6 мин.

Сухие цифры

В конце ноября первенство ПБЛ взяло очередную двухнедельную паузу. И пока российские клубы с завидной солидарностью проигрывают в еврокубках, болельщики ЦСКА обсуждают главного тренера команды, а футбольный «Спартак» заключает спонсорское соглашение с компанией «Гербалайф», есть немного времени углубиться в дебри прошедших матчей национального чемпионата и посмотреть на них с точки зрения сухой статистики.

Понятно, что простой разбор сводной таблицы статистических показателей вряд ли вызовет большой интерес. В конце концов, каждый может зайти в нужный раздел сайта ПБЛ и узнать, что больше всех трехочковых забивают «Химки», чаще всех теряет мяч «Триумф», а «Нижний Новгород» – самая грубая команда чемпионата. Поэтому сегодня хочется пойти немного дальше и слегка проанализировать эти данные не по отдельности, а в некоторой совокупности.

На самом деле, я долго не решался выдать этот анализ на суд читателей. Во-первых, мне всегда казалось, что само по себе большое количество чисел не способствует хоть сколько-нибудь увлекательному времяпрепровождению. Ну а во-вторых, в приведенном ниже анализе все-таки есть пара откровенно слабых мест, вызванных ограниченностью статистической базы данных чемпионата, которые, наверняка, найдет привередливый читатель. И все-таки немалая работа мною была сделана, и, чтобы она не осталась пылиться в дальних папках моего компьютера, потеряв актуальность спустя две недели, я предлагаю ее на ваш суд. Таким образом, вам решать, насколько полезно или бесполезно я потратил частичку своего свободного времени в последние дни, а также имеют ли подобные статьи право на жизнь в дальнейшем.

Задумавшись над тем, как можно наиболее наглядно показать в цифрах действия команд, я пришел к простому выводу. В конечном итоге количество набранных или пропущенных очков за матч зависит от совокупности двух факторов: качественного (насколько эффективно команда атакует/защищается в каждом отдельном эпизоде) и количественного (сколько этих самых атак/защит бывает за матч).

Качественный фактор

Так или иначе, любая атака может иметь только одну из пяти возможных концовок:

  • попадание;

  • промах;

  • фол защищающейся стороны;

  • фол в нападении;

  • потеря.

Таким образом, в зависимости от того обороняется команда или нападает можно определить положительные и отрицательные для нее концовки. Так для атакующих со знаком плюс будут «попадание» (РБ) и «фол защищающейся стороны» (ФСз), а со знаком минус – «промах», «фол в нападении» (Фн) и «потеря» (ПТ). Соответственно для стороны обороны все будет в точности наоборот. В плюсе окажутся «промах соперника», «фол в нападении соперника» (ФСн) и «потери соперника» (ПТС), а в минусе – «попадание соперника» (РБ) и «собственный фол» (Фз).

Тем самым, посчитав успешные и неудачные владения, можно уже провести анализ нападения и обороны всех команд ПБЛ. Для оценки эффективности игры команд в нападении или защите в отдельном эпизоде (Кэн и Кэз) я использовал простую формулу. Владения со знаком плюс делятся на общее количество владений, которое состоит из суммы успешных и неудачных владений.

Эффективность нападения

Первый взгляд на полученную таблицу может вызвать определенное удивление. Если присутствие на верхних строчках результативных «Спартака», «Енисея» и "Химок" вполне понятно, то вот попадание в тройку лучших ЦСКА порождает вопросы. В этом месте хочется сделать небольшое отступление и напомнить, что сейчас рассматривается только один из факторов и все эти несуразности получат свое объяснение ниже.

Пока же следует признать, что наиболее эффективно в нападении мячом распоряжаются баскетболисты питерского «Спартака», которые по праву являются самой результативной командой первенства. В число же худших ожидаемо попали «Динамо», «Триумф», «Нижний Новгород» и примкнувший к ним краснодарский «Локомотив».

Эффективность обороны

А вот в обороне ситуация немного обратная. За исключением лидеров атакующего рейтинга ЦСКА и "Химок", середнячка обоих рейтингов «Красных Крыльев» и худшего пока участника чемпионата «Динамо» все остальные команды поменяли верхние места на нижние и наоборот.

Количественный фактор

Количественный фактор – это не что иное как число владений команды в нападении и число оборонительных действий. Причем естественно, что любой коллектив хочет атаковать как можно чаще, а защищаться как можно реже.

Как мы видим, ведущие команды России ЦСКА и «Химки» находятся на противоположных полюсах. Армейцы являются самой медлительной командой чемпионата, делающей ставку на позиционное нападение. В этом нет ничего удивительного, все-таки в составе ЦСКА тяжелые центровые и нет разыгрывающих в классическом понимании этой позиции, что делает быструю игру несколько проблематичной.

А вот неоспоримое лидерство «Химок» в количестве владений как в нападении, так и в обороне вызвано отнюдь не стремлением к быстрой игре, а большим количеством потерь и фолов. Именно матчи с участием подмосковной команды являются лидерами по количеству фолов и потерь в сумме, что заметно влияет на скорость перехода мяча от одной команды к другой.

Следует признать, что само по себе количество владений мало что говорит. Гораздо важнее увидеть цифровое подтвержение вышеозвученной мысли о том, что любой коллектив хочет атаковать как можно чаще, а защищаться как можно реже.

Наиболее преуспел в данном вопросе УНИКС. Казанцы в среднем за матч получают на 4,8 владений больше чем их противники. Во многом это обусловлено фактором, который в данной статье ранее еще не присутствовал. Речь идет о подборах на своем и чужом щите.

Да, и фолы и потери тоже имеют влияние на разницу владений, но наиболее значимую роль все-таки играют именно подборы. Посмотрите сами, лучшие подбирающие команды находятся также и на вершине рейтинга атакующих и защитных владений. Различие же в конкретных позициях и цифрах обусловлено балансом фолов и потерь (у УНИКСа эта величина положительная, а у ЦСКА сильно отрицательная).

Третий фактор

На самом деле помимо количественного и качественного есть и третий фактор – структурный. Все команды атакуют по-разному, кто-то больше налегает на дальние броски, кому-то по душе борьба в «краске», а кто-то уповает и на штрафные броски. Всё это говорит о том, что для одних удачное действие будет стоить два очка, а для других три или одно. К сожалению, мне так и не удалось вывести этот коэффициент в точные цифры.

Тем не менее, я хочу представить на ваш суд структуру нападения и защиты команд, в которых в % указано, благодаря каким броскам коллективы зарабатывают или пропускают очки. Наиболее наглядно это можно будет оценить благодаря правой стороне таблиц, в которых будет показано отклонению от среднестатистических показателей.

Так из первой таблицы можно увидеть некоторые акценты при игре команд в нападении. Так «Химки» и «Спартак» делают ставку на атаки из-за периметра, ЦСКА и «Красные Крылья» предпочитают средний и ближний бой, а «Локомотив» изрядно пополняет свой очковый багаж с линии штрафного броска.

Ну а вторая таблица позволит заметить уязвимые места соперников. Так ЦСКА слишком много пропускает с периметра, «Красные Крылья» не слишком хороши в «краске», а красноярскому «Енисею» нужно последить за собственными фолами.