2 мин.

Ожидаемо...

Узнал о решении Директората РФБ по матчу в Краснодаре. Лично для меня оно ОЖИДАЕМО!!!!

Ничего нового. Так все и должно быть. Все мы пекрасно знаем, что судьи - тоже люди и тоже имеют право на "ошибки". Тем более на "ошибки", которые от них "ожидает" тот самый Директорат. И пусть даже судьи, частенько, одни и те же - в конце концов, их у нас очень мало, толковых судей. Которые "ошибаются", но толково.

Игроки и руководство "Динамо" вели себя, безусловно, некрасиво и незаконно. Драка не метод. Однако, сдается мне, что других методов не найти. Ну никак. По закону, скорей всего ничего не получится. Объясняю.

Есть два пути. Первый отпадает, как следует из решения Директората - ПРОТЕСТЫ НА СУДЕЙСКИЕ "ОШИБКИ" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!! Как вам?!?!?!?

Есть второй. Несколько лет назад было придумано Апелляционное жюри. Состояло оно из людей, не имеющих прямого отношения ни к одному из клубов, ни к РФБ. Идея была хорошая. И первый год все шло хорошо - никого. А потом вдруг посыпалось.Одни, другие, третьи. Один Челябинск подавал две апелляции за сезон и обе небезрезультатно - две дисквалификации. И другие наказания были. Действительно - в жюри были люди не ангажированные и смотрели на ситуацию со стороны. И если им казалось, что "ошибок" много - они не стеснялись. А решение жюри, кстати, никто отменить не мог. Что делает РФБ? Правильно! Вводит новых членов! И повод как раз есть, правда очень грустный - кончина двух уважаемых человек. Посмотрим кого ввели: Кузенков В.П. - действующий комиссар, советник по организационно-спортивной работе "Суперлиги". Правда, наверное, в этом году это должность неофициальная, но в РФБ сидит ежедневно. Далее, Шамис В.Я. - действующий комиссар. В недавнем прошлом был пожизненно дисквалифицирован, однако затем реабилитирован тем же Директоратом, или еще кем-то. И работать ему, в силу возраста осталось немного. Еще Давыдов М.А. - опять же действующий комиссар, один из сильнейших, в прошлом, арбитров страны. А у него, как раз, сын - действующий арбитр, находящийся в той же когорте судей.

Итого. В жюри - четыре представителя "профессионального союза" судей (есть еще Председатель - Погорелкин Ю.Е.) и четыре - так сказать, сторонних наблюдателя. Я не сомневаюсь в честности и профессионализме действующих комиссаров, я сомневаюсь в их независимости. И какие теперь перспективы у клубов, решивших подать апелляцию? (При равенстве голосов, кстати, решающим является голос Председателя.)

Перспектива реального наказания "ошибающихся " судей - ничтожно мала. Именно реального. А не так, как в случае с Саитгалеевым в прошлом году. Отстранили с мая по сентябрь от Суперлиги "А" и отправили на все заключительные игры Суперлиги "Б". Видимо в качестве компенсации)))). А ведь он "ошибался" в матче, решившем судьбу золотых медалей!! Новый сезон, новые назначения, новый скандал.

Очень буду ждать апелляции от "Динамо" и решения по ней. И очень надеюсь, что я ОШИБАЮСЬ. Именно так - без кавычек.