8 мин.

5 Несостоявшихся Клатчей

В истории НБА были броски, которые изменили игру навсегда. Однако были и те, которые лишь приблизились к тому, чтобы называться «геймвиннерами».

Вот 5 решающих моментов, которые изменили бы НБА и серьёзно повлияли бы на наследие игроков.

5. Финал Западной Конференции 2002, Лос-Анджелес Лейкерс – Сакраменто Кингс, 6-я игра

Финал Запада 2002 был, пожалуй, одной из самых напряжённых серий плей-офф за всё время. Лейкерс уже чувствовали запах третьего чемпионства подряд, а Сакраменто были готовы дать отпор «озёрникам» и не позволить им оформить «три-пит».

Лейкерс начали с победы, но Кингс взяли 2-ю, 3-ю и 4-ю игры, то есть были в одной победе от финала НБА.

Наступает 6-й матч. Он проходит в Лос-Анджелесе, игра складывается невероятно близко, за весь матч разница в счёте была не более 6-ти очков.

За 20 секунд до конца Хедо Туркоглу зарабатывает фол и забивает оба штрафных, счёт 100-101 в пользу ЛА. После этого Кобе Брайант при вводе мяча откровенно бьёт игрока Кингс Майка Бибби локтем в лицо, однако судьи фиксируют фол со стороны Сакраменто.

Лейкерс в бонусе, Кобе забивает оба штрафных.

Кингс проигрывают 3 очка. Нет таймаутов, но есть 11 секунд на то, чтобы что-то придумать. Бибби использует заслон, чтобы создать пространство для трёшки, бросает, и … не попадает.

1 фол,1 бросок до финала НБА, но вместо этого Кингс получат невнятные несколько лет перестройки, после чего упадут в подвалы Западной Конференции.

4. Финал НБА 2013, Майами Хит – Сан Антонио Спёрс, 7-я игра

К моменту 7-й игры, мир баскетбола уже увидел один из самых исторических клатчей в исполнении Рэя Аллена.

55 секунд до конца, Спёрс проигрывают 88-90. От Грина и Джинобили мяч попадает к Тиму Данкану у самой краски. Кто-то может поспорить, что Данкан был создан для того, чтобы решать исход противостояний? Тим просто деклассировал в посте Шейна Баттье и зашёл на хук – всё, как учил Карим Абдул-Джаббар.

Но Данкан не попал. Более того, он выиграл подбор, но не попал и с добивания. Тим Данкан делал это сотни раз, но что-то пошло не так именно в решающем моменте финала.

После неудачи лидера Спёрс, Хит взяли контроль на игрой и довели дело до конца. Может ли это фото передать, насколько Данкан был недоволен собой в тот момент?

3. Финал НБА 1994, Нью-Йорк Никс – Хьюстон Рокетс, 6-я игра

Для игроков Никс финал 94-го должен был стать поворотным моментом в карьере. Джон Старкс и Патрик Юинг были в лучшей форме за карьеру, и даже Джордан не мог им помешать, потому что был занят размахиванием битой.

Никс ведут в серии 3-2, одна победа до чемпионства.

32 секунды до конца, Рокетс ведут всего в два очка, а Никс, казалось, поймали свою игру, совершив камбэк в течение минуты. Никс отлично играют в защите, и игрок Рокетс, по факту, отдаёт мяч команде из Нью-Йорка. Никс берут таймаут с 7-ю секундами на табло. Рокетс тут же фолят, забирая 2 секунды времени.

Никс повторно вводят мяч в руки Джона Старкса. Человека, который просто не мог промазать, забив три подряд броска.

Старкс пользуется заслоном Юинга и бросает сложную трёшку через Оладжувона. Как вы могли догадаться, он не попал.

Никс никогда после этого не были настолько близко к чемпионству, бросок Старкса мог бы обеспечить ему, Юингу и Чарльзу Окли по кольцу, однако случились два подряд чемпионства Рокетс с Хакимом Оладжувоном.

2. Полуфинал восточной конференции 1995, Нью-Йорк Никс – Индиана Пейсерс, 7-я игра

Снова Никс, снова в составе с Патриком Юингом и Джоном Старксом.

Снова за 5 секунд до конца Никс хорошо играют в защите и берут таймаут. Они проигрывают Индиане всего 2 очка.

На этот раз мяч идёт к Юингу, который мчится под кольцо, обходя двух соперников. Он был в этой ситуации больше раз, чем сможет сосчитать. Нужно всего лишь сделать шаг в сторону от противника, и лэйапом завершить игру. Юинг промазал.

После игры он говорил, что хотел поставить данк, но не смог из-за больного колена, поэтому пришлось импровизировать.

Это был один из последних шансов на чемпионство для Никс. Сейчас Нью-Йорк – это команда, над которой шутит даже студия Пиксар в мультфильме «Душа».

1. Финал НБА 2016, Голден Стейт Ворриорс – Кливленд Кавалиерс, 7-я игра

Голден Стейт только что побили вечный рекорд Чикаго Буллз, выиграв 73 матча в регулярном чемпионате. Историческое событие. Стеф Карри и Клэй Томпсон просто выносят с корта абсолютно всех, надо лишь красиво завершить сезон, обыграв Кливленд в финале.

Но это оказалось не так уж просто. Ворриорс вели в серии 3-1, однако Кливленд в безумных матчах, которые достойны отдельного текста, довёл счёт до равного. 3-3, игра номер семь в Сан-Франциско.

Под конец четвёртой четверти мир уже услышал легендарное «OH, BLOCKED BY JAMES», а команды не отличались почти 3 минуты игрового времени.

Остаётся чуть больше минуты, Кавалиерс дают мяч в руки Кайри Ирвингу, а тот делает то, что умеет лучше всего. Быстрые кросооверы под ногой, степбэк, трёхочковый над Карри – ещё один исторический момент в НБА. Кавс ведут 92-89.

Кто, если не Стефен Карри, двухкратный MVP, лучший шутер в истории лиги, человек, изменивший баскетбол навсегда, кто, если не он, может сравнять счёт?

Стеф получает мяч от Дрэймонда Грина, освобождает себе немного пространства от защитника, бросает, но нет, не в этот раз.

Были бы Ворриорс обладателями четырёх подряд титулов? Скорее всего, ведь игра бы перешла в овертайм, а шансы Кливленда на победу упали бы. Никто бы не думал, что Леброн сдержит обещание и выиграет для родной команды титул.

Но ключевое слово во всех пяти моментах – бы. Каждый несостоявшийся клатч изменил бы не просто буквы в протоколах, но и то, как мы сегодня воспринимаем игроков и смотрим на целые франшизы.