7 мин.

Обмен Дуайта Ховарда, или почему никому не нужен Эндрю Байнэм?

В последние пару недель я думал, что едва ли какая новость из НБА способна превлечь мое внимание. Но окончание мыльной оперы с Дуайтом Ховардом в главной роли стоит того, чтобы уделить этому событию несколько минут. По горячим следам: кто «выиграл» в обмене, а кто «проиграл».

«Лейкерс»

Ушли: Эндрю Байнэм, пик первого раунда

Пришли: Дуайт Ховард

Говорят, далеко не все в руководстве «Лейкерс» хотели такого обмена и причина понятна. Оба центровых входят в число лучших в НБА. Но какой бы неочевидной ни была польза в обмене Байнэма на Ховарда, я думаю это все же хороший ход руководства ЛА.

В последние 2 года «Лейкерс» слабеют. Уход Фила Джексона и изменение рисунка игры (переход от треугольного нападения к пик-н-ролльному) больно ударил по эффективности игры в атаке, а прогресс Эндрю Байнэма (отчасти вызванный как раз изменениями акцентов в атаке) с лихвой компенсируется старением других игроков и сомнительными обменами. В защите же возрастная и медленная команда порой просто кошмарна по меркам НБА. В прежнем составе даже с приходом Стива Нэша «Лейкерс» едва ли могли надеяться на заметные улучшения в игре: перемены назрели.

Майк Браун наконец-то получит игрока, который способен поднять уровень игры в защите на уровень если не лучших команд лиги, то хотя бы такой, чтобы было не стыдно перед коллегами. Стареющий Пау Газоль не только сам выглядит слабым звеном защитных построений – он еще и обнажает недостатки не очень резвого Эндрю Байнэма. А если сюда добавить периодически отдыхающего Брайанта, постоянно пребывающего в игрых измерениях MVP, Стива Нэша и уровень игроков скамейки – дело грозило рано или поздно обернуться настоящей катастрофой. Так что польза от Дуайта Ховарда скажется в первую очередь на защите, хотя и в атаке команда с таким набором талантливых игроков едва ли будет испытывать проблемы.

Вопрос о сроке действия контракта (а остался всего год) едва ли стоит поднимать, потому как в этом плане Ховард ничем не отличается от Байнэма.

Оценка:

    

Окс все еще фаворит Западной Конференции, но похоже, что я знаю, с кем они будут в ее финале играть.

«Орландо»

Ушли: Дуайт Ховард, Джейсон Ричардсон

Пришли: Аррон Аффлало, Эл Харрингтон, Никола Вучевич, Мо Харклесс и ещё 3 пика первого раунда с будущих драфтов

Отис Смит привел команду в такую яму, из которой его преемники будут выбираться очень долго. Был ли у них шанс выйти из сложившейся ситуации с выгодой? Именно «с выгодой» едва ли. Но с честью, учитывая что Дэрил Моури в лепешку был готов разбиться ради Ховарда и предлагал неплохой пакет из драфт-пиков и не самых последних в НБА игроков – вполне.

Что еще стоит отметить – им не нужен и Эндрю Байнэм. По крайней мере, Эндрю Байнэм с истекающим контрактом. «Мэджик» вынуждены действовать с позиции слабого – то есть подразумевается, что в [такой «дыре» как] «Орландо» Байнум больше года оставаться не намерен.

Так что они вынуждены брать пусть худших игроков, чем Байнэм, но тех, кто останется в команде надолго. Аррон Аффлало вряд ли тот игрок, который в одиночку вытащит команду в плей-офф даже в перспективе, хотя баскетболист он неплохой. Харрингтон играет роль «довеска» в обмене. Вучевич, Харклесс и пики в первом раунде – пока что попадают в категорию надежд на светлое будущее.

Оценка:

 

Они были обречены стать проигравшими в этой сделке, но проигрывать можно по-разному. Пока что похоже на разгром.

«Денвер»

Ушли: Аррон Аффлало, Эл Харрингтон, пик первого раунда

Пришли: Андре Игудала

«Денверу» тоже не нужен Эндрю Байнэм! А зачем, если у них есть сам МакГи?!! )) На самом деле, им не хватает именно такого игрока, который был бы однозначным лидером команды. Такого игрока, чтобы Джордж Карл менял свою систему под него, а не подбирал игроков под свою систему.

Руководство мечется, меняет ключевых игроков каждые полгода. В «Денвере» постоянно множество игроков среднего уровня, которые играют в беги-бросай, показывают неплохую статистику, и при этом команда остается на уровне крепкого середняка, обреченного вылетать в первом раунде. Вместо того, чтобы рискнуть и хотя бы попробовать построить основательную команду вокруг одного из лучших центровых лиги, они продолжат заниматься имитацией бурной деятельности.

Оценка:

При реальной возможности заполучить одного из двух лучших игроков в трейде за набор середнячков «Наггетс» выбирают «собственный путь».

«Филадельфия»

Ушли: Андре Игудала, Никола Вучевич, Мо Харклесс, пик первого раунда

Пришли: Эндрю Байнэм, Джейсон Ричардсон

После амнистии Элтона Брэнда (как по мне, спорный шаг, но их можно понять) «76-е» рисковали начать сезон с Кваме Брауном на позиции стартового центрового. Это пугало настолько, что я даже не был уверен, что они попадут в плей-офф. Но судьба предоставила им точно такой же шанс, что и «Денверу» – и у руководства хватило ума, чтобы его не упустить.

Андре Игудала – лидер команды на протяжении последних лет. Причем большую часть этих лет Игги живет в режиме Монты Эллиса – руководство постоянно норовит его обменять. После мощного сезона в исполнении Эвана Тернера обмен Игги стал делом самого ближайшего времени.

Приход Байнэма кардинально изменит положение дел в команде Дага Коллинза. Поставив  «Филадельфии» одну их лучших защит в НБА, он едва ли мог сильно повлиять на положение дел в атаке – с тем уровнем таланта, что был в распоряжении Коллинза, вряд ли можно было ждать большего. Теперь же, перестроив атакующие схемы под доминирующего центрового, при условии сохранения определенного уровня игры в защите, «76-е» смогут посоперничать с любой командой Востока.

У Филадельфии сейчас только одна проблема – продлить контракт с Эндрю Байнэмом. Конечно же, они рискуют, беря «истекающего» игрока, но это тот случай, когда игра стоит свеч. Лучше рискнуть, попытавшись построить действительно сильную команду, чем идти по пути «Денвера», из года в год меняя средних игроков на средних и получая на выходе среднюю команду.

Оценка:

   

Только из уважения к Андре Игудале я не ставлю больше.