3 мин.

Бостон: именем Саллинджера

Начинаю небольшой цикл статей о будущем некоторых команд НБА, оказавшихся в непростой ситуации. О возможностях перестройки, о вероятных подписаниях, о путях на вершину. И первым героем статьи становится Бостон.

1. Кевин Гарнетт

Как ни странно, ключевой фигурой в событиях грядущего межсезонья у Кельтов является Кевин Гарнетт.  Поступала информация, что если Биг Тикет решит продолжить свою карьеру и сыграть в следующем сезоне, то ему придётся перенести операцию на обеих лодыжках. Ради чего стоит идти на такие жертвы? Только ради очередного похода за чемпионскими перстнями, а не для вылета в первом раунде Плей-Офф.  

Чтобы продемонстрировать свои чемпионские амбиции, менеджмент клуба должен будет предпринять серьёзные и радикальные действия. На сезон 2013\14 у клуба уже подписаны контракты на 73 миллиона долларов, что означает. что подписать серьёзного свободного агента невоозможно. Материала для серьёзных обменов также нет (не считать же таковым Рондо?). Высокого пика на драфте также нет.

В связи со всем этим рискну предположить, что Кевин Гарнетт завершит свою карьеру. Если он этого не сделает, то нас ждёт сезон. похожий на этот. Вялая регулярка, выход в Плей-Офф, вылет во втором раунде. 

2. Пол Пирс

С Полом Пирсом всё проще. Кевин Гарнетт и Пол Пирс сделали очень многое для развития карьер друг друга. И если уйдёт Биг Тикет, то за ним сразу же последует Истина. Посудите сами-Бостону незачем будет держать Пола в команде, если они уйдёт Кевин. Он станет первым же кандидатом на обмен. Пирс стал символом команды. ему незачем переезжать в таком возрасте и доказывать всё заново. 

В случае ухода Пола и Кевина у Кельтов освободится 27 миллионов долларов на зарплаты. На что же их можно будет потратить?

3. Рынок свободных агентов

Кого же мы увидим в грядущем межсезонии на рынке са?

Ховарда и Пола сразу вычёркиваем, они из Лос-Анджелеса никуда не уедут.

Эндрю Байнум, играющий в боулинг с травмированными коленками? Нет, спасибо

Джефферсон слишком медлителен для этой команды. При строительстве новых Кельтов в основе будут лежать высочайшие скорости, в которые Эл просто не впишется. К тому же он не всегда достаточно хорош в защите.

Джош Смит? Единственный вариант, хоть отдалённо выглядящий реальным. Но подумайте. Найдётся ли команда в нБА, которая даст Джошу максималку? Безусловно. Заслуживает ли он её? Конечно же нет. Вы только посмотрите как он провёл свой контрактный год. Где гарантии, что подписав сумасшедший контракт он не сбавит требования к себе?

Вердикт-вряд ли Бостону удастся подписать сформировавшуюся звезду, готовую давать результат. Причём не только в этом году. В следующем году рынок свободных агентов будет ещё более скудным.

4. Драфт

Вам напомнить под каким номером был взят Рондо?

На самом деле, развитие через драфт выглядит наиболее логичным для нынешнего Бостона. Но развитие не в стиле Шарлотты. 

Бостону надо будет рисковать. Так же, как рискнули на прошлом драфте с Саллинджером. У Кельтов будет пик между 16-ым и 20-ым. И они возьмут потенциальную звезду из тех, которых не решится взять никто другой. Такого, как украинец Лэнь, пропускающий грядущие воркауты из-за тяжелейшей травмы. Напомню, что Алекс очень достойно отыграл сезон в Мэрилэнде с поинт гардом, лидирующим в НСАА по количеству бросков. 

Таким я вижу будущее Бостона. Если Вам понравилась эта статья и Вы хотите увидеть продолжение про Вашу любимую команду-ставьте плюсик и комментируйте.

С уважением,

Ростислав