6 мин.

Такие разные концовки

После первых двух с небольшим туров чемпионат ПБЛ взял кубковую паузу. С момента последних игр прошло уже немало времени, но мне хочется вернуться назад и вспомнить события недельной давности. Как вы наверняка знаете, в прошлый уик-энд состоялось четыре матча, три из которых порадовали зрителей наличием интриги вплоть до последних минут. Именно об этих играх, а точнее о концовках этих поединков и хочется сегодня поговорить. Так уж сложилось, что победители для своего триумфа на последних минутах использовали различные средства и способы достижения успеха. Об этом и пойдет речь ниже.

Используй свои сильные стороны

В поединке «Нижнего Новгорода» и «Химок» до начала встречи увидеть интригу было крайне сложно. Казалось, именитые гости должны без особого надрыва переиграть новичков элитного дивизиона. Тем не менее, нижегородцы сумели порадовать пришедшую на матч публику и долгое время с завидным упорством держались на равных с грозным подмосковным клубом. За три минуты до конца встречи преимущество химчан составляло скромные три очка, и судьба поединка была крайне неопределенной.

В такой ситуации тренер гостей Серджо Скариоло «не стал придумывать велосипед» и принял вполне очевидное решение. Превосходство в индивидуальном мастерстве баскетболистов «Химок» над оппонентами было заметно и невооруженным взглядом, поэтому гости и сделали ставку в концовке матча на это самое индивидуальное мастерство. Схема «отдай мяч Лэнгфорду и отойди подальше» сработала на отлично и в этот раз. Причем нельзя сказать, что нижегородцы в концовке совсем уж плохо защищались. В теории они делали все правильно: и вовремя встречали Лэнгфорда и делали заградительный шаг. Однако американец на их фоне выглядел настоящим кудесником мяча, не замечающим никаких преград и сложностей.

Используй слабости соперника

В другом матче этого тура концовка прошла по иному сценарию. В противостоянии ЦСКА и «Спартака» говорить об ощутимом индивидуальном превосходстве одной из сторон вряд ли было уместно. Оба соперника выдали интересную игру и оказались вполне достойны друг друга. Недаром и табло за полторы минуты до конца встречи сообщало о скромном преимуществе армейцев в два очка. И здесь в самый ответственный момент, когда цена ошибки возрастает многократно, красно-синие сумели воспользоваться уязвимым местом в обороне противника и склонить чашу весов в свою сторону.

Ахиллесовой пятой спартаковцев стала оборона против двоечек, а если быть точнее, игра в защите Петара Поповича. Сербский центровой действовал вопреки всем стандартным требованиям. Боязнь покинуть «краску» и выйти на дугу за своим оппонентом привела к тому, что он постоянно оказывался в полупозиции.

Таким образом, освободившийся после заслона защитник хозяев Джамонт Гордон имел множество различных вариантов для успешного развития атаки. Он мог найти передачей свободного партнера на дуге, совершить открытый средний бросок или же пойти в проход на кольцо. В конечном итоге Гордон дважды подряд выбирал третий вариант и не прогадал. За счет превосходства в скорости и технике американец легко обыгрывал неповоротливого серба и уверенно завершал атаки. Пять очков Гордона фактически и предопределили окончательный результат игры.

Причем нельзя сказать, что такое поведение Поповича при обороне против пик-н-роллов стало неожиданностью, и объяснить его стечением обстоятельств или временным затмением точно не получится. Это уже системная ошибка сербского центрового. Несколькими днями ранее в матче против красноярского «Енисея» Попович демонстрировал те же «навыки» игры в защите, что и в поединке с ЦСКА. Неудивительно, что и красноярцы тогда тоже сполна воспользовались этим уязвимым местом в обороне соперника. Правда, сибиряки предпочли проходам броски с дистанции, но в плане эффективности и этот вариант оказался вполне успешным.

Положись на удачу

Самым упорным поединком на прошлой неделе стал матч «Красных Крыльев» и УНИКСа. Что ж нельзя не отметить, что в конечной победе самарцев присутствует немалая (я бы даже сказал большая) доля везения. И речь в данном случае идет не о том, что в последней атаке казанцы промахнулись из довольно выгодной ситуации. «Красным Крыльям» богиня Фортуна начала помогать еще раньше.

На протяжении всей игры команды играли в своеобразные догонялки. Хозяева периодически убегали и создавали комфортный отрыв, а гости этот отрыв через какое-то время съедали. Так и в концовке встречи примерно за полторы минуты до финального свистка казанцы в очередной раз за счет удачных действий в обороне подобрались к «Красным Крыльям» на расстояние одного броска (77:75).

Следующая атака могла стать переломной. Вперед хозяев естественно повел Бремер. И как оказалось, казанцы были вполне готовы к такому повороту событий. Все попытки Бремера хоть как-то обострить ситуацию уперлись в стену гостевой защиты.

Сначала Ризвич во время пик-н-ролла грамотно сделал заступающий шаг, вынудив Бремера обходить его по широкой дуге.

А затем Лампе на пару с тем же Ризвичем перекрыли для Бремера все подходы к собственному кольцу.

Последовавшая затем передача на Джеральда Грина была своеобразным жестом отчаяния. Ну а Грин, едва получив мяч, сразу же запулил его в сторону кольца. При этом его опекун Захар Пашутин не сидел, сложа руки. Он также успел выпрыгнуть и закрыть американцу видимость кольца. Тем не менее, бросок хоть и был неподготовленным, но оказался результативным.

Правда, уже в следующей атаке хозяев справедливость «восторжествовала». Бремер опять дважды стукнулся в защиту УНИКСа и отдал мяч ближайшему свободному партнеру, коим оказался Дэвидсон. Ну а тот в свою очередь под чутким присмотром Ризвича был загнан в угол, откуда за неимением вариантов сделал «точную» передачу в быстрый отрыв на Захара Пашутина.

Решающий эпизод матча произошел в следующей атаке «Красных Крыльев». И здесь снова можно сказать про удачу. Джеральд Грин поставил на себя и выиграл. Пока Бремер получал указания от главного тренера на счет следующей атаки, Грин самовольно взял мячик и, невзирая на сопротивление Лампе, попал не самый простой бросок из числа тех, которые он в этом матче мазал с завидным постоянством.

Промахнись Джеральд, и УНИКС, наверняка бы, дожал хозяев в последние секунды игры. А так он попал, и он – герой. Вот только далеко не факт, что уже в следующей игре Грин сможет повторить этот же фокус. Фортуна – дама капризная и удержать ее в своих руках очень непросто.