5 мин.

С позиции силы. Сборная России победила боснийцев

alt

Стартовый матч квалификации к Евробаскету для сборной России разбился на две равные части. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но после большого перерыва команда Базаревича сломила сопротивление боснийцев. Можно выделить несколько ключевых моментов, позволивших хозяевам повернуть ход игры в свою пользу. 

Проиграть мы можем только сами себе

В начале встречи Сергей Базаревич оставил на скамейке запасных Дмитрия Кулагина и решил играть в пик-н-рольный баскетбол. Ключевой фигурой на площадке становился Дмитрий Хвостов. Со своей задачей он справился весьма хорошо. Разыгрывающий с удивительной легкостью разрезал оборону соперника передачами. Вот только партнеры по команде не забивали открытые броски.

Здесь-то и проявилась главная проблема нашей сборной. Мы отлично создаем ситуации для простых атак, но при этом мандраж вяжет руки в завершающей стадии. Первая половина домашней встречи с боснийцами стала отличным примером тому, что, если россияне и проиграют, то только сами себе.

Выход со скамейки Дмитрия Кулагина взбодрил команду. Хозяева решили сделать ставку на тактику: «Прошел — скинул». Но и здесь эффективность атаки опять уперлась в проблему дальних бросков.

 

alt

Карта бросков сборной России в первой половине встречи

Вторую половину встречи россияне начали в привычном ключе. Ставка была на те же пик-н-ролы Хвостова, проходы Кулагина и быстрые отрывы. Только на этот раз броски пошли в цель. Все это и легло в основу победного ускорения хозяев.

Матч длится 40 минут

Накануне отъезда в Пермь в боснийской прессе появилось видео о том, как игроки балканской сборной праздновали день рождения своего лидера Юсефа Нуркича. Были там веселье, песни и алкоголь.

Сложно сказать, насколько такое времяпрепровождение было характерным для боснийцев в ходе подготовки к турниру. Но в плане физической готовности они заметно уступали россиянам. Особенно сильно это проявилось во второй половине матча. На фоне бегущих хозяев балканцы выглядели тяжелыми и уставшими. Маркером проблем с «физикой» стало большое количество потерь гостями в простых ситуациях.

Защита — залог успеха

Проблемы соперника не отменяют грамотной игры нашей сборной. Ключом к успеху стала отличная защита. В первой половине встречи россияне еще позволяли сопернику забивать тяжелые броски. Но уже после большого перерыва у боснийцев в нападении осталась только одна более-менее работающая опция — индивидуальные действия Нуркича в «краске». При этом его партнеры по команды были буквально выключены из игры. Во второй половине встречи центровой набрал 12 очков, а остальные боснийцы всего 7. 

Нападение балканцев через «краску» оказалось слишком предсказуемым. Стоило россиянам закрыть трехсекундную зону, и атакующая игра гостей поломалась. Без угрозы с периметра они оказались неспособны стабильно набирать очки.

 

alt

Карта бросков сборной Боснии и Герцеговины во второй половине встречи

Звезды бывают разные

Некоторые поклонники баскетбола измеряют силу команд количеством игроков НБА в их составе. По этому показателю в прошедшем матче у нас с боснийцами было равенство — 1:1 (Мозгов — Нуркич), а в ответной игре с появлением Телетовича балканцы и вовсе получат преимущество.

Если взглянуть на статистику, тот же Нуркич с его 19 очками и 15 подборами смотрится весьма впечатляюще (правда здесь же есть и 11 промахов, и 5 потерь). Но очки и подборы не отражают полной картины игры лидера балканцев. В предматчевых раскладах скауты сборной России отмечали то, что Юсуф в защите ленится. И матч в Перми в полной мере эти выкладки оправдал.

В обороне Нуркич работал, мягко говоря, спустя рукава. Лучшим примером тому стал эпизод с первым трехочковым Сергея Быкова. В той ситуации молодой центровой гостей немного побегал за ветераном российской сборной и «устал». Юсуф бросил игрока соперника в одиночестве на дуге и пошел под кольцо, чтобы записать себе в актив очередной подбор.

Попадание Быкова стало психологически переломным. Пожалуй, после него стало окончательно ясно, что сборная России победу уже не упустить.

Одним только этим моментом плохая защита Нуркича не ограничилась. Он не выходил на периметр, проваливался при пик-н-роллах хозяев и не успевал страховать. В какой-то момент защитники россиян совсем обнаглели и начали лезть под кольцо, игнорируя габаритную звезду НБА.

Фактически в этом матче Нуркич сработал для боснийцев в минус. Его очки и подборы с лихвой перекрылись промахами, потерями и отсутствием внятной защиты.

Не время расслабляться

Несмотря на яркость победы, квалификационный турнир для сборной России только начался. Почивать на лаврах времени у команды нет. Следующим соперником станут шведы. В составе желто-синих нет звезд калибра Нуркича и Телетовича. Но зато они сильны самоотдачей, «физикой» и хорошей организацией игры. Вольностей в защите они себе вряд ли позволят. Так что для нашей команды этот противник может стать опаснее, чем боснийцы.

Расписание сборной России

7 сентября – Гостевой матч отборочного турнира Евробаскета-2017 против сборной Швеции (Уппсала).

10 сентября – Гостевой матч отборочного турнира Евробаскета-2017 против сборной Боснии и Герцеговины (Тузла).

17 сентября – Домашний матч отборочного турнира Евробаскета-2017 против сборной Швеции (Краснодар).

Фото: facebook.com/russiabasket