8 мин.

Потому что мы банда!

Прошедший сезон в российском баскетбольном чемпионате прошел под знаком кризиса. Летом 2009 года отечественное первенство в массовом порядке покидали звезды, а команды учились жить по средствам и начали обращать пристальное внимание на российских игроков. Прошел всего год и ситуация кардинально переменилась. Появление новой лиги, похоже, дало новый импульс и в финансировании клубов. Трансферная политика целого ряда команд в нынешнее межсезонье заставила вспомнить золотые докризисные времена.

Три белых коня

Тройка ведущих отечественных клубов со своей селекцией расправились довольно быстро. За единичным исключением составы и ЦСКА, и «Химок», и УНИКСа были известны еще в середине июля. Ведущие команды своей трансферной политикой полностью оправдали статус фаворитов предстоящего чемпионата ПБЛ. Армейцы по сложившейся традиции укрепились точечно. Состав пополнили большой сербский парень, маленький американский защитник и парочка игроков сборной России. Тем самым красно-синие закрыли все свои проблемные позиции. Более того практически все новички относительно молоды, так что ЦСКА постепенно начинает вливать в состав свежую кровь, которая должна в ближайшие годы стать основой команды. «Химки» также по уже сложившейся традиции в межсезонье заметно перетряхнули состав, особое внимание уделив передней линии. Семь известных новичков должны помочь коллективу Серджо Скариоло выйти на новый уровень, как на российской, так и на международной арене. Неплохо укрепился и бронзовый призер УНИКС. Удержав всех своих лидеров за исключением Лончара, казанцы сумели привлечь в состав четверку сильных и опытных игроков. Изюминкой селекции УНИКСа стало приглашение в команду лучшего баскетболиста «Химок» Келли Маккарти. Именно призеры прошлогоднего российского чемпионата являются главными претендентами на медали первого розыгрыша ПБЛ. Однако не все так просто. Новый сезон тем то и интересен, что появились и другие амбициозные команды, готовые в любой момент сразить чуть ослабивших хватку лидеров.

Четвертый не лишний

По всей видимости, сложившаяся в последние пару лет тройка явных фаворитов чемпионата в новом сезоне грозит перерасти в квартет. Возмутителем спокойствия должен стать питерский «Спартак». Команда из города на Неве в текущее межсезонье сумела сохранить у руля опытного Цви Шерфа и значительно укрепила состав. Подписание Домерканта, Ласме, Томпсона и еще целой группы сильных игроков при должной организации игры способно поставить «Спартак» на одну ступень с признанными грандами отечественного чемпионата. Медальные амбиции питерского клуба, гарантирующие к тому же участие в Евролиге, могут найти свое реальное воплощение уже в самом ближайшем будущем.

Впрочем, северное небо не такое уж и безоблачное. Несмотря на серьезную глубину состава, где на большинство позиций найдется по 2-3 сильных исполнителя, есть у питерцев и тонкое место. В команде на данный момент числится всего один номинальный центровой – серб Петар Попович. В случае травмы (да и просто по ходу матча) его вынуждены будут подменять форварды Миха Жупан и Стефан Ласме, что может не самым лучшим образом сказаться на игре «Спартака». Более того, в оставшееся до начала сезона время красно-белые вряд ли смогут решить данную проблему путем подписания еще одного новичка. Свой лимит в 6 легионеров питерцы уже исчерпали, а свободных российских центровых необходимого уровня на рынке уже не осталось.

Под знаком вопроса

Еще один коллектив, который по окончании прошлого сезона всерьез рассматривался в качестве возможного возмутителя спокойствия, пока ожиданий не оправдывает. Краснодарский «Локомотив» на данный момент самая загадочная команда ПБЛ. Даже, несмотря на то, что фактически 2/3 всех игроков уже подписаны, сказать, на что будут способны кубанцы в следующем сезоне довольно сложно. Сейчас у железнодорожников есть неплохой набор российских игроков, разбавленный парой разыгрывающих: Чалмерс – Йеретин и форвардом Месси. Этого явно недостаточно даже для борьбы за пятое место, не говоря уже о каких-то амбициозных медальных претензиях. По всей видимости, в ближайшие дни состав «Локомотива» должны пополнить еще два-три баскетболиста, после подписания, которых и станут понятны истинные возможности железнодорожников.

Потому что мы банда!

«Красные крылья» в новом сезоне продолжат и разовьют свои прошлогодние принципы построения команды. На одной чаше будут индивидуально сильные американские легионеры, на другой – средние по уровню россияне. Причем разрыв между иностранными и отечественными баскетболистами станет еще больше. Легионеры в Самару приехали более сильные, а вот в российской части волжане скорее потеряли, чем приобрели. Тем не менее «Красные крылья» в первом сезоне ПБЛ обещают стать едва ли не самой зрелищной командой первенства. Подписание лидера подмосковного «Триумфа» Бриона Раша вызвало немалую долю восторгов в стане самарских болельщиков. А переход из логова краснодарского «Локомотива» Джеральда Грина так и вовсе мог бы стать центральной трансферной новостью недели, если бы еще один хедлайнер этого межсезонья питерский «Спартак» не подписал спустя пару дней Генри Домерканта.

Понять болельщиков и руководство «Красных крыльев» несложно. Приход в команду второго и седьмого снайпера прошедшего регулярного чемпионата должен заметно повысить шансы на успешное выступление в новом сезоне. К тому же появление в составе самарцев американских новичков выгодно и в имиджевом плане. Сочетание Грин-Раш-Бремер способно привлечь на трибуны много зрителей. Даже далекие от баскетбола люди, наверняка, захотят посмотреть на того самого парня из НБА.

Впрочем, яркая зрелищная игра и шикарная статистика этой троицы – это только одна сторона медали. Большинство югославских тренеров от такой отличной задней линии, подкрепленной россиянами Кузякиным и Анисимовым, просто пришло бы в ужас. Для всех пятерых баскетболистов идеально подходит мягкая формулировка: «Игрок с хорошими атакующими навыками, но при этом слабо действующий в обороне». Будь это компьютерная игра, «Красные крылья» почти, наверняка, попали бы в число призеров, однако баскетбольная реальность далека от виртуальных развлечений. Каким образом наставник волжан Михаил Михайлов собирается заставить/научить своих новичков играть в защите хотя бы на приемлемом уровне совершенно непонятно, ведь до сего момента никто из них в оборонительных подвигах замечен не был. Более того, еще не до конца собранная передняя линия «Красных крыльев» похоже формируется по схожему принципу. Такая политика комплектования позволит самарцам побеждать более слабые команды и на равных бороться с середняками чемпионата, но в матчах с ведущими клубами она вряд ли способна будет принести успех.

Вечная молодость

Самый «молчаливый» клуб первой части межсезонья красноярский «Енисей» в конце июля – начале августа наконец-то разразился целой чередой новостей. На собранной 29 июля пресс-конференции со стороны руководства и тренерского штаба было озвучено желание в новом сезоне омолодить возрастной состав команды. Первые новички сибиряков Драган Лабович и Павел Сергеев вполне вписывались в данную концепцию. Уже спустя несколько дней стало четко понятно, что желание так и осталось всего лишь желанием: «Енисей» недолго оставался молодой командой. Продление соглашений с Демешкиным, Савковым и Николаевым и подписание 31-летнего Бакстера фактически вернуло средний возраст клуба на прошлогодний уровень.

По прошлогодним лекалам идет и комплектование команды. По крайней мере, все новички подбираются строго на места покинувших «Енисей» баскетболистов и даже по манере игры напоминают ушедших (Бакстер – Камбала, Лабович – Дячок, Сергеев – Анисимов). Впрочем, нельзя не отметить, что пока «Енисей» в плане замены игроков действует все-таки в плюс. Если сибирякам удастся найти хорошие кандидатуры и на места Чалмерса с Уорриком, то тогда красноярцам будет вполне по силам, хотя бы ненамного, но улучшить свой прошлогодний невзрачный результат.

Кузницы кадров

Московское «Динамо» и подмосковный «Триумф» похоже, становятся главными поставщиками российских игроков в другие отечественные клубы. В составах этих команд «сырые» или слегка забытые таланты проходят обжиг матчами на самом высоком уровне и после одного-двух сезонов выходят на новый уровень игры, позволяющий им заключать более выгодные контракты в других местах. Этим летом сразу девять ведущих баскетболистов «Динамо» и «Триумфа» сменили место своей прописки.

Московское «Динамо» продолжает свою политику полного отказа от легионеров. Бело-голубые, потерявшие в прошлое межсезонье почти всех лидеров, нынешним летом вновь оказались в схожей ситуации. Саврасенко, Моня, Быков и Швед пополнили ряды географических соседей – ЦСКА и «Химок». В условиях ограниченного российского рынка игроков такие потери больно ударили по московской команде. Динамовцам уже не привыкать к подобным ударам судьбы. Уход ключевых игроков и невнятная селекция не помешали динамовцам в прошлом чемпионате занять, хоть и неожиданное, но вполне заслуженное 4 место. Сейчас ситуация развивается по спирали. Опять случилась потеря целой группы ведущих игроков, которую не смогла компенсировать не самая успешная селекция. Особо тревожным выглядит факт отсутствия игроков со стабильным поставленным броском. На одном характере и желании в баскетбол успешно играть невозможно. На фоне усиления большинства других коллективов дальнейшие перспективы бело-голубых выглядят довольно туманными. Ясно только одно, если динамовцы с их нынешним составом сумеют вновь пробиться в четверку сильнейших, то руководству клуба впору будет при жизни ставить памятник Сергею Базаревичу в Крылатском.

Схожая ситуация складывается и в подмосковном «Триумфе». Самая молодая команда прошлого чемпионата в новом сезоне станет еще моложе. Скромный бюджет не позволяет люберчанам не только массово покупать иностранных звезд, но и даже удерживать собственные таланты. Нестеров, Сергеев, Шабалкин и Раш пополнили ряды прямых конкурентов. В такой ситуации остается только надеяться на умение главного тренера Вальдемараса Хомичуса работать с молодежью, коей в составе «Триумфа» сейчас в избытке.

Разница в классе

А вот «Нижний Новогород» выработал свою собственную селекционную стратегию. Едва ли не 90% всех подписанных на данный момент игроков в прошлом сезоне выступали в суперлиге Б. Исключение пока составляют двое – бывший самарец Андрей Иванов и один из лучших сербских разыгрывающих Вукашин Алексич. Новичок элитного российского баскетбольного чемпионата собирается разрушить сложившиеся стереотипы о глубокой пропасти, пролегающей между двумя ведущими российскими баскетбольными дивизионами. Вот только все предыдущие эксперименты подобного рода неизменно терпели крах. Последний раз такую попытку предпринимал красноярский «Енисей». Три года назад сибиряки, усиленные тройкой легионеров, смогли занять только предпоследнее двенадцатое место. Не исключено, что подобная же участь прозябания в низах турнирной таблицы ожидает и «Нижний Новгород». Все-таки по подбору исполнителей новичок пока выглядит не слишком грозно. «Нижний Новгород» – это команда скорее на перспективу, и ждать от нее сиюминутного результата здесь и сейчас вряд ли стоит. Даже анонсированное подписание еще двух легионеров вряд ли способно будет кардинально изменить ситуацию.

В целом, текущее межсезонье навевает на оптимистичный лад. Есть тройка постоянных лидеров, за матчами которых наблюдать всегда интересно. Помимо них формируется множество самобытных и сильных коллективов со своим неповторимым игровым лицом, которые будут способны в любой момент преподнести сюрприз. В каждой из команд есть свои яркие лидеры, способные привлечь зрителей на трибуны. Стартующий в октябре сезон обещает стать интересным и очень захватывающим.