6 мин.

Интересные факты о Большом драфте

 

За всю историю НБА было 3 самых громких и сильных драфта: 1984, 1996 и 2003 года. Сегодня BN вспоминает драфт 2003 года и подводит своеобразные итоги.

Итак, все мы помним, кто был выбран под первым номером, мы также помним, что имя этого человека было известно задолго до драфта. Оно не было связано с результатами чемпионата NCAA, и даже с индивидуальной статистикой баскетболистов, ведь тот самый предполагаемый первый номер должен был прийти не из университета или колледжа. Первым пиком предсказуемо стал тогдашний школьник – ЛеБрон Джеймс. Всё остальное явилось если не полной, то достаточно большой неожиданностью.

Пик №2. Серб из ниоткуда.

Вместо того, чтобы потратить столь долгожданный высокий второй пик драфта на чемпиона NCAA из Сиракьюз – Кармело Энтони, Детройт Пистонс заранее договорился о приобретении никому не известного форварда из Европы – Дарко Миличича. До сих пор не понятно, как Джо Думарс принимал данное решение, ведь и сам ген. менеджер Пистонс практически не видел 18-летнего серба в игре. В итоге Дарко оказался ни морально, ни физически не готов сразу заиграть в NBA . В первом для себя сезоне он поучаствовал лишь в 34 играх, выходил только со скамейки, и за средние 4,7 минут на площадке, демонстрировал 1,4 очка и 1,3 подбора. Болельщики были сначала в недоумении, а затем просто возмутились столь бестолковым использованием 2 пика драфта, но, к счастью для Думарса, именно в этом сезоне (2003-2004) его команда стала чемпионом NBA. Шумиха вокруг Миличича улеглась, за лето он набрал несколько кило мышечной массы и необходимого опыта за прошлый сезон, что позволяло с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь ожидалось, что серб станет помощником в передней линии гениальному в защите, но абсолютно бесполезному в атаке Бену Уоллесу. Не тут то было. Опытный Лэрри Браун не видел никакого прогресса во второгодке, и во втором сезоне увеличил его игровое время лишь на 2 минуты. Ко всему прочему оказалось, что был переоценен и игровой интеллект Миличича. Он делал глупые ошибки, явно не хватало опыта университетского баскетбола. Свой третий сезон в Детройте до конца Дарко не доиграл. Был обменян в Орландо, затем через полтора сезона в Мемфис, далее через Нью Йорк проследовал в  Миннесоту. В сезоне 2012-2013 оказался в Бостоне, отыграв за свой новый клуб всего 5 минут, наконец понял, что в NBA ему не место, и в 27 лет закончил эти мучения. Кто и когда сказал Дарко, что в 30 лет он может стать профессиональным бойцом – это уже совсем другая история. В итоге в свой самый удачный сезон (2010-2011 в Тимбервулвз) Дарко Миличич за 24,4 минуты на площадке набирал 8,8 очка, 5,2 подбора и 1,5 передачи, а всего провёл в лиге 9 полных лет. Имя Дарко практически стало нарицательным. Его до сих пор припоминают Думарсу. Именно памятуя об этом выборе, болельщики Никс в этом году освистывали Порзингиса на драфте.

Пик № 8. Форд, который не завёлся.

Под 3 номером выбирал Денвер. Спорю, что они и раздумывать не стали после такого подарка от Детройта. С огромной радостью забрали чемпиона NCAA, сложившегося морально и физически для NBA – Кармело Энтони. Далее без сюрпризов. Предсказуемо высокие пики у самого перспективного «большого» этого драфта – Криса Боша и финалиста NCAA – Кирка Хайнрика ( пусть в итоге они стали игроками разного уровня, но оба до сих пор успешно помогают своим клубам). Следующими выбирали Майами Хит. Да, у них происходила полная перестройка команды! И, да, им нужен был хороший разыгрывающий. И не просто гуд, а желательно «фрэнчайз плэйер». Наиболее вероятной кандидатурой по мнению большинства специалистов был разыгрывающий университета Техас - Ти Джей Форд. Безусловно, перспективный и интересный персонаж. Быстрый, взрывной, пасующий. Да вот только скорее тянущий на роль второй скрипки. Руководство Хит сделало «ход конём», и объявило о выборе не разыгрывающего, а атакующего защитника университета Маркет – Дуэйна Уэйда. К слову, Уэйд – единственный оставшийся игрок с того драфта, проводящий все сезоны своей карьеры за тот клуб, который его выбрал. Что касается Ти Джея Форда, его выбрали лишь под 8 номером, и это можно было посчитать «кражей драфта». В итоге что-то пошло не так. Первые 6 сезонов Форд отыграл на достаточно неплохом уровне, будучи основным разыгрывающим Милуоки, Торонто и Индианы. В 27 лет, когда у большинства баскетболистов наступает лучший возраст, у Ти Джея начались травмы, и ухудшилось взаимопонимание с тренерским штабом. Его перевели в запас, а затем отдали в Спёрс, где он отыграл всего 14 матчей. На этом по большому счёту всё. Форд не стал не только фрэнчайз, но даже основным вторым. Ещё попытался заиграть в Европе… но это уже совсем другая история. Неполных 8 сезонов в НБА и 11.2 очка и 5.8 ассистов – таков итог Форда в самой сильной лиге.

№ 9. Порой размер имеет значение, Майк.

Нью Йорк Никс долго не могли оправиться от ухода на пенсию великого Пата Юинга. Болельщики привыкли, что на протяжении многих лет основой команды является доминирующий, атакующий центровой. Возможно, изначально готовились выбрать Криса Камана, но Клипперс (имеющие 6 пик) их опередили. Тут взгляд менеджмента Никс обратился в сторону 3-годки Джорджтауна – Майка Суитни. Университет центровых, который выпустил того самого Юинга, да и средняя статистика самого Майка в колледже (25,2 + 12,8 + 2,6 блока) возможно, стали решающим фактором в пользу выбора именно этого игрока. Да и физически он был готов с первого сезона толкаться под кольцами с массивными дядьками NBA. Всё бы отлично, да ростом этот центровой был со среднего защитника (всего 203-204 см). И если массу можно нарастить, то с ростом ничего не поделать. Да и ещё оказалось, что при не самом высоком прыжке, существуют проблемы с набиранием избыточной массы. Это стало решающим фактором. Майк провёл в NBA всего 4 сезона. Долгое время совсем не играл. Недавно «всплыл» в чемпионате Уругвая (а есть и такой) с огромным количеством лишнего веса, что в данной лиге не мешает ему набирать очки и подборы. Статистика же его за 4 года в NBA – 6,5 очков, 4,5 подбора. А бедным Никс до сих пор не удалось закрыть проблемную для них игровую позицию.

№ 18. Кража драфта.

Нью Орлеан выбирал под лишь под 18 номером. Как правило, к этому времени всех лучших молодых игроков уже разбирают. Но этот драфт был особенным. Руководству тогдашних Хорнетс нужен был надёжный игрок передней линии. В университете Ксавьер был классический тяж с неплохими задатками. Да вот только перспективы в нём особо уже не было, так как в своём универе он провёл все 4 года, прибавляя каждый год лишь немного. Но выбор был сделан. Первые 2 года Дэвиду пришлось тяжело. Тренерский штаб особо ставку на него не делал. Место основной четвёрки прочно занял Пи Джей Браун. Всё изменилось в сезоне 2005-2006 с приходом на тренерский мостик Байрона Скотта. Новый тренер был поклонником быстрого, атлетичного баскетбола, а стареющий Браун не подходил под его игровую модель. Вот тут то и пригодился Дэвид Уэст. А в паре с главной звездой команды – Крисом Полом, пришедшим в один год с новым тренером, они составили симпатичный атакующий дуэт. В итоге дважды Уэст приглашался на Матч Звёзд, и стал одним из лучших атакующих тяжей своего времени.

Вообще можно долго и с интересом рассказывать про события того драфта. Возможно, когда-нибудь, я напишу о нём ещё одну статью. Второй его круг – это отдельная история. Набор игроков, выбранных во втором круге драфта, пожалуй, является самым качественным за всю историю. Сразу 9 игроков второго круга отыграли 10 и более сезонов! А это действительно, очень круто! Что касается первого круга, то таковых в два раза больше, что тоже является рекордом. Думаю, эти цифры говорят сами за себя, и во многом именно баскетболисты ярмарки талантов 2003 года до сих пор задают моду в NBA.