9 мин.

20 звезд НБА, никогда не игравших в Матче всех звезд

Матч Всех Звезд – это смотрины всех лучших игроков баскетбола. Но, поскольку состав каждой команды ограничен дюжиной игроков, каждый год разговоры о том, что кого-то не взяли, затмевают разговоры о заслугах избранных. На заметку Джошу Смиту, Монте Эллису и их поклонникам: вот 20 достойнейших игроков, кто вообще ни разу не бывал на Матче Звезд за свою карьеру.

Маггси Богз

Самый низкий игрок в истории НБА (рост – 160 cм)

Вряд ли кто-то станет оспаривать звездный статус Маггси. У этого малыша поклонников больше, чем у иных членов Зала Славы и многократных «олл-старов». В итоге Богз, словно созданный для подобной «выставки достижений НБА», ни разу не вызывался на Матч Звезд. Как и Спад Уэбб, хотя Спад хотя бы был на конкурсе данков. Богз же только в этом году дебютировал на Уикенде, выступив за команду Брука Лопеза на конкурсе Shooting Stars.

Кей Си Джонс

Член Зала Славы

В 50-е и 60-е команд в НБА было мало, и на МВЗ вызывалось не менее 1 и не более 3 игроков из каждой команды. Рассчитывать на попадание Матч из «Селтикс», заполненных отличными игроками, спец по защите Джонс не мог.

Эдди Джонсон

Лидер по очкам среди игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

Эдди Джонсон бывал на Матче Звезд НБА, но то был другой Эдди Джонсон – наркоман и бузотер «Фаст Эдди» из «Атланты». А другой Эдди Джонсон, звезда «Канзаса» и «Финикса», доигравший в НБА до 40 лет, набрал 19 тысяч очков в НБА, а на Матч не приглашался.

Дэррил Доукинс

Лучший данкер среди центровых своего времени

В 1982 году Доукинс почти догнал Артиса Гилмора в голосовании болельщиков, а тренеры его не выбрали. Вторым Дэррил был и в 1980 году. Не самый классный центровой, но его арсенал громовых данком Матчам Звезд не помешал бы.

Тони Кукоч

Лучший не выбранный на Матч европеец

Из доминирующих во времена второго «три-пита» «Буллз» на матч вызывались только двое – Джордан и Пиппен (причем в 1998 году только Майкл). А в 99 из-за локаута Матч отменили. Ну что ж такое...

Маркус Кэмби

Лучший защищающийся игрок 2007 года

Множество блоков, 5 раз дабл-дабл в среднем за сезон, время, когда центровых было совсем мало... и играй Кэмби на Западе, где, кроме Яо, и центровых-то не было. А брали Окура.

Седрик Максвелл

Самый ценный игрок Финала 1981 года

Максвелл был той рабочей лошадкой во фронткорте, которая позволяла творить Коуэнсу, Берду, Пэришу, МакХейлу. Они на Матч попадали, а Седрик – нет.

Андре Миллер

Лидер по сыгранным матчам среди действующих игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

Вообще «железный» Андре лидириует среди действующих игроков без МВЗ не только по играм, но еще и по передачам и по минутам. Никуда уходить не собирается и будет претендовать на абсолютные рекорды по этим показателям – ведь на Матч его уже не пригласят.

Роберт Орри

7 чемпионств

Восьмикратные чемпионы Кей Си Джонс и Сэтч Сэндерс имеют иные награды – Джонс чемпион NCAA и Олимпийских игр, у Сэндерса есть попадание в сборную по защите. У Роберта Орри только чемпионства и никаких других регалий. Ничего лишнего.

Сэм Перкинс

Лидер по сыгранным матчам среди игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

Трижды Перкинс играл против команд Фила Джексона в Финале (все за разные клубы – «Лейкерс», «Соникс» и «Пейсерз», так и не выиграл чемпионство. И так и не попал на Матч Звезд. А ведь провел 1286 игр в НБА (и еще 167 в плей-офф).

Дражен Петрович

Член Зала Славы

В 1993 году тренеры команд НБА не выбрали никого из «Нетс» на Матч Звезд, разбросив свои голоса между Петровичем, Коулменом и Кенни Андерсоном. Через полгода Дражен разбился в автокатастрофе. В 1994 году Коулмен и Андерсон попали на Матч Звезд.

Фрэнк Рэмзи

Член Зала Славы

Идею «шестого игрока» Рэд Ауэрбах воплощал через Фрэнка Рэмзи. Возможно, из-за редких выходов в старте будущий член Зала Славы Баскетбола и не воспринимался как кто-то, кто может поехать на Матч вместо Кузи, Шермана или Сэма Джонса. Он подменял их в игре, но не на МВЗ.

Арвидас Сабонис

Член Зала Славы

Величайший европейский центровой мог, как Дивац в 2001, попасть на Матч Звезд как «обязательный европейский ветеран», за совокупность заслуг. Не сложилось. Лучший момент был в 1999 году, но локаут спутал все карты.

Байрон Скотт

Лидер по очкам в плей-офф среди игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

В 1988 году Байрон Скотт был лидером по результативности в ЛАЛ – команде действующих чемпионов. Но в лиге, видимо, решили так: «На следующий год возьмём Эй Си Грина, а еще когда-нибудь позовем Себаллоса, а Скотт обойдется». Байрон зато дважды тренировал на МВЗ – Восток в 2002 и Запад в 2008.

Род Стрикленд

Вторая символическая сборная по итогам сезона-1997/98

Стрикленд попал во 2-ю сборную по итогам сезона, а на Матче Звезд не был. Это факт с трудом поддается осознанию. Вроде как среди 4 лучших защитников лиги в 98 году, а вроде как и не среди 10 лучших защитников лиги в 98 году.

Джейсон Терри

Лидер по очкам среди действующих игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

Джет – популярный игрок, сильный баскетболист, медийная и узнаваемая персона. Его можно назвать звездой баскетбола. Но вот незадача – на Матче Звезд второй лучший игрок «Далласа» последних 10 лет так и не был.

Джейсон Уильямс

Один из самых популярных игроков на стыке тысячелетий

Шанс попасть на Матч Звезд у «Белого Шоколад» был один – чтобы за него проголосовали толпы фанатов. Они и голосовали – но то ли лига сбивала результаты, то ли и вправду Кидд дважды на флажке в 2000 и 2001 году опережал Джей-Уилла, который из каждой своей игры в сезоне пытался сделать мини-МВЗ. Пришедший на смену Уильямсу в «Сакраменто» Бибби также бывал высоко в болельщицком голосовании, но так и не пробился на Матч Звезд.

Слик Уоттс

Первый бритый игрок НБА

В 1977 году Уоттсу не хватило каких-то 4 тысяч голосов, чтобы попасть в старт. В то время Слик (прозванный так за то, что брил голову, хотя в то время это было не принято) лидировал в НБА по передачам и перехватам и выводил не слишком грозных «Соникс» в плей-офф. А через год состав «Сиэтла» начнут преображать и приводить к чемпионской форме, и Слика отпустят из команды.

Фил Форд

Вторая символическая сборная по итогам сезона-1978/79

В сезоне-1978/79 году Форд ворвался в НБА, сходу взяв титул лучшего новичка и попав во 2-ю сборную. Несколько лет тренеры раздумывали, созрел ли парень для Матча Звезд, а пока думали, Форд успел получить серьезную травму и никогда не вернулся на былой звездный уровень.

Дерек Харпер

Лидер по минутам среди игроков, никогда не игравших на Матче Звезд

И даже в этом списке нет мест для всех. Например, из двух Харперов – Рона и Дерека – пришлось выбрать одного, хотя оба могли бы играть на Матче Звезд, и никто бы не удивился, что они там были. Такова судьба играющих в НБА – нужно быть не просто лучшим, а быть самым лучшим из лучших. Матч хоть и называется «Всех Звезд», однако не всем звездам суждено на нем выступить.