10 мин.

6 команд-разочарований в НБА

Рынок свободных агентов в НБА иногда бывает интереснее, чем некоторые игры. Команды, подписывающие звёздных игроков, автоматически дают фанатам надежду на отличный забег в плей-офф или даже на титул.

Но далеко не всегда подписание звезды приводит франшизу к успеху, разрушая репутацию как игрока, так и всей команды.

Лос-Анджелес Клипперс, 2019/20

Начнём с главного разочарования и повода для шуток прошлого сезона.

Впервые за долгое время звёзды НБА выбрали Клипперс вместо Лейкерс или какой-либо другой франшизы. В составе Клипперс помимо Кавая Ленарда и Пола Джорджа были очень достойные ролевые игроки, например, Патрик Беверли, один из лучших защитников на своей позиции.

Весь сезон Клипперс были фаворитами в борьбе за титул, но уже в первом раунде плей-офф выглядели неуверенно против Луки Дончича и его Далласа.

Второй раунд плей-офф Клипперс начали очень хорошо, выигрывая у Денвер Наггетс 3-1 и почти убедив фанатов в том, что в финале Конференции состоится битва за Лос-Анджелес.

Но Кавай и компания упустили преимущество, вылетев 4-3 от Наггетс. После этой серии объектами для шуток стала не только команда в общем, но и персонально Пол Джордж, получивший прозвище «Pandemic P».

Майами Хит, 2010/11

Команда-монстр была выстроена вокруг Леброна, Дуэйна Уэйда и Криса Боша, которые формировали сильнейшее трио в лиге.

Ещё до первой игры на презентации игроков Леброн сказал, что команда выиграет «не одно, не два, не три, не семь» чемпионств, прямо заявляя, что у Хит не может быть конкурентов.

По ходу плей-офф всё выглядело так, будто первое из обещанных чемпионств вот-вот будет в руках игроков Майами.

В первом раунде от рук Трио пострадала Филадельфия (4-1), во втором досталось вечным врагам Леброна – Селтикс (4-1), а в финале Восточной Конференции ничего противопоставить не смогли Буллз с самым молодым MVP (снова 4-1).

Все ожидали, что в финале НБА примерно то же самое произойдёт с Далласом. Майами вели со счётом 2-1, но с 4-й по 6-ю игры звёзд Хит словно выключили, а Леброн выдал один из худших свои финалов, ни разу не решив в клатче.

Конечно, Майами Хит ещё возьмёт свои трофеи, доказав, что решение о создании Большого Трио было оправданным, но сезон 10/11 хейтеры Леброна запомнят надолго.

Лос-Анджелес Лейкерс, 2003/04

В 2003-м Лейкерс были одной из самых сильных команд в лиге, имея в составе Шакила О'Нила в лучшей форме и Кобе Брайанта, уже ставшего суперзвездой.

После проигрыша во втором раунде плей-офф 2003-го, Лейкерс взяли в команду легенд Карла Мэлоуна и Гэри Пэйтона. Хоть они и были далеко не на пике карьеры, это всё ещё были Пэйтон и Мэлоун.

Ещё до начала плей-офф обстановка в команде была не лучшая. Конфликт Брайанта и Шака достиг апогея, к тому же Мэлоун получил травму колена.

Так или иначе, Лейкерс всё же добрались до финала НБА, где их ждал Детройт, которому особо не давали шансов. Но из-за плохой сыгранности и здоровья игроков ЛА, плюс из-за великолепной игры Бена Уоллеса против Шака, Лейкерс проиграли 1-4.

Летом 2004-го Шак был обменян в Майами, а Лейкерс на некоторое время перестали быть силой номер 1 на Западе.

Хьюстон Рокетс, 1996/97

Переход Леброна в Майами активно обсуждался в мире НБА. Чарльз Баркли называл Короля «слабым» из-за перехода в состав супер-команды, утверждая, что «его поколение не гналось за кольцами».

Но сам Баркли, видимо, забыл, что сделал ровно то же самое летом 1996-го, присоединившись к год назад выигравшим НБА Хакиму Оладжувону и Клайду Дрекслеру.

В Рокетс Чарльз стремился выиграть кольцо, не покорившееся ему в составе Финикс Санс. В том сезоне у Рокетс был один из самых сильных ростеров и, казалось, именно они поспорят с Чикаго Буллз за титул.

Но Хьюстон с тремя звёздами вылетел в финале Конференции от Юты с Джоном Стоктоном и Карлом Мэлоуном, а Чарльз Баркли так и остался без кольца (об этом ему регулярно напоминает Шак в студии аналитики).

Лос-Анджелес Лейкерс, 2012/13

Спустя 16 лет после перехода Шака, Лейкерс снова подписали центрового из Орландо, Дуайта Ховарда, добавив к нему Стива Нэша, одного из лучших ассистентов в лиге.

В команде всё ещё были Кобе Брайант и По Газоль, а игроки говорили в интервью, что Лос-Анджелесу по силам побить рекорд Буллз по победам за сезон.

А потом начался сезон. Лейкерс мало того, что не доминировали на Западе, они еле вышли в плей-офф, вынуждая Кобе включать «Mamba mode» намного раньше, чем задумывалось.

Нэш боролся с травмами весь сезон, травмы плеча у Ховарда сказались на его эффективности, Брайант играл почти 40 минут за игру весь сезон.

В 34 года тело Брайанта не выдержало нагрузок, и он получил травму ахилла за 3 игры до конца регулярного сезона. Без Мамбы Лейкерс были уничтожены Сан-Антонио Спёрс в первом раунде, а команда не выходила в плей-офф до 2020-го.

Бруклин Нетс, 2013/14

Нетс сезона 13/14 – лучший пример того, как ни в коем случае нельзя строить команду.

Бруклин обменял три (!) пика первого раунда и несколько игроков, получив в состав фактически на один (!) сезон двух старых суперзвёзд. Это была странная вариация плана «всё или ничего», потому что в случае Нетс план скорее звучал, как «ничего или ничего».

Кевин Гарнетт и Пол Пирс были совсем не теми игроками, которые год за годом выносили Леброна и его Кливленд. Они, конечно, влияли на игру команды, но даже в первом раунде плей-офф Бруклин еле-еле прошёл Торонто, а во втором их ждал Леброн с Майами Хит.

Очевидно, шансов у Нетс не было, они проиграли 1-4, а команда попросту развалилась, обеспечив Бруклину несколько лет в трюме Восточной Конференции.

В 2021-м Нетс снова строят команду вокруг суперзвёзд, снова теряя практически всю защиту. Я, например, не верю, что Бруклин в этом сезоне выйдет даже в финал НБА (а для них любой результат, кроме трофея – провал), пополнив список команд-разочарований, но, как говорят великие, посмотрим-посмотрим.