5 мин.

Рысья хватка. Как Эл Джефферсон и «Шарлотт» завоевывают уважение лиги

В четырех рядах от места, где были расположены журналисты и телевизионщики, неподвижно сидел старый баскетбольный воин, который лишь периодически поднимал свой взгляд от телефона на мишуру, которая происходила на предматчевой сцене. Столько битв происходило при участии Патрика Юинга в этом городе, на этой арене, однако те времена уже далеко позади в жизни этого пятидесятилетнего члена зала славы НБА.

Теперь Юинг работает ассистентом Стива Клиффорда, главного тренера «Шарлотт». И на данный момент всем делом его жизни является роль наставника для еще одного настоящего баскетбольного воина, который был рожден за пять месяцев до того, как сам Юинг стал игроком Нью-Йорка, и который спустя несколько часов наглядно продемонстрирует игровое наследие и непоколебимость, некогда отличающие и самого Патрика.

Репортеры ждали этого парня, Эла Джефферсона, движущегося по направлению из душевой к своей раздевалке (казалось бы, короткой дороге, если ты конечно же не испытываешь укус жала в левой ноге при каждом своём шаге). Джефферсон не выиграл эту игру против «Майами», и его команда не ведет в серии, после проигрыша во второй игре и отставании в серии со счетом 2-0.

Но он и его команда абсолютно точно завоевали уважение.

На самом деле, после этих двух игр, бойцовский дух Джефферсона по степени значимости перевешивает все те козыри, что демонстрирует «Хит», поскольку этот парень демонстрирует его неустанно. К сожалению, кое-что так же неустанно преследует его с самого начала этой серии.

“ Просто постоянная боль...” – признается журналистам Джефферсон.

Очевидно, что боль не оставила его и в сегодняшнем матче, несмотря на то, что Джефферсон отыграл по 20 минут в обеих половинах матча и набрал 18 очков и 13 подборов.

“ К сожалению, он потерял в мобильности, – говорит тренер Стив Клиффорд. – Но у него настолько разнообразен атакующий арсенал, что ему удалось успешно атаковать кольцо соперника и со средней дистанции».

Помимо атакующих талантов Джефферсон может похвастать своим упорством.

» О, этот парень – настоящий крепкий орешек!» – делится своими впечатлениями тренер Майами Эрик Споэльстра.

После получения травмы в первой игре и продолжения игры с ней Джефферсон провел два дня в специальном ботинке для того, чтобы лимитировать дискомфорт до среды. К сожалению, для такой травмы моментальное выздоровление невозможно, поскольку перерывы между играми слишком малы. Все, на что оставалось надеяться Элу и команде – так это на то, что все не станет еще хуже. По законам жанра – в первой половине второго матча, оно стало…

“ Я просто бежал по направлению к кольцу, – рассказывает Джефферсон. – И почувствовал боль по всей ноге, будто бы ее разрывает на части. Никаких щелчков, холода и прочих неприятных ощущений. Просто сильная боль. Доктор сказал, что усугубить травму еще больше я не мог. Поэтому я стиснул зубы и играл дальше. «

И что же теперь?

“ Просто играть дальше!” – таким последовал лаконичный и прямой ответ центрового Шарлотт Бобкэтс.

Кажется, именно эти слова стали девизом «рысей» в этой серии. Играть и делать выводы из своих ошибок – в первой половине второго матча «Бобкэтс» совершили 11 потерь и лишь 2 в заключительных четвертях. Играть и сокращать отставания, какими бы они ни были – 15 очков во второй четверти, 11 очков в третьей, затем 14 очков в заключительной четверти за 7 минут и сократить его до одного очка всего лишь за 11 секунд до финальной сирены вторым трёхочковым за две минуты от молодого разыгрывающего команды Кембы Уокера.

Играть, несмотря на недостаток таланта и опыта в матчах на выбывание. Яркий тому пример – Майкл Кидд-Гилкрист, который набрал больше очков (22) во второй игре, чем во всех играх с 29 декабря, 2012 (!!!) года.

Конечно, стоит сказать, что и Майами играли в этот вечер, борясь со своими проблемами. Но эти проблемы – скорее ошибки, которые они делают сами. Да, ЛеБрон Джеймс в очередной раз выдал потрясающую статистическую линейку (32 очка, 6 подборов, 8 передач, 4 перехвата). Да, Крис Бош забил пару важных бросков в концовке матча, набрав 20 очков (8 из 11 с игры).

И да – Дуэйн Уэйд, который весь вечер был в тени своих звездных коллег, украл последний шанс «Шарлотт» на овертайм в концовке матча, забрав мяч у Дагласа-Робертса после умелой ловушки.

Но если говорить прямо – «Майами» вновь обнажили те же самые проблемы, что были у них по ходу регулярного чемпионата.

“ Недостаток энергии в нападении и концентрации в защите вновь серьезно ударил по нам, – говорит Споэльстра после игры. – И к несчастью, эти проблемы всегда появляются у нас в тот самый момент, когда разрыв в счете в нашу пользу достигает двухзначной отметки. ”

Теперь «Майами» лидирует в серии 2-0, а лучший игрок другой команды считает, что он порвал соединительные ткани в своей левой ноге.

Тем не менее, «Бобкэтс» упорно настаивают на том, что им еще по силам спасти эту серию.

“Сегодня у меня не было неудобных бросков, – делится Джефферсон. – Я просто должен их попадать».

“ Мы все чувствуем, что можем играть лучше,” – говорит Уокер.

«Мы должны играть лучше», – поддерживает его партнер по команде Джош МакРобертс.

«Мы должны играть лучше и перестать совершать такое количество ошибок», – повторяет Джефферсон. “Мы должны успокоиться и играть так, как мы умеем играть”.

А затем следуют такие слова от молодого разыгрывающего команды и восходящей звезды НБА Кембы Уокера…

» Если честно, мужик, мне кажется, мы по-прежнему уверенны в своих силах... Мне кажется, что у нас есть шанс!» – говорит Кемба.

К сожалению, шанса у них нет. Никакого шанса пройти в следующий раунд. Не с таким ростером и не с такой травмой лидера команды. И не после шести подряд, включая «регулярку», проигранных матчей против «Майами» в этом сезоне. И уж точно никаких шансов, если «Хит» сыграют сконцентрировано весь матч, а не лишь на некоторых отрезках игры.

Но все что нам остается делать – это восхищаться, а не забивать свою голову излишними мыслями. Наслаждаться бойцовским духом и непоколебимостью этих парней.

Они точно это заслужили.

источник