5 мин.

Как сдержать самого опасного игрока Европы? ЦСКА против Лэнгфорда

В последние пару дней болельщики активно обсуждают недавний матч УНИКСа и ЦСКА в Лиге ВТБ. Вот только в центре внимания оказались не баскетбольные моменты, а судейство и поведение Дмитрия Кулагина, Кита Лэнгфорда и Димитриса Итудиса в концовке встречи. В дискуссию уже оказались вовлечены игроки, тренеры и звезды прошлых лет.

Перетирать еще раз эти темы смысла особого нет. Тем более что написать лучше, чем это сделал Альберт Хусаинов, уже вряд ли получится. Его финальная фраза: «Ну, а судейство – а здесь тоже ничего нового. Играем дальше» – наглядно отражает ощущения многих болельщиков со стажем.

Обидно, что за всей шумихой сама игра осталась на заднем плане. А ведь лично для меня как для любителя всякой тактической «скукотени» здесь нашлось свое «лакомство». Таковым оказались попытки армейцев выключить из нападения УНИКСа Кита Лэнгфорда.

В нынешнем сезоне многие команды пытались остановить лидера казанцев. Делали они это без особого успеха. До сих пор еще никто не придумал эффективного способа нейтрализовать опытного снайпера. Кто-то бросает против Кита лучших защитника, кто-то пытается выбить его из колеи запредельной жесткостью, а кто-то использует сдваивания. К методу дабл-тимов решил прибегнуть и Димитрис Итудис.

На бумаге такая тактика выглядела жизнеспособно. УНИКС в этой встрече не мог рассчитывать на трех своих разыгрывающих (Колом и Понкрашов травмированны, а Столл не заявлен в Лигу ВТБ). А главной и, возможно, единственной их надеждой в нападении оставался как раз Лэнгфорд. Расчет армейцев строился здесь на том, что они остановят лидера соперника, а хозяева в отсутствие разыгрывающих не смогут эффективно организовать движение мяча. Причем сдваиваться игроки ЦСКА должны были не только во время бросков, а при любой малейшей попытке Кита обострять ситуацию.

Как в идеале должна была работать эта тактика, мы увидели уже на первой минуте встречи. Джексон и Хайнс поймали Лэнгфорда в ловушку возле центральной линии.

Кит попытался отдать передачу на партнера по команде.

Но все это в итоге обернулось потерей и легкими очками москвичей в раннем нападении.

Первая четверть вроде бы подтвердила эффективность такой тактики. Большую часть времени Лэнгфорд обходился без мяча (из-за проблем с фолами он и играл меньше обычного), а на одну удачную атаку хозяев против сдваиваний пришлись две потери. Но, как показало время, это была лишь видимость успеха.

Уже во второй 10-минутке казанцы нашли противоядие к обороне соперника. Ключом к успеху стало слишком прямолинейный подход армейцев к опеке Лэнгфорда. Вне зависимости от ситуации они как ужаленные все равно сдваивались на защитнике УНИКСа.

В одном из эпизодов, например, Антонов бросил игрока под кольцом и побежал на периметр к Лэнгфорду.

Закончилось все это в итоге двумя очками казанцев из-под кольца.

Стандартная же для казанцев схема атаки строилась по определенному шаблону.

Лэнгфорд стягивал на себя двух опекунов (чаще всего уводил их подальше в «поле»).

Когда Кит оказывался под двойной опекой, он отдавал передачу партнеру по команде.

Ну а дальше казанцы доводили дело до броска.

Эффективность нападения УНИКСа против сдваиваний оказалась весьма впечатляющей. Если бы армейцы не атаковали с высочайшим процентом из-за дуги (10 из 14 к большому перерыву!), то их собственная защита могла бы похоронить армейцев еще в первой половине встречи.

Неудивительно, что после большого перерыва Димитрис Итудис отказался от прямолинейного использования дабл-тима на Лэнгфорде. Тактика по-прежнему применялась, но лишь эпизодически. Для обороны же против американца теперь использовались традиционные варианты. Неплохой отрезок в защите против Кита выдал Ааарон Джексон. Побывали в роли опекунов Фридзон и Кулагин-младший.

Такая ситуация развязала руки лидеру казанцев. Во второй половине Лэнгфорд набрал практически втрое больше очков, чем до перерыва (19 против 6). В фирменной манере он шел в проходы и забивал «трехи» в лоб оппоненту.

Но здесь мы еще раз стали свидетелями старой истины, что короля делает его свита. Развязав руки Лэнгфорду, красно-синие лишили былой вольности его партнеров по команде. И вот этот подход и принес необходимый результат. Уставшие казанцы оказались не готовы к плотной и жесткой обороне ЦСКА.

Прошедший матч еще раз подтвердил слова Димитриса Итудиса о том, что Кит Лэнгфорд сейчас является лучшим баскетболистом в Европе по игре один в один. Но также мы увидели и оборотную сторону этой медали. Пока армейцы бросали все силы на сдерживание американца, нападение казанцев работало весьма продуктивно. Когда же москвичи дали Лэнгфорду свободу, лишив его поддержки партнеров по команде, атака хозяев застопорилась. Возможно именно здесь и кроется ключ к успеху в обороне против УНИКСа.