5 мин.

Отцовство выше Ассоциации

Многим карьера Самурая Скота запомнится эпатажными прическами, тысячей видов бород (Бэрон Дэвис, тебе есть куда стремиться), смешными гримасами. Те, кто не обращал внимания на фриковство Полларда (хотя как на это не обращать внимания?) помнят его упертость в обороне, его поддержку со скамейки (иногда, правда, ограничивавшуюся «вертолетиком» из полотенца), его хорошие отношения со всеми партнерами по команде – от «Канзас Джейхокс» до «Сакраменто Кингз» и «Бостон Селтикс». Я хотел бы в своем блоге привести небольшое эссе за авторством самого Скота, составленное чуть менее года назад.

Уже 11 лет я ношу гордое звание отца. Моей старшей дочери Лолли одиннадцать лет (да ладно? как это высчитал?), средней дочке Таллуле семь, а моему младшему сыну (вообще-то единственному сыну, нужно ли называть его младшим, я не уверен) – будет три года в августе. Наша старшая дочка за свою жизнь училась в пяти разных начальных школах. За 11 лет моей карьеры в НБА моя семья всегда приезжала ко мне в каждый из пяти городов, в которых я играл. Думаю, для них было хорошим опытом прочувствовать разные культуры Соединенных Штатов. Но что, думаю, не стало хорошим опытом – это невозможность постоянно быть со своим отцом, чтобы наслаждаться этим культурным разнообразием вместе. Я либо отправлялся на выезды, либо на тренировки, либо восстанавливался от выездов и тренировок, так что никогда не мог уделять достаточно времени своим детям. Разговоры по телефону с моими девочками рутинно проходили следующим образом:

– Привет, пап, где ты?

– Я в (вставьте город из НБА). Скучаю по вам.

– (словно автоответчик) Я тоже по тебе скучаю. Пока!

Меня зовут Скот Поллард, и я закончил свою карьеру в НБА, чтобы быть рядом со своими детьми. Конечно, я и так был близок к концу в лиге, да и последнюю пару лет проклятые травмы заставляли меня проводить тонну времени на скамейке запасных. В то же время, признаюсь – у меня были предложения поиграть после «Бостона». Но эти предложения уже не могли заставить меня продолжать играть свою роль «отсутствующего отца» для двух девочек и новорожденного мальчика. Я уже не мог выбрать опцию «подзаработать еще в НБА» поверх опции «быть с моими детьми».

Наверное, не самое «крутое» решение. Отцовство выше Ассоциации. Впрочем, я никогда не стремился к крутости. Я стремился быть хорошим отцом. Я бывал вне дома 9 месяцев в году. Когда же я приезжал «домой», я тратил время на тренировки или много спал, или еще как-то восстанавливал свое тело после игр и тренировок. Физически я находился в режиме профессионального спортсмена. Эмоционально я вообще был не доступен ни для чего. Представьте себе каждодневное столкновение с самым большим эго в мире, заставляющее тело работать на износ при упражнениях, в перелетах, с ухудшением сна. И после этого ты приходишь в дом, где твои дети знают, что ты их отец, но все же относятся к тебе как к чужому. Я никогда не был мягким. Нежная забота о моих девочках, когда они болели или были расстроены, не входила в мой жизненный репертуар. Честно говоря, они и сами хотели в такие моменты быть с мамой. Ну не желать же им, чтобы какой-то незнакомец целовал их в лобики? «Кто этот человек, что спит по утрам, когда я собираюсь в школу, спит днем, когда я возвращаюсь домой, и говорит "пока" намного чаще, чем "привет"?» Нет, конечно, мои дочки никогда такого не говорили. Но я знаю, что мысли вроде этой посещали их.

В то время как моя баскетбольная карьера затягивалась, мое сердце остывало к игре. Травмы зачастую случаются из-за снижения интенсивности тренировок. Я все чаще пропускал какие-то упражнения и процедуры, необходимые для того, чтобы оставаться игроком для НБА, с целью стать лучшим отцом. Увы, мне не удавалось ни то, ни другое. Итак, в 2008 году, после того как я стал частью команды-чемпиона НБА, я решил, что больше не хочу быть посредственным баскетболистом и ужасным отцом.

Сейчас я уже два года как «на пенсии». Моя старшая дочка постепенно становится моим «дружбаном». Она постоянно рвется погулять со мной по разным местам, а ведь раньше ее бы пришлось заставлять куда-то пойти с отцом. Средняя дочка... ох, она умеет заставить меня сделать все, что ей хочется. Знает, какие кнопки нажимать, папина дочка. Впрочем, пока что главный родитель для нее мама, приходящая ей на помощь при простудах, царапинах, ушибах, ссадинах. Ну а с сыном я был рядом всю его жизнь. Иногда, когда я ухожу из комнаты, он начинает плакать. Знаете, это мне даже нравится. Нет-нет, не потому, что в этом я нахожу какое-то тщеславное удовлетворение – мол, сын во мне нуждается. Нет, это не поэтому. Просто это напоминает мне о том, что мои дочки так никогда не делали – а теперь я оказался таким везунчиком, что могу все свое время уделять своим любимым – и что теперь они действительно скучают по мне, даже если я выхожу ненадолго.

Иногда я смотрю НБА и вижу страсть в игре и дух соперничества. Мне немного не хватает этого. Мне не хватает друзей из мира баскетбола. Мне даже не хватает собственных детей теперь. Когда я уезжаю из города, я либо беру их с собой, либо каждую секунду звоню им. И им вправду нужно знать, где я и надолго ли. Теперь я могу сказать, не только где я, но и насколько долго там пробуду и когда вернусь. Я помню, как когда-то их маме приходилось напоминать им: »Скажи папе, что скучаешь по нему и любишь его». Теперь им не нужно напоминать. Они сами помнят.

Меня зовут Скот Поллард, и я являюсь отцом Лолли, Таллулы и Оззи. И это лучшее, кем я когда-либо был или буду.