8 мин.

Как «Автодор» возвращается в элиту российского баскетбола

Сергей Моня вернулся в родной Саратов. Пока что лишь в качестве гостя – его «Химки» приехали на игру с «Автодором» в ранге безусловных фаворитов. Подмосковная команда рассчитывала продолжить победную серию в Единой лиге ВТБ, составлявшую уже 11 матчей, да вот только матчи против «Автодора» сейчас не бывают легкими.

«Автодор» – на середине шестиматчевой серии против шестерки лидеров Единой Лиги, и уже одержана победа над УНИКСом, да и «Локомотив-Кубань» едва спасся в Краснодаре от агрессивного нападения саратовской команды. Хотя «автодорожники» проводят первый сезон в элитном дивизионе российского баскетбола после долгого перерыва, они уже зарекомендовали себя в статусе команды, которая никому и ничего без боя не отдаст.

В общем, возвращение саратовской команды – не формальность ради заполнения календаря, а случившийся факт. «Автодор» здесь и сейчас, и он не собирается склоняться перед грозными именами. Уж что-что, а имя у «Автодора» и у самого есть.

История

Словосочетание «саратовский «Автодор» – это что-то из детства, пробуждающее ностальгические нотки. Я не очень хорошо помню братьев Пашутиных, Чикалкина и Фетисова в Саратове, которые регулярно завоевывали серебро и бронзу чемпионата России, выступали в Евролиге, считались одним из лидеров российского баскетбола и кузницей кадров для национальной сборной. Зато достаточно свеж в памяти «Автодор» с Хряпой, Моней, Моргуновым, сенсационно выбивающий ЦСКА из плей-офф. Затем в Саратове дебютировали в чемпионате России Королев и Веремеенко. Играл за клуб, страшно подумать, Бено Удрих!

Всего спустя год Удрих размахивал чемпионским трофеем НБА, в то время как «Автодор» переводился из второй российской лиги в четвертую. Финансирование клуба (как и вообще спорта в Саратове) иссякло, менеджмент клуба уже руководил питерским «Динамо», и на долгое время о настоящем профессиональном баскетболе в Саратове забыли: «Автодор» мотался между Суперлигой Б и Высшей лигой, хотя и продолжал выращивать кадры (Забелин, Антонов, Яковенко).

Как водится в России, новый губернатор – это новое отношение к спорту. В 2012 году «Автодор» вновь заявляется в Суперлигу и уже через два сезона выигрывает ее. Спустя 10 долгих лет после последнего сезона саратовской команды в элитном дивизионе чемпионата России «Автодор» переходит в Единую лигу ВТБ. Снова в составе есть воспитанники собственной школы, снова есть сильные легионеры, «Автодор» снова играет с лучшими командами страны на равных.

Перед игрой «Автодора» с «Химками» лига вручала награды – как символично, что их получили перспективное настоящее «Автодора» (Кортни Фортсон – MVP декабря) и славное прошлое (Сергей Моня – лучший российский игрок).

Болельщики

Сегодня главный актив «Автодора» – не прошлое и даже не настоящее, а болельщики. Игроки приходят и уходят, команда играет в разных лигах, а преданные зрители остаются. На трибунах саратовской арены были замечены люди в форме начала века – и это тоже замечательная связь времен.

Сергея Моню встретили очень тепло и даже не очень свистели, когда он получал мяч в атаке, – хотя нынешних местных героев поддерживали не менее громко. Порадовало эмоциональное, жаркое, не механическое боление – и главное, активными были все трибуны, а не только фанатские сектора. Отдельной «Фанатки» в Саратове вообще нет – потому что вся арена является большой, многосекторной фанатской трибуной. Такой страстной и громкой поддержке трибун могут позавидовать все клубы лиги.

Арена

Жаркое боление пришлось очень кстати, ведь Дворец спорта «Кристалл» – одна из самых холодных арен Единой лиги. Мне хоть и не пришлось печатать на ноутбуке в перчатках, как когда-то в Нижнем Новгороде, но надевать зимнюю куртку порой приходилось. Мороз на улице компенсировал то, что лед уже растопили. Еще недавно на этой арене играла одна хоккейная команда «Кристалл», но в этом сезоне клуб был расформирован и прекратил выступление в ВХЛ. По словам местных спортивных болельщиков, в этом косвенно виноват и «Автодор» – Саратовская область не смогла поддерживать оба клуба, и пришлось выбирать. Выбрали ту команду, которая играет на самом высоком уровне. И, думается, уже не пожалели.

Реклама 18+

Из-за снятия «Кристалла» с соревнований одноименная арена – теперь в полном распоряжении баскетбольного клуба. Дворец спорта вмещает не так много зрителей, чуть больше 5 тысяч. Но когда подобная небольшая арена собирает аншлаг (на матч с «Химками» заполнились все открытые сектора – порядка 4500 человек), это выглядит намного приятнее полупустых трибун огромной арены. А уж звучит…

Год назад в Суперлиге «Автодор» вообще выступал в крошечном ФОКе, который забивался болельщиками под завязку, включая стоячие места. Некоторым такая камерная атмосфера нравилась даже больше нынешней, но уж все-таки лучше показывать зрителям хороших баскетболистов на хорошей площадке. Тем более что на «Кристалле» за весь сезон команда пока уступила лишь трижды.

Команда

Когда «Автодор» только заявлялся в Единую лигу, их состав выглядел более чем скромно. Молодые игроки, некоторые взятые в аренду, все те же лидеры, что и в Суперлиге, не очень понятные американцы, которых, по слухам, и тренерский штаб-то не очень мечтал увидеть в составе…

И внезапно эта по виду случайная подборка игроков превратилась в коллектив интересных личностей. Вперед его тянет Кортни Фортсон, ставший уже своим в Саратове. MVP Суперлиги и в турнире рангом выше смотрится все тем же стритбольным фокусником, комком энергии, за скоростью которого не могут угнаться даже самые быстрые разыгрывающие соперника. И следствие тому – 19+5+7 в среднем за игру.

Три американских форварда «Автодора» – старый знакомый Чеппелл, типичный «стретч-фор» Тревис Питерсон и универсальный Майка Даунс – также набирают в среднем более 10 очков. Даунс вообще является живым опровержением постулата «белые не умеют прыгать», его данки в игре ничуть не уступают данкам на разминке и вызывают настоящий восторг у публики, даже нейтральной. Забавно, что Майку я видел вживую дважды в самых невероятных для себя местах: в Стамбуле и в Саратове. Правда, в Стамбуле (тогда был предсезонный матч «Селтикс» – «Фенербахче»), его так и не выпустил «Бостон» на паркет, после чего Даунс отправился покорять Европу, и теперь приносит много пользы в «Автодоре».

Капитан команды Алексей Вздыхалкин продолжает расстреливать кольцо соперника с дальней дистанции, что заставляет задаваться вопросом: почему же так долго снайпер не мог найти себе места в Единой лиге?

Наконец, Кирилл Фесенко. Из анекдотичного персонажа украинский центровой превратился в одного из сильнейших (в прямом и косвенном смыслах) игроков Единой Лиги. Попав в Саратов в середине сезона, он не просто заменил выбывшего из строя Клименко, а стал лидером клуба. Кирилл известен тем, что не очень выкладывает на тренировках, зато то, как он выкладывается в настоящей игре, не вызывает никаких вопросов. Из-за того и продолжают им интересоваться в НБА.

Сам же Клименко, один из самых многообещающих молодых российских баскетболистов, был дисквалифицирован на игру с «Химками».

Но и это не спасло химчан.

Игра

Сразу было ясно, что «Автодор» будет играть короткой скамейкой против «Химок», а когда в игру неудачно вошел Гудумак (Пол Дэвис несколько раз слишком легко обыграл Александра), эта скамейка стала еще короче. Весь матч саратовчане отыграли вшестером: четыре американца, Вздыхалкин и Фесенко, с редкими появлениями недавно перешедшего из «Спартака-Приморье» ветерана-бомбардира Голяхова. Из-за этого Питерсону приходилось играть центрового, а Даунсу – тяжелого форварда. Комплекция каждого, прямо скажем, совсем не располагает к такому развитию событий.

Но такая ротация иногда идет на пользу, потому что не сбивает лидеров с ритма. В итоге все, кроме Питерсона, набрали не менее 15 очков, а доминировавший на щите Фесенко сделал грозный дабл-дабл 23+13. Почти трипл-дабл удался Фортсону (15+8+8), на котором и живого места-то не осталось – девять фолов, из них один неспортивный и еще два очень грубых.

Насколько ровной вышла первая половина (за первые 18 минут никто не отрывался больше, чем на одно владение), настолько более резвой вышла вторая. «Автодор» вышел из раздевалки с тем же атакующим настроем, с каким туда уходил, а вот «Химки» растерялись. Несколько трехочковых подряд сделали разницу угрожающей для подмосковной команды – 16 очков.

В такие моменты игра почти всегда развивается по двум сценариям. Или лидер встречи уверенно доводит ее до конца, держа соперника на дистанции, или же оппонент находит в себе второе дыхание устроить «камбэк» и судьба игры решается в концовке. В игре «Автодор» – «Химки» не случилось ни одного из двух сценариев. Химчане устроили невероятный рывок 13:0 – но «автодорожников» это не смутило. Еще несколько дальних бросков, еще несколько забросов в краску к непобедимому Фесенко (я все ждал, когда Кирилл позеленеет и зарычит «ХАЛК КРУШИТЬ») – и вот уже «Химки» просто сдаются. Отыграть минус-16 за 7 минут у такого «Автодора» невозможно.

100-е очко Саратову принес Кортни Фортсон, зафиксировав разгромный счет 101:76. Перед выходом с трибун болельщики считали своим долгом сфотографироваться на фоне табло со счетом – это уже третий раз, когда «Автодор» набирает сотню в Единой лиге. И еще никогда соперник не казался таким беспомощным.

Реклама 18+

Финальную минуту матча трибуны провели стоя. В общем-то, для описания игры хватило бы одной этой фразы. Не часто увидишь, как несколько тысяч человек оглушают стоячей овацией журналистов и запасных (не потому, что аплодисменты адресовались им, а потому что это единственные люди, кто в тот момент сидели). «Автодор» вернулся, в этом нет никаких сомнений.

Сразу после игры патриарх саратовского баскетбола Владимир Родионов заявил, что такой «Автодор» никто не сможет обыграть.

Охотно верится.

Фото: пресс-служба БК «Автодор»