6 мин.

Человек, который изменил мир

Brian David Scalabrine – именно так звучит имя национального героя США и одного из самых харизматичных игроков Национальной Баскетбольной Ассоциации. Любимчик публики, заботливый папаша (имеет двух детей) и мастер своего дела – все это он, Брайан «Белая Мамба» Скалабрини! 

Брайан родился в 1978 году, 18 марта в Калифорнии. Но так получилось, что детство он провел в городе Enumclaw, что в штате Вашингтон.

После выпуска из школы, он учился в Highline Community College. Там он начал покорять баскетбольный корт, став единоличным лидером команды по все показателям (16.3 очка, 9.6 подбора, 2.9 передач, 1.2 перехвата)

Затем Брайан принял решение поступить в Университет Южной Калифорнии, где и начал раскрывать свой безграничный талант и радовать своих первых фанатов.

Играя в рядах USC Trojans, он стал топовым скорером (15.7 за карьеру), лидером по подборам (6.1 за карьеру) и попаданиям с игры (51% за карьеру)! Он мог закрыть там любую позицию. Благодаря своему невероятному баскетбольному IQ, он мог разыгрывать не хуже Стиви Неша, в его лучшие годы. А из-за своего сайза, он частенько выручал своих партнеров по команде на позиции центрового, когда того требовала ситуация.

В общем как вы уже поняли, это один из самых универсальных игроков в истории современного баскетбола. 

Нью-Джерси Нетс:

Брайана уже после его первого сезона хотели заполучить многие клубы НБА, но, Скалабрини был не возмутим, и решил покинуть университетскую скамью лишь после третьего года учебы. Борьба за первый пик на драфте НБА разошлась не на шутку, не понятно только зачем. Ведь Скалабрини ушел лишь 34 пиком второго раунда. Этим счастливчиком стала команда из Нью-Джерси. 

Он пришел в эту команду, чтобы наконец-таки затащить этих неудачников в главный финал НБА. 

Карьера Скалабрини началась с травмы, которую он получил в тренировочном лагере. Когда он смог залечить свою первую болячку и был готов заявить о себе в полной мере, его снова постигла неудача. Снова травма, только уже в предсезонном матче, которая вывела его из строя аж до 31 января!

После этих событий, он как будто бы стал крепкой, не покоримой Скалой! Он восстал, чтобы привести свою команду к чемпионству, и почти что сделал это.

Набирая в среднем за игру 2.1 очка,1.8 подборов, 0.8 передач, он буквально затащил команду шоутаймщиков в финал Национальной Баскетбольной Ассоциации.

И вот он. Финал НБА – Нью-Джерси Нетс против Лос-Анджелес Лейкерс.

И именно в главном противостоянии года, тренер Нетс совершает роковую ошибку. Он просто на просто не выпускает Скалу ни на минуту в финале.

Почему? Это до сих пор загадка. Лейкерс, как вы знаете, любят играть не честно, вспомнить хоть ту серию против Кингс, когда они купили судей. Возможно, и здесь была подобная ситуация? Только куплены были не судьи, а тренерский состав Нетс. Вы скажете, а может не тренерский состав, а сам Скалабрини? Навряд ли. Шансы этого настолько же малы, как был мал Эрл Бойкинс по сравнению с Яо Мингом. Здесь очевидно, что главный тренер Нетс просто держал своего лидера на цепи, в то время как он рвался на площадку, дабы помочь своим безнадежным ребятам.

Далее в истории Нетс времен Брайана громких побед не было, потому что громкие победы для Брайана – это как минимум финал НБА.

В 2005 году руководство Нетс решило отпустить Скалабрини на свободу. Точнее, Скалабрини решил окончательно убить все шансы Нетс хотя бы на малейший успех команды в дальнейшем и не стал подписывать с ними контракт. Результаты Нетс с того времени мы все с вами видим. Кроме как слез, они ни чего не вызывают. 

Бостон Селтикс:

Расторопнее всех на рынке свободных агентов оказался клуб из Бостона. 2 августа 2005 года Брайану был предложен сумасшедший контракт на пять лет.

Многие скажут, мол, он ничего не добился с Бостоном, и если бы не пришло «большое три» он так бы сейчас и скитался без перстня. Но, стоит уточнить основную цель приобретения Скалабрини Бостоном. Он был вызван, чтобы наконец таки наладить дела в гниющей организации, которая со времен сами-знаете-кого толком ничего и не выигрывала. В его задачи на том этапе входила очистка клуба от ненужных людей и поиску нужных.

И вот, благодаря своему безграничному таланту во всём, летом 2007 года он смог собрать в Бостоне «великолепное трио», состоящее из Гарнетта, Аллена и Пирса. Скалабрини создал надежный коллектив, который мог бороться даже в его отсутствии.

Ему не пришлось напрягать свои мышцы во время финала, он просто вовремя напряг свои извилины в межсезонье, выиграв для себя титул еще летом 2007 года.

Повторить успех команде из Бостона не удалось, но не из-за того что Брайан не смог, а из-за того что Брайан не захотел. Все мы знаем, что Гарнетт гнилой игрок. А гнилой игрок, в понимании Скалабрини, не заслуживает многого. Отработав свой контракт в Бостоне, Брайан решил поскорее покинуть этот город, в связи с тем, что Гарнетт этого делать не собирался еще долго. 

Чикаго Буллз:

В сентябре 2010 года, Брайан подписал негарантированный контракт с клубом из Чикаго. Это светлое место, где по своему пути шла молодая и восходящая звездочка в лице Деррика Роуза. 

Однажды на пресс-конференции перед началом сезона 2010-2011, какой-то мужчина с рыжей бородой в черном пальто и темных очках спросил Деррика: 

- Какие цели ты ставишь на сезон для себя?

Деррик ответил:

- Почему я не могу стать лучшим игроком в НБА? Почему бы нет? Я пашу с утра до вечера, тружусь изо всех сил. Почему я не могу стать самым ценным игроком лиги?

Мужчина с рыжей бородой лишь улыбнулся и покинул помещение. 

В конце концов, Деррик все таки стал самым ценным игроком лиги сезона 10-11, да еще и самым молодым за всю историю. Роуз благодарит за это свою маму, и правильно делает. Не забывает о своих партнерах и тренере. Я же хочу сказать спасибо лишь Брайану Скалабрини. Человеку, который подарил Чикаго еще одного великолепного игрока и возрождение былой славы! С его помощью Быки выиграли регулярный сезон, и попали в финал конференции, где неудачно выступили против Майами.

Но история Брайана в Чикаго только начинается, ведь даже таких успехов команда не видела со времен Майкла Джордана. И лишь приход одного человека изменил все с ног до головы, вернув надежду и радость болельщикам Чикаго «Буллз»

Ну и в завершении статьи просто насладитесь видео-миксом о Брайане. Наверное его уже все видели и не один раз, но оно того стоит, чтобы пересмотреть вновь: