5 мин.

Обмен Мозгова до сих пор не проведен официально. Какие-то проблемы?

Команда Михаила и команда Майкла обменялись центровыми: теперь Тимофей Мозгов будет сидеть в запасе «Шарлотт Хорнетс», а Дуайту Ховарду будут платить 20+ миллионов «Бруклин Нетс». Но ни один клуб не объявил о переходе нового игрока, в списке обменов НБА эта сделка тоже не указана, и вообще Ховард и Мозгов по-прежнему числятся в заявках и платежках прежних клубов.

Это что же получается, трейд сорвался, и мы не увидим Тимофея в бирюзовой форме с шершнем на логотипе?

Отставить панику. Болельщики, знакомые с правилами потолка зарплат в НБА, мгновенно узнали, почему обмен будет оформлен не сразу после сообщений о нем в прессе. Но таких болельщиков не так много, а остальным требуется некоторый ликбез.

Обмен официально проведут 6 июля, а оттягивается это из-за нескольких правил Коллективного соглашения НБА, которое регулирует все контракты и обмены в лиге. Разберем все по пунктам.

Пункт 1. Команды могут вновь обмениваться игроками, как только проведут последнюю игру в году.

В феврале НБА замораживает обмены – чтобы клубы плей-офф не усиливались под конец сезона игроками из не попавших в плей-офф команд. Трансферное окно закрывается в середине сезона почти во всех лигах во всех видах спорта, поэтому это не должно вызвать ни у кого удивления.

Но вот открывается это окно в НБА не в одну дату со стартом межсезонья, а для каждой команды по-разному. Как только клуб сыграл свою последнюю встречу в регулярном сезоне и остался за бортом плей-офф, или же проиграл свою серию и вылетел из гонки за титул, или стал чемпионом и впереди не осталось ни одного матча – тогда он может менять всех своих игроков, у которых есть контракт на следующий сезон.

Сейчас все команды уже могут обмениваться своими игроками на неистекающих контрактах – например, «Кливленд» мог обменять Кевина Лава хоть на прошлой неделе, но не может обменять Родни Худа (свободный агент этим летом) или Леброна Джеймса (может стать свободным агентом, если не воспользуется своей опцией продления контракта на год).

И Ховарда (контракт до 2019), и Мозгова (контракт до 2020) можно было менять с апреля. В апреле этой идеи у менеджеров клубов не было – у «Хорнетс» вообще генменеджера не было, пригласили нового совсем недавно, и им оказался Митч Капчак, когда-то и подписавший Мозгова на такой контракт еще в «Лейкерс». Если подумать, то он же когда-то и Дуайта в ЛАЛ получил. В общем, посмотрев на центровых в своей записной книжке и вспомнив, что Шак, Байнэм и Хибберт уже закончили с баскетболом, Капчак решил обменять двух оставшихся друг на друга.

На кой черт все это было сделано, в деталях объяснял коллега Свиридов. Мы же здесь пытаемся понять, почему это до сих пор не официально, и это подводит нас ко второму пункту правил.

Пункт 2. Финансовый год в НБА начинается 1 июля и заканчивается 30 июня.

В НБА действует система «мягкого» потолка зарплат – у клуба есть возможность превышать его благодаря целой россыпи исключений. Потолок напрямую зависит от доходов лиги, и чем выше прогнозируется доход, тем выше планка на следующий сезон.

Вплоть до июня клубы функционируют в условиях старого потолка зарплат и с учетом зарплат сезона-2017/18. На данный момент «Хорнетс» превышают потолок, «Нетс» – в 4 млн от границы.

С июля будет действовать уже новый потолок, включатся новые зарплаты на сезон-2018/19. «Хорнетс» так и останутся выше потолка, потому что наподписывали всяких Марвинов Уильямсов и Коди Зеллеров, а «Нетс» же (пока с учетом контракта Мозгова, до официального обмена) смогут освободить до 14 млн под потолком.

* * *

Подпункт 2.1 – чтобы тщательно проверить финансовую отчетность и правильно установить все потолки и лимиты, НБА прикрывает трансферное окно с 1 по 6 июля: вести переговоры и устно договариваться с игроками можно с 1 июля, но официально все сделки будут заключены только шестого числа.

* * *

Зарплата Ховарда за прошедший сезон составила 23,5 млн, в следующем году – 23,8.

Зарплата Мозгова – 15,3 млн, в следующем году – 16 млн.

Пункт 3. Команды ограничены в зарплатах, которые они могут получить в обмене.

Команда может быть или под потолком зарплат, или над потолком зарплат. Если клуб по итогам обмена оказывается ниже потолка, для него не существует никаких ограничений по обмену (кроме того, чтобы договориться с клубом-контрагентом). Например, у «Филадельфии» будет в следующем сезоне более 25 млн под кепкой, и они могут получить Кавая за драфтпики, не отдавая других игроков взамен.

В то же время клуб, чья платежная ведомость пробила потолок зарплат (таких клубов в НБА обычно 75-90%, не удивляйтесь, это нормально, потому потолок и «мягкий»), должен отдать определенную сумму в зарплатах своих игроков, чтобы обмен был легален. Например, «Бостон», платежка которого в следующем году уже составляет 106 млн, не сможет обойтись ларцом драфтпиков Эйнджа в обмене Кавая, но и должен будет отдать своих игроков с зарплатами не менее 15 млн в сумме.

Разница между входящими и исходящими зарплатами зависит от их размера: например, отдавая игрока(-ов) с зарплатой от 6,5 млн до 19,6 млн, можно получить игрока(-ов) с зарплатой на 5 млн больше. Право обмениваться в указанных лимитах, находясь над потолком зарплат, называется «исключением обмена».

«Нетс», как уже сказано, под потолком прямо сейчас – но всего на 4 млн. Разница же между зарплатами Ховарда и Мозгова составляет почти 8 млн – это не влезает ни под потолок, ни под пятимиллионное «исключение обмена».

Но в следующем финансовом году, когда в июле установят потолок на сезон-2018/19, «Нетс» будут ниже потолка уже на 14 млн, что больше разницы в зарплатах Дуайта и Тимофея, и 6 июля уже обговоренный обмен можно будет официально закрыть.

(теоретически клубы имеют право выйти из этой устной договоренности, но такой случай в своей беспринципности будет даже отличаться от приснопамятной истории с Деандре и «Далласом» три года назад; лига и профсоюз не позволят сорваться легальному обмену)

И как только наступит 6 июля, Дуайт Ховард окажется игроком «Нетс» на пару мгновений, будет выкуплен и станет свободным агентом, после чего получит право договориться о новом контракте с любой командой (его представители договариваются уже сейчас, просто не совсем официально, так как до июля клубам вообще запрещено вести переговоры с чужими свободными агентами).

А Тимофей Мозгов официально будет представлен как игрок «Хорнетс».

И всем будет счастье.

Фото: REUTERS/Carlos Jasso; Gettyimages.ru/Abbie Parr