6 мин.

Локальный успех

Поединок против сборной США вряд ли оставил равнодушным кого-либо из болельщиков российской сборной. Итоговый результат, к сожалению, оказался не в пользу нашей команды. Однако судить слишком строго российских игроков вряд ли стоит. Они достойно сражались с превосходящим в мастерстве соперником на протяжении большей части матча.  

Этот матч, помимо прочего, открыл глаза на некоторые вещи. Главной неожиданностью стало осознание того, что нынешняя сборная России в состоянии демонстрировать не только вязкий тягучий баскетбол, но и яркую зрелищную игру. В поединке против американцев, которые по праву считаются одной из лучших обороняющихся команд турнира, подопечные Дэвида Блата сумели набрать сразу 79 очков, чего до сегодняшнего дня не удавалось сделать ни одному из соперников сборной США. А это хоть и незначительный локальный, но все-таки успех.

В сегодняшней статье и хочется посмотреть, оценить, разобрать, за счет чего же нашей команде удалось преодолеть заградительные рубежи американцев и показать более чем достойную игру в атаке.

Начать, пожалуй, стоит с самого начала, а именно с дебютной атаки сборной России. Уже на первых секундах стали видны некоторые приоритеты американцев при игре в защите. В частности, прослышав про грозную переднюю линию россиян, Майк Кшишевски попытался решить эту проблему за счет постоянных сдваиваний защитников в «краску» на помощь своим центровым. Вдобавок, игроки сборной США при переходе в позиционную оборону не слишком-то и усердствовали в активном прессинге задней линии соперника, по большей части страхуясь от проходов, и предоставив больше свободы оппонентам по части бросков. Все это привело к тому, что между опекунами и их опекаемыми возникали заметные расстояния, которые позволяли последним относительно спокойно атаковать со средней и дальней дистанции.

Так и случилось уже в первой атаке. Сергей Быков порвал дистанцию с Дерреком Роузом и открылся на дуге.

Помог своему партнеру избежать лишней нервотрепки и Александр Каун, поймавший рванувшегося к Быкову опекуна.

После этого уже никто не мог помешать защитнику сборной России поразить кольцо.

Первый такой эпизод отнюдь не стал последним. Американцы на протяжении всего матча частенько запаздывали к своим игрокам.

Как уже было сказано выше, одной из причин такого поведения американских защитников стали опасения за собственную трехсекундную зону. Однако порой для некоторых игроков эти страхи становились совсем уж паническими. Например, настоящим подарком для сборной России стало появление на паркете Кевина Лава. Центровой «Миннесоты» не слишком преуспел в атаке, зато в защите за три проведенных минуты начудил порядочно.

Вот один из таких моментов. Лав опекал Мозгова, и ничего не предвещало беды. Тимофей решил подняться на дугу и поставить заслон для Хвостова. Согласно теории защиты следом за нашим центровым должен был последовать и его опекун.

Но у Лава было свое видение ситуации. Он совершенно непонятно зачем, вдруг решил остановить бегущего по диагонали через «краску» с опекуном на плечах Воронова.

В этот самый момент Мозгов ставит заслон Хвостову, и тот уходит на оперативный простор. Попытки Лава остановить Хвостова по большому счету уже бессмысленны. У Дмитрия есть три отличных варианта продолжения атаки.

В конечном итоге полученное преимущество реализует сам Хвостов.

Самое действенное атакующее оружие сборной России на этом турнире – пик-н-роллы в поединке с американцами удавались не так часто, как в других матчах. Однако и эта комбинация сумела несколько раз пополнить очковую копилку нашей команды.

Причем удавались как классические двоечки с передачей под кольцо на центрового, так и с выходом на ударную позицию защитника.

Получалось в игре сборной России применять и элементы пресловутого принстонского нападения, построенного на использовании заслонов для вывода игрока на открытый бросок.

Саша Каун владеет мячом, Сергей Моня ставит заслон опекуну Быкова, а тот в свою очередь остается совершенно открытым на дуге. Шах и мат!

В последней десятиминутке, когда баскетболисты сборной России сумели-таки раскрепоститься, нашей команде удалось несколько хороших атак. Россияне начали быстро переходить из обороны в нападение, чем в ряде эпизодов поставили в тупик защиту соперника. Американцы просто не успевали правильно сориентироваться в ситуации и, как следствие, теряли своих игроков и позицию. Это позволило россиянам забить несколько простых мячей.

Напоследок хочется перейти от атаки сборной России к ее обороне. В целом в защите с американцами, конечно же, не справились. Много потерь, много фолов, постоянные быстрые отрывы в исполнении соперника, великолепная игра Кевина Дюранта и другое. Однако в матче был один отрезок, в котором россияне все-таки смогли поставить грозное американское нападение в тупик. Сделать это удалось за счет постоянного чередования личной и зонной защиты, которые могли поменяться даже по ходу одной атаки соперника. По сути, американцы в это время были лишены всякой конструктивной комбинационной игры, поскольку толком не знали, против какой системы им предстоит нападать. К сожалению, такой эффект сохранился ненадолго и вскоре наши соперники нашли свои козыри, побившие эту тактическую хитрость.