8 мин.

В свете последних событий

Конец декабря прошлого года и начало января нынешнего, хоть и были лишены игровой начинки, но, тем не менее, дали поклонникам российского чемпионата немало поводов для обсуждения. Тренерские отставки, переходы игроков и разные слухи в последние дни стали неизменными спутниками команд ПБЛ. Все это и нашло свое отражение в сегодняшнем материале-размышлении от блога «Баскетбольная провинция».

Отставка Серджо Скариоло и слухи об уходе Бенджамина Эзе

Уход Серджо Скариоло с поста главного тренера «Химок» стал, наверное, самым громким событием конца прошлого года. Хоть эта новость и не стала совсем уж неожиданной, но, тем не менее, заранее поверить в нее было довольно трудно. За последние два года имя итальянского наставника уже стало ассоциироваться с подмосковной командой. Теперь же все это уже прошлое, и актуальным становится вопрос о преемнике. Пока в качестве и.о. выбран Олег Мелещенко, но, если честно, с трудом верится в долгосрочность такого назначения. Впрочем, если Мелещенко останется у руля подмосковного коллектива, то в нашем первенстве сложится необычная для последних лет ситуация. Сейчас во главе ровно половины команд ПБЛ стоят российские тренеры (Шакулин, Пашутин, Базаревич, Еремин, Мелещенко).

Еще одной новостью последних дней, связанной с «Химками», стали слухи о возможном переходе нигерийского центрового команды Бенджамина Эзе в турецкий «Бешикташ». Новость, если честно, не самая понятная. Если подходить с чисто игровой точки зрения, то уход Эзе станет потерей для подмосковного коллектива. Атлетичный центровой, хоть и не был грозой в атаке, но в защите со своими обязанностями справлялся хорошо и по праву занимал свое место на площадке. Его уход явно ослабит переднюю линию химчан.

С другой же стороны, неболельщик «Химок» может найти и плюс в таком развитии ситуации. В плане сборной России уход Эзе станет подспорьем для национальной команды. Ведь в таком случае переднюю линию серебряного призера первенства страны составят хорват Крешемир Лончар и четверка русских витязей в лице Алексея Саврасенко, Сергея Мони, Федора Дмитриева и Вадима Панина. Последние двое при Серджо Скариоло особым вниманием наделены не были, зато теперь, если слухи про Эзе найдут свое реальное подтверждение, как минимум у одного из них появится реальный шанс проявить себя в полной мере.

Аренда Бобана Марьяновича

Под Новый год выдал интересную новость и чемпион России московский ЦСКА. 31 декабря стало известно, что остаток текущего сезона Бобан Марьянович на правах аренды проведет в каунасском «Жальгирисе». Сербский центровой с уходом с поста главного тренера Душко Вуйошевича потерял регулярное место в составе и в декабрьских матчах команды на паркет выходил от случая к случаю. Неудивительно, что именно Марьянович и фигурировал чаще других в качестве главного кандидата на уход. Тем более, что и и.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин говорил о своем невидении баскетболиста в составе команды. Что ж слухи подтвердились отчасти и, по крайней мере, до лета Бобана в составе армейцев не будет. С другой же стороны, уход Марьяновича может служить и косвенным подтверждением скорого возвращения на паркет травмированных лидеров команды – Виктора Хряпы и Александра Кауна. Тем более, что в качестве сроков их восстановления, как раз и назывался «январь».

Уход из УНИКСа Виктора Зварыкина

Переход защитника УНИКСа Виктора Зварыкина в стан самарских «Красных Крыльев» особого ажиотажа не вызвал. Казалось бы, ну, что такого особенного в трансфере игрока, который в новом сезоне на площадке появлялся лишь эпизодически. Между тем для УНИКСа такая на первый взгляд незначительная потеря может в долгосрочной перспективе повлечь серьезные негативные последствия. По сути, казанцы отдали в руки географического соседа (а, возможно, и потенциального конкурента) своего единственного молодого российского баскетболиста, имевшего хоть какую-то игровую практику.

Ни для кого не секрет, что добиться серьезных успехов во внутреннем чемпионате без обоймы сильных российских игроков крайне сложно. Так вот сейчас в основной обойме УНИКСа осталось всего лишь четыре «русских» баскетболиста. Российский паспорт имеют Келли Маккарти, Захар Пашутин, Игорь Заманский и Петр Самойленко. И дело здесь не только в малом количестве «россиян» (хотя в условиях лимита ПБЛ на легионеров даже отсутствие одного из них может создать серьезные проблемы для УНИКСа), большее опасение вызывает возраст этих игроков. Самому молодому из них Игорю Заманскому полтора месяца назад исполнилось 33 года.

При этом нельзя забывать, что именно казанцам в ближайшие месяцы предстоит самый напряженный среди всех клубов ПБЛ график игр (чемпионат ПБЛ, Кубок Европы, Лига ВТБ), подразумевающий фактически два матча в неделю и постоянные перелеты. В свете всего этого ожидать от российских ветеранов отменной формы к майским встречам плей-офф вряд ли стоит. К тому же и сами матчи на выбывание традиционно проходят в режиме нон-стоп, и вопрос восстановления игроков в этот период становится одним из первостепенных. Вряд ли станет открытием, что ветеранам на это требуется заметно больше времени, чем их молодым коллегам.

Таким образом, уход молодого Зварыкина может стать миной замедленного действия, которая сработает под УНИКСом именно в период решающих встреч.

Слухи об уходе Смуша Паркера из питерского «Спартака»

А вот в питерском «Спартаке» есть игрок, чей уход вряд ли станет потерей для его команды. Речь идет о Смуше Паркере. Этот баскетболист уже давно облюбовал для себя самый дальний конец скамейки запасных, где и проводит львиную долю времени в большинстве матчей питерского клуба. Слухи о возможном отчислении американского разыгрывающего бродили, пожалуй, с самых первых игр сезона. И вот во время новогодних праздников эти слухи, похоже, начинают обретать реальные очертания. Ведь уже давно понятно, что Паркер занимает чужое место в заявке на матч.

Если слухи об отчислении американского защитника все-таки получат официальное подтверждение, то во главу угла встанет вопрос о его преемнике, то бишь втором разыгрывающем. С Антоном Понкрашовым в качестве единственного первого номера питерскому «Спартаку» вряд ли стоит рассчитывать на серьезный успех в новом сезоне. Все-таки 40 минут (и даже 30) игрового времени для разыгрывающего сборной России это явный перебор. Да и попытки заткнуть дыру на позиции первого номера Генри Домеркантом, Евгением Колесниковым или выздоравливающим Алексеем Зозулиным вряд ли станут выходом из положения.

Наверняка вслед за возможной информацией об отчислении Паркера последует и новость о подписании контракта с другим легионером-разыгрывающим. А то, что это будет легионер, не стоит и сомневаться. Российских игроков данного амплуа и необходимой квалификации можно сосчитать на пальцах одной руки, и все они в данный момент времени, как говорится «при деле».

Перемены в «Красных Крыльях»

«Красные Крылья» в текущем сезоне фактически стали олицетворением того, что сами по себе деньги в баскетболе для достижения результата не играют первоочередной роли. Как оказалось, гораздо более важным является умение эти самые финансы правильно использовать. Вот с этим то умением долгое время у самарцев и были проблемы. Наглядным подтверждением тому служит текущая позиция в турнирной таблице ПБЛ.

Но вот последние шаги волжан все-таки начинают настраивать на позитивный лад. Перемены в составе пока не принесли каких-либо результатов, но на бумаге выглядят вполне логичными. Напомню, что накануне празднования Нового года «Красные Крылья» объявили о пополнении в лице эстонского форварда Янара Тальтса, российского защитника Виктора Зварыкина и американского разыгрывающего Леванса Филдса. Каждый из этих баскетболистов призван разрешить свой пучок проблем команды.

Так Виктор Зварыкин позволит разнообразить ротацию «Красных Крыльев» в задней линии, ослабленную травмами Бремера и Кузякина. Российский защитник станет отличным сменщиком американским легионерам самарцев Джеральду Грину и Бриону Рашу. Леванс Филдс должен заметно повысить эффективность нападения команды за счет грамотного розыгрыша мяча. Этот молодой американец в прошлом сезоне уже подтвердил как свои снайперские достоинства, так и умение доводить мяч до партнеров в удобной для них позиции.

Ну а Янар Тальтс должен заметно помочь волжанам при обороне своего кольца. Нет, эстонский форвард – это не только игрок своей половины. Тальтс обладает убойным дальним броском, умеет обыгрывать спиной к кольцу да и вообще довольно опасен в чужой трехсекундной зоне. Вот только все его атакующие навыки отходят на второй план при воспоминании обо всех проблемах «Красных Крыльев» в обороне. Теперь же с приходом баскетболиста, способного сыграть на позиции 4-5 номеров, должна отпасть необходимость держать на паркете по 30+ минут Приможа Брезеца. Сей факт позволит подопечным Станислава Еремина отказаться от неэффективной (в их случае) зонной и зоноподобной защиты и использовать более мобильные варианты обороны собственного кольца.

Впрочем, сильно обольщаться самарским болельщикам и сразу требовать результат не стоит. Все перемены в их команде рассчитаны на перспективу. Скорее всего, реальный эффект от произведенных замен проявится не раньше чем через полтора-два месяца. Пока же остается только ждать и верить.

Возможное пополнение в передней линии «Нижнего Новгорода»

О проблемах нижегородцев в передней линии не знает, наверное, только ленивый. Сейчас в команде числится только один номинальный центровой Валентин Юрчик. Нельзя сказать, что подобная ситуация устраивает руководство клуба. «Нижний Новгород» с первых матчей сезона находится в постоянном поиске игроков, способных закрыть проблемную позицию. Но пока эти поиски желаемого результата так и не принесли. После неудачных экспериментов с Павлом Подкользиным и Джелилем Акинделе, нижегородцы решились на третью попытку.

На этот раз состав команды могут пополнить сразу два новобранца. Причем на этот раз они оба идеально вписываются в общую картину трансферных приоритетов «Нижнего Новгорода». Одним из претендентов является сербский баскетболист (Стеван Милошевич), а другим – молодой талантливый российский игрок (Андрей Кирдячкин). Если на этот раз обстоятельства сложатся в пользу нижегородцев и новички сумеют закрепиться в составе команды, то это может стать неплохим подспорьем для волжан в свете предстоящих в ближайшее время встреч с непосредственными конкурентами за место в плей-офф – «Динамо» и «Триумфом».

Фото: Павел Петров, Алексей Бурдюк, официальный сайт ПБЛ (pbleague.ru), официальный сайт БК «Химки» (bckhimki.ru)