «боялись» их бросать, «убивая» время на владение. И после этого уже сам россиянин вынужден был совершать тяжелые броски.

 

Реклама 18+

Много претензий вызывает бросковая эффективность легионеров подмосковной команды. В матче с «Нижним Новгородом» они, к примеру, реализовали лишь 3 из 18 трехочковых (16,7%). И это не стало для них антирекордом (в недавней игре с «Зенитом» иностранцы химчан попали с дуги и вовсе лишь 1 бросок из 12). Пожалуй, именно низкий процент реализации дальних бросков хозяевами и позволил их сопернику на протяжении всей встречи держаться в игре.

 

Такая ситуация не может не вызывать тревоги. Промахи с дуги превращаются для легионеров «Химок» в настоящую традицию. А ведь трехочковые являются одним из ключевых факторов игры подмосковной команды. В Лиге ВТБ они, например, лидируют по количеству атак с периметра (27,9 в среднем за матч). Правда, по проценту реализации (35,4%) желто-синие сейчас находятся лишь на 8 месте. Причем наблюдается устойчивая тенденция к его снижению. И одним только уровнем соперников этого нельзя объяснить.

 

Игра химчан и в Евролиге, и в Лиге ВТБ пока не может порадовать стабильностью. Тому есть много причин. Здесь можно говорить и о травмах, и о напряженном календаре. Но свой «вклад» в это вносят и перепады в игре легионеров команды. На них делают немалую ставку, но они не всегда полностью оправдывают ожидания. Вот и приходится в последнее время в роли «джокеров» выступать россиянам. В матче с «Миланом» в Евролиге «выстрелил» Андрей Зубков (15 очков). Во встрече с «Нижним Новгородом» удачно попал в игру Егор Вяльцев (11 очков (6 — в овертайме) и 3 передачи).

Но все же такая ситуация не может приносить успех постоянно. Тренерскому штабу химчан нужно как-то решать возникшие проблемы. Им придется либо смещать акценты в нападении с Алексея Шведа и давать больше маневра для других лидеров команды, либо же повышать бросковую эффективность легионеров. В противном же случае подмосковной команде трудно будет решить поставленные задачи не только в Евролиге, но и в Лиге ВТБ.

БК Химки – Нижний Новгород 90:87 OT (22:13, 19:29, 17:16, 19:19, 13:10)

БК Химки

Швед (34 + 5 потерь), Томас (15 + 8 подборов), Андерсон (14 + 8 подборов),Гилл (7 + 8 подборов), Дженкинс (3) – старт; Вяльцев (11), Ханикатт (6 + 8 подборов), Зайцев (0), Соколов (0).

Нижний Новгород

Стребков (13 + 8 передач), Комолов (11), Веремеенко (11), Губанов (5), Одум (4 + 7 передач) – старт; Еловац (32 + 11 подборов + 5 потерь), Узинский (10), Панин (1), Колюшкин (0), Захаров (0), Жбанов (0).