16 мин.

CBA чат: драфт, амнистия, ЛеБрон, свободные агенты

Вот и межсезонье в самом разгаре. Игроки используют или отказываются от своих опций, команды думают, что же делать с драфтпиками, а мы снова ждем обменов, как зимой перед дедлайном. Кто-то освобождает место под потолком зарплат, кто-то пытается выменять торгуемых звезд НБА, кто-то хочет собрать как можно больше выборов на драфте.

Значит, пришло время вновь поотвечать на вопросы читателей. Самыми частыми в этом году были «А во сколько драфт?», «Будет ли онлайн драфта?», «Почему у тебя нет конференции?» – но сюда я вынес те вопросы, которые затрагивают Коллективное соглашение НБА. Как никак, это же был CBA-чат.

Потолок запрлат

Лакшери и потолок зарплат. В чем смысл каждого из понятий? Какие рамки влечет за собой достижение каждого из них? (DKRN)

Потолок зарплат – это сумма зарплат игроков, которую нельзя превысить, не имея исключений (которых целая россыпь). Подробнее о потолке – тут: www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/355728.html

Лакшери – порог налога, превышая который, команда платит деньги в казну НБА, которые потом распределяются между неплательщиками (а превышая его более, чем на 4 млн., команду ожидают и другие санкции – уменьшение некоторых исключений, невозможность получать игроков по сайн-энд-трейду).

Зачем Лейкерс освобождать 33 миллиона, если потолок зарплат за которым нужно платить налог на роскошь – 77 миллионов? Какие контракты и суммы не считаются при выходе за порог налога? Что такое исключение среднего уровня и ветеранского минимума? (Мандор)

Потолок зарплат – это граница в платежке, которую обычно нельзя превышать. Но есть разнообразные исключения, которыми пользуются все команды, и обычно потолок превышен почти всеми командами лиги. Сейчас потолок составляет 63,2 млн. на следующий сезон. Команда не может подписать свободного агента, если превышает потолок и не имеет исключения в нужной сумме.

Налог на роскошь платится, когда команда превышает цифру в 77 млн. в зарплатной ведомости. Это финансовые санкции к самым большим транжирам. При выходе за порог налога считаются все зарплаты в платежке команды. Не считаются неиспользованные исключения, кэпхолды, амнистированные игроки.

Исключение среднего уровня – одно из тех самых исключений, которое позволяет команде выйти за потолок. Эти мид-левелы бывают разные. Можно использовать 1 раз за сезон. На сезон 2014/15 команда, которая не платит налог, имеет мид-левел в сумме 5,305 млн. (максимум на 4 года), налогоплательщики имеют мид-левел в 3,278 млн. (максимум на 3), а команда, которая снижала платежку ниже потолка, пользуется рум-мид-левелом в 2,732 млн. (максимум на 2 года).

Ветеранский минимум – это еще одно исключение: все команды могут предлагать минимальные контракты (их размер зависит от стажа игрока) на 1 или 2 сезона, превышая потолок зарплат.

Что такое «апрон»? (Rokugan)

Апрон/эпрон – это задел в 4 млн. сверх порога налога, после которого начинаются нефинансовые санкции. Т.е. сам налог платится с суммы превышения 77 млн., а вот запрет на СЭТы, сокращение уровня МЛЕ – это все вступает в силу, если команда превысила еще и эпрон, то есть платит игрокам больше 81 млн. (суммы я взял сезона 2014/15).

ЛеБрон

Почему Леброн воспользовался опцией в контракте? Он хочет покинуть Майами, или же это хитрый ход для подписания нового контракта с Майами только на других условиях? (emre)

Это возможность иметь на руках все возможные варианты. Зачем ограничивать себя, если можно не ограничивать? Расторгнув контракт, он может подписать новый на ту же сумму или со скидкой, на более длительный срок или на те же пару лет, заодно может и рассмотреть переход в другую команду (только непонятно, зачем ему переходить куда-то из команды-финалиста НБА).

ЛеБрон и Кармело воспользовались опцией игрока и отказались от последнего года в контракте, и теперь оба могу подписать максималку со своими клубами, но только при этом у Леброна это 127 на 5, а у Кармело 129 на 5. Почему у Кармело максималка выше, и каким образом это всё высчитывается? (Adams)

Максимальный контракт, а точнее, первый год максимального контракта (а это тянет за собой и размер прибавки в каждый будущий год) не может быть ниже, чем 105% от последнего года прошлого контракта.

Мело в сезоне 13/14 зарабатывал $21,388,954, поэтому его новая максималка – это $22,458,402 в первый год или $129,135,810 за пять лет. ЛеБрон в 2010 году подписал меньший контракт, чем мог бы, и в прошлом году заработал $19,067,500. 105% от этой суммы – $20,020,875, причем это даже меньше, чем обычная максималка для игрока с его стажем (10+ лет). То есть для него максимальная ставка – это где-то 20,8 млн. в сезоне 2014/15 – и порядка 121 млн. (а не 127) за 5 лет.

Реклама 18+

Какие шаги могут/должны предпринять «Кавальерс», чтобы вернуть на выгодных для обеих сторон условиях Джеймса? Твои действия, окажись ты на месте главменеджера «Кливленда»? (St_Mikola)

Да особо никаких шагов, просто отчислить негарантированных Джи и Хопсона, ну и, может быть, пару мелких зарплат подвинуть. А если Джеймс вдруг действительно хочет в Кливленд, то он вообще подпишется за сумму меньше максималки, и вообще не нужно будет кого-то отчислять раньше времени.

Мои действия на места ГМа Кливленда – молиться. А еще попытаться придумать машину времени и подписать на пост тренера не новичка Блатта, которому не завлечь ЛеБрона, а кого-то с именем и статусом.

Амнистия

По механизму амнистии как таковой. Насколько я понимаю, она появилась только после последнего локаута. То есть в следующий раз клубы получат право амнистировать игроков только после подписания нового CBA? Или вообще не получат? А после локаута-99 правило амнистии действовало? (Рахон Р.)

Амнистия – это не столько механизм конкретно всех трудовых отношений, сколько данного конкретного СВА. В прошлый раз тоже был такой механизм в 2005 году (правило Аллана Хьюстона), а до того, в 1999 – не было. Так что в следующий раз может и не быть – если доходы лиги будут стабильно расти, то амнистию не введут. Амнистия – это способ помочь командам в условиях ужесточения потолка. А если потолок в порядке, то и нечего рассчитывать на какие-то льготы.

Кого еще можно списать по амнистии кроме Бузера, Перкинса? (elMORRO)

Рондо, Дюранта/Коллисона, Паркера, Хорфорда, Ноа, Конли/Рэндольфа.

Почему Буллз все еще думают, амнистировать ли Бузера? (doraborman)

Потому что пытаются обменять его, например, на Мело по СЭТу.

Неужели Бузер с его нынешней зарпатой еще может кому-либо пригодиться?(Bromantan)

Буз может пригодиться команде, которая хочет избавиться от массивного и долгосрочного контракта. Кроме того, он может пригодиться команде, которая готова потратиться на зарплату Бузера, но за это получить бонусом драфтпик от «Буллз» (или права на Миротича, или еще что-то).

Драфт

Какие ограничения в зарплате у интернациональных игроков, подписывающих контракты с командами НБА не сразу после драфта, на котором они были выбраны? Как пример, сколько сможет максимально получить Шарич через два года? (Doctor56)

Через два (или через один) – по схеме новичка. Через три или более – уже любую сумму, вплоть до максималки – у команды есть выбор: она либо подписывает его по схеме новичка по исключению новичка, либо поступает с ним как со свободным агентом и предлагает то, что есть – мид-левел, место под потолком зарплат и т.д.

Может ли игрок-студент специально не выставляться на драфт, чтобы потом попасть в ту команду, которую хочет? (Yura Zamaraev)

Конечно мог не выставляться сейчас. Но игроки специально как раз подают заявку, чтобы как можно раньше попасть в НБА. А могли бы ждать еще несколько лет в NCAA и автоматом выйти на драфт через три года, но всем же хочется уже зарабатывать. Подробнее о правилах драфта я уже писал пару постов назад: www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/608114.html

Обмены

Могут ли Лейкерс отдать пик 2014 года? Как можно отдать игрока и пик, не получая ничего взамен? (Ржавый крюк Джаббара)

Могут, но только после того, как сделают этот выбор. До драфта нельзя (у них нет пика 1 раунда 2015 года, а нельзя не иметь пиков в двух драфтах подряд), а как только он будет использован, это правило Степиена уже не в силе. Взамен они получат, скажем, условный пик второго раунда 2021 года, который никогда не получат. Или права на какого-то забытого европейца. Или игрока с негарантированным контрактом, которого тут же спишут.

Иногда попадаются трейды типа «игрока А обменяли на игрока Б и столько-то млн компенсации». Размер этой компенсации как-то регулируется, учитывается в потолке или еще как-то? (Rokugan)

Кэш используется в качестве компенсации, но каждый сезон команды ограничены суммой в 3 с небольшим млн., которые они могут потратить в обменах – суммарно, за весь сезон. И получить они не могут больше 3 млн. суммарно. В следующем сезоне можно потратить максимум 3,3 млн. наличных. В платежке это не учитывается.

Если в обмене фигурирует пик, то цена ему ноль долларов? (Странный ночью)

Да.

На каких основаниях Стерн в 2013 году заявлял, что трейда Гарнетта в «Клипперс» не будет, «так как это запрещено правилами»? Получается, в лиге запрещены взаимозависимые обмены? (alexeybk)

В лиге запрещены не взаимозависимые трейды, а компенсация за тренеров в виде игроков. В случае с Гарнеттом-Риверсом лига порешила, что это взаимосвязанные сделки, но поскольку в них фигурирует тренер, второй трейд запрещен. Так что да, это запрещено правилами.

А так – команды постоянно разбивают трейды на два или более – трейд может выглядеть по-разному со стороны каждой команды. Например, обмен Пирса и Гарнетта в Нетс для Нетс выглядел как единый трейд, а для Селтикс – как два: один – обмен Пирса на Боганза (в результате чего образовался TPE), второй – КГ и Терри на Уоллеса, Хамфриса и пр.

Реклама 18+

Расскажите, пожалуйста, о торговых исключениях. Откуда они берутся, для чего нужны? (Dmitry Kurkaev)

Само по себе понятие двойственное. Вообще торговое исключение – это просто право команд обмениваться игроками, превышая потолок зарплат. Если бы его не было, то команда не могла бы получить игрока в трейде, который зарабатывает чуть больше отданного – ведь потолок уже превышен. А так команды имеют возможность получить больше, чем отдать (от 25% до 50 – в зависимости от сумм и от того, платит ли команда налог).

Но обычно под торговым исключением понимают своеобразный «кредит» на год, который команда получает во время неиденовременного обмена. Почитайте о нем здесь: www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/424804.html

Что является основанием для подтверждения трейда между командами? Например, ГМы договорились между собой по телефону, а потом они что делают для подтверждения сделки – факсами обмениваются,их представители в офисе лиги подписывают договоры или как? (Zugvogels)

Передаю слово Майку Заррену, помощнику Дэнни Эйнджа: «После обговора всех условий сделки, команды составляют имэйл со всеми деталями обмена, и этот имэйл оба ГМа отправляют в лигу. Все это должно быть сделано до дедлайна! Затем представители обеих команд и юристы лиги участвуют в записываемой телефонной конференции, во время которой все детали обговариваются вслух, и представители высказывают свое согласие. Если все в порядке, команды договариваются о том, когда объявить о сделке и провести пресс-конференции. Иногда это случается в мгновение ока – мы завершили трейд-колл с Сиэтлом через 20 минут после того, как они выбрали Глена Дэвиса на драфте-2007, и уже через полчаса мы вышли на пресс-конференцию, объявив о переходе Рэя Аллена. Но обычно командам нужно больше времени на эти вопросы, и об обмене не сообщают несколько часов или даже объявляют только на следующий день.

Последнее, что обсуждается во время трейд-колла – это время, за которое игрок должен прибыть в расположение команды, и зависит ли трейд от результатов медосмотра. Коллективное соглашение позволяет игрокам прибыть в новый клуб в течение 48 часов, но команды могут обговорить между собой и увеличение этого срока, в особенности в межсезонье. В любом случае трейд не совершен и игроки не могут играть за новый клуб до тех пор, пока все игроки, задействованные в обмене не прибудут в расположение своих новых команд и пройти медосмотр (иногда команды отказываются от обязательного медобследования).

Кроме того, игроки с истекающими контрактами, а также их агенты, обязаны подписать документ, утверждающий, что у них нет никаких «сторонних договоров», негласных соглашений о будущих контрактах, которые бы как-то влияли на их переход. Поэтому из-за всех этих условий трейд еще долго может оставаться невыполненным, даже после пресс-конференции. Например, мы выменяли Кевина Гарнетта 31 июля. Трейд-колл завершился в час дня, и Кевин сразу вылетел в Бостон на пресс-конференцию с Рэем и Полом. Однако на самом деле трейд официально был завершен только неделю спустя, 7 августа в 6 вечера, когда обе команды проинформировали лигу, что все условия (включая медосмотр и проверку всех бумаг) были выполнены.»

Реклама 18+

Свободные агенты

Почему топовые игроки очень редко заключают краткосрочные контракты? (Глаза Рубио и точность Лина)

Игроки хотят быть востребованными. Именно поэтому никто не станет рисковать и заключать краткосрочные контракты. А вдруг травма? А вдруг в 32 года сдаст? А вдруг какие проблемы с финансами лиги и потолок снизят? Любые игроки, даже не топовые, предпочтут долгосрочное соглашение краткосрочному в 95% случаев.

Как определяется и от чего зависит максимальный размер первого не новичковского контракта? Есть ли связь с раундом драфта, в котором выбран игрок? На какой максимум ттеоретически могут рассчитывать Айзея Томас и Чендлер Парсонс в этом году? (Vague)

Максимальный размер практически ни от чего не зависит. Он фиксирован в размере 23,55% от потолка зарплат. Если игрок дважды успел попасть на МВЗ в старт или дважды был включен в All-NBA или стал MVP, то он имеет право претендовать на максималку в размере 28,26% от потолка зарлат.

Айзея, Парсонс могут рассчитывать на 14,881,059 млн. в первый год своего нового контракта или примерно на 66 млн. на 4 года. Это максимум.

Насколько разрешено разбалансировать контракт по годам? Например 1 млн. + 1 млн. + 1 млн. + 13 млн., пропустит лига такой контракт? (sova111a)

Нет, колебания ограничены суммой в 7,5% от первого года контракта для своих бердовских ФА и в 4,5% для всех остальных.

Что такое правило Гилберта Аринаса? (Edgar_GSW)

Игрок, выбранный во втором раунде или незадрафтованный, обычно подписывает минимальный контракт на 1 или 2 года. Через два года он – ограниченный свободный агент, но у команды нет прав Берда на него, а значит, она ограничена суммой, которую может ему предложить. У других команд таких ограничений нет – хотят – и предложат максималку.

Аринаса так и украли – предложили ему больше денег, чем ГСВ могли технически дать ему, не обладая правами Берда. В 2005 году ввели поправку – команда может использовать свой полный МЛЕ на то, чтобы повторить предложение и удержать своего свободного агента, при этом контракт выглядит как МЛЕ (по 5-6 млн. в год) только в первые два года, а затем идет резкий скачок до 12-16 млн. в год. Однако пока так никто не хочет удерживать игроков – Чикаго отпустило Ашика, а Никс – Лина. Уж больно неприятно выглядят эти многомиллионные третьи и четвертые годы в контрактах.

Реклама 18+

Запрещены ли в NBA денежные бонусы – например, за количество проведенных игр или собранных подборов? Ведь это потенциальная лазейка для обхода потолка зарплат. (Rokugan)

Нет, не запрещены. Но бонусы делятся на вероятные (если подобные достижения были в прошлом году) и маловероятные (если их не было). Вероятные учитываются в платежке – тут не обойти потолок. А маловероятные могут быть не более 15% от контракта. Причем в первый год контракт и они учитываются под кепкой.

Смотря зарплаты некоторых новичков, я вижу, что на 5-й год у них Qualifying Offer – что это значит? (Мандор)

Qualifying Offer – кратко: команда предлагает фиксированную по определенной схеме сумму игроку в его пятый год в лиге, и тогда он становится ограниченным свободным агентом (если не предлагает – он неограниченный свободный агент), чтобы иметь возможность повторить ему все предложения со стороны. Игрок либо соглашается на этот контракт (редко) и доигрывает год, после чего он НСА; либо подписывает более длительное и выгодное соглашение с командой или с соперником. У команды есть возможность повторить предложение соперника и сохранить игрока у себя. Там еще очень много нюансов.

Ограниченно свободному агенту могут предложить любой контракт, вплоть до максималки. Если такой игрок успел дважды попасть в сборную по итогам сезона НБА или в старт на МВЗ или стал MVP, то его максималка становится выше на 20% от стандартной.

Почему Кингс предложили Томасу всего 1,1 млн.? Это условная сумма, для того чтобы закрепить свое право на последнее слово?  (LbJ)  

Это не условная сумма. Это квалификационное предложение – чтобы сделать игрока ограниченным свободным агентом и иметь возможность повторить чужой оффер-шит, нужно дать ему этот самый qualifying offer. Для всех игроков размер QO фиксирован и зависит от позиции на драфте и игре в старте.

Томас – пик второго раунда, игравший в старте, значит, его QO составляет ту же сумму, что и QO 21 пика с того же драфта (2011) – по схеме новичка это $2,875,131. В новости, предложенной на сайте, цифра в 1,1 млн. неверна – но на самом деле она не имеет значения, ведь игроки не принимают решение играть за QO, когда могут получить значительно больше в долгосрочном контракте. Это формальное предложение.

Интересно, хоть кто-нибудь играл «за еду» целый год, чтобы потом наконец уйти из рабства? (LbJ)  

Игроков, которые подписывали QO – всего-то полтора десятка, а существует эта вещь с 1999 года (т.е. игроки могли брать QO в 2002 году). Таких, кто сделал это, потому что хотел уйти, совсем мало.

Бен Гордон подписал с Чикаго QO на 6,4 млн., потом ушел в Пистонз на 10 лямов, брали квалифаи перед прибавками еще Фелтон (5,5 млн. против 7 в следующий год), Пьетрюс (3,5/5), Радманович (3,2/5,5), Ник Янг (3,6/6). Нельзя, впрочем, сказать, что всем этим игрокам на рынке предлагали значительно больше, чем их квалифаи, так что назвать это «за еду» тоже не получается. Спенсер Ховс, например, поиграл за квалифай и никуда из Филадельфии не ушел, подписал новый контракт на старом месте.

Реклама 18+

Даже Нестерович, скакнувший от QO в 2,5 ляма в Миннесоте на контракт в 6,5 млн. в год в САС, заслужил новый большой контракт именно что в последний сезон в Минни, а перед подписанием QO стоил максимум три миллиона в год.  

Разве ЛАЛ не могли забить почти всю платежку свободными агентами, а только потом переподписать Брайанта с действующими на него правами Берда, превысив потолок? (Heders)  

Свободные агенты тоже учитываются в платежке по так называемому кэпхолду (подробнее есть тут: www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/577487.html ). Это сделано как раз для того, чтобы пресечь подобные вещи. Чтобы расчистить место под потолком, команда должна сначала отказаться от прав на своих свободных агентов. Кобе остался бы в платежке по 150%-ставке от последнего года контракта – а это 45 миллионов.